Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устранение коррозии кузова

Публикация:
   Наружная мойка кузова автомобиля

Читать далее:




Наружная мойка кузова автомобиля

Целесообразно наружную мойку кузова выполнять сразу после поездки холодной или теплой водой. Нельзя мыть кузов горячей и морской водой, так как это приводит к преждевременному старению и разрушению покрытий. Летом автомобиль моют в тени или в закрытом помещении. Засохшую грязь размачивают водой до тех пор, пока она не станет жидкой и будет легко сниматься. Недопустимо удалять грязь соскабливанием или оттиранием с применением больших механических усилий, а также протирать кузов сухим обтирочным материалом, так как при этом неизбежно повреждается лакокрасочное покрытие. На нем появляются многочисленные мелкие царапины, теряется блеск покрытия.

Мойку производят сверху вниз по всей окрашенной поверхности, не пропуская каких-либо участков. После смыва грязи и пыли на поверхности кузова может остаться тонкий слой ила, который при высыхании оставляет серые пятна. Для удаления этих пятен поверхность кузова протирают мягкой волосяной щеткой и обильно смачивают водой. Затем, отжав замшу, быстро протирают насухо весь кузов, не давая высохнуть отдельным каплям воды, поскольку они могут оставить на поверхности пятна. После этого окрашенную поверхность кузова протирают сухой мягкой фланелью.

При мойке автомобиля следует проверить, беспрепятственно ли вытекает вода из дверей через отверстия, расположенные внизу каждой двери. При необходимости отверстия надо прочистить.

Стекла окон после мойки кузова протирают замшей или чистой мягкой тряпкой. Во избежание мелких царапин на стекле не следует протирать сухие грязные стекла сухой тряпкой, а также чистить сухое грязное ветровое стекло с помощью щеток стеклоочистителя. Сильно загрязненные стекла моют с применением мела или жидкости, предназначенной для заполнения бачка стеклоомывателя.

Процесс мойки значительно ускоряется и кузов становится несравненно чище, если в воду добавить автошампуни, которые совершенно безвредны для лакокрасочных и гальванических покрытий, а также резины. Все другие моющие средства (стиральные порошки, сода и т. п.) вызывают потускнение и разрушение покрытий.

Автошампунь “АШ-74” предназначен для мойки наружных поверхностей и покрытых кожей или пластикатом внутренних поверхностей, а также сидений автомобилей. При приготовлении раствора для мытья нужно 50 г автошампуня растворить примерно в 10 л воды. Моют кузов губкой, мягкой щеткой или тряпкой. Вымытые поверхности споласкивают чистой водой. Благодаря противокоррозионному действию автошампунь не повреждает металлических частей и не портит окрашенных поверхностей.

“Автошампунь пенный” в аэрозольной упаковке предназначен для мойки лакокрасочных покрытий и обивки салона автомобиля. При его использовании лакокрасочное покрытие сначала моют водой для удаления пыли и грязи. Затем пену из баллончика распыляют на очищаемую поверхность и растирают.

Для удаления жировых и масляных пятен с поверхности кузова применяют автоочистители. Не следует использовать содовых и других щелочных растворов бензина и минеральных масел Периодически поверхность кузова рекомендуется обливать теплой мыльной водой с последующей промывкой чистой водой и протиркой насухо чистой замшей.

При загрязнении кузова минеральным маслом или гудроном их удаляют, протирая загрязненные места мягкой ветошью, смоченной составом “Очиститель битумных, жировых и масляных пятен с лакокрасочной поверхности” или средством “Автоочиститель битумных пятен”. Последнее средство поступает в продажу как в жидком виде, так и в аэрозольной упаковке. После обработки указанными составами поверхность кузова насухо вытирают ветошью. При отсутствии специальных средств пятна гудрона и минеральных масел удаляют протиркой мягкой ветошью, слегка смоченной бензином, а затем протирают насухо.

Для придания блеска шинам, уплотнителям и другим резиновым деталям, восстановления их цвета и продления срока службы их окрашивают пастообразным составом “Автокраска для резиновых деталей” или “Краской защитно-декоративной для резиновых деталей”. Краску наносят равномерным слоем кистью или тампоном на очищенную и высушенную поверхность и сушат при 18…22 °С в течение 24 ч. Затем поверхность натирают шерстяной тканью до блеска. При отсутствии указанных препаратов резиновые уплотнители протирают мягкой тряпкой, смоченной в техническом вазелине. При этом удаляется серый налет, образующийся на уплотнителях в результате выделения серы.

После поездок в мокрую погоду или после мойки автомобиля не следует плотно закрывать двери кузова и крышку багажника, которые имеют губчатые уплотнители, впитывающие влагу. Для того чтобы просушить эти уплотнения двери кузова при постановке автомобиля на стоянку, дверь закрывают неплотно, т. е. только на один зуб защелки замка.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устранение коррозии кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Наружная мойка кузова автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства