Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тягочи

Публикация:
   Навесное рабочее оборудование непрерывного действия

Читать далее:




Навесное рабочее оборудование непрерывного действия

Нередко колесные тягачи снабжают рабочим оборудованием непрерывного действия различного назначения. Наиболее часто это оборудование представляет собой многоковшовые экскаваторы роторные или цепные. Цепные экскаваторы бывают поперечного и продольного копания. Могут быть также цепные многоковшовые погрузчики. Широко применяют роторные снегоочистители, щетки для очистки дорог, фрезы для рыхления грунта или смещения песчаного грунта с цементом и др.

Рис. 1. Одноосный тягач с роторным многоковшовым экскаватором-канавокопателем: а — в транспортном положении; б — в рабочем положении

Перечисленному рабочему оборудованию свойственны следующие объединяющие его особенности. Преобладающая часть мощности двигателя тягача при таком рабочем оборудовании реализуется через вал отбора мощности и активные рабочие органы, в отличие от землеройно-транспортных машин, где в основном вся мощность реализуется ходовой частью тягача.

Рис. 2. Трактор МТЗ-5М оборудованный кюветоочи-стителем Д-443 поперечного копания

Рис. 3. Трактор МТЗ-5М оборудованный цепным траншейным экскаватором ЭТН-122 продольного копания

Основными показателями технической характеристики таких машин являются мощность двигателя и производительность. Устойчивость тягача не является особо определяющим параметром, как это имеет место в одноковшовых погрузчиках, экскаваторах и кранах, а увеличение транспортной скорости почти не влияет на производительность, в отличие от землеройно-транспортного оборудования тягачей.

Для ряда машин непрерывного действия обязательным условием является наличие понижающих передач трансмиссии тягача, обеспечивающих так называемые ползучие скорости в пределах 100—400 м!ч и менее, реже 30—1000 м!ч. Экскаватор ЭТП-123 продольного копания на тягаче МТЗ-5Л имеет рабочие скорости в диапазоне 6—300 м/ч.

Многоковшовые экскаваторы, как и все машины непрерывного действия, отличаются от машин цикличного действия тем, что у них все ковши двигаются по одной строго заданной, не изменяемой в процессе работы траектории. У одноковшовых же экскаваторов ковш движется за каждый рабочий цикл по новой траектории, выбираемой машинистом.

Большая маневренность ковша одноковшового экскаватора и значительное сосредоточенное усилие, развиваемое на ковше, позволяют использовать одноковшовые экскаваторы для разработки неоднородных грунтов с твердыми включениями. В таких условиях многоковшовые экскаваторы неприменимы. Однако в обоих случаях для бесперебойной работы экскаваторов размеры твердых включений в грунтах не должны превышать 0,2—0,25 ширины режущей кромки ковша. При больших размерах твердых включений работа многоковшовых экскаваторов невозможна; одноковшовые экскаваторы могут работать в этих условиях, но их производительность заметно снижается.

Область работы, в которой возможно применение многоковшовых экскаваторов, весьма ограничена. Однако при наличии благоприятных условий, однородных грунтов, однотипного характера работы многоковшовые экскаваторы в сравнении с одноковшовыми дают более высокие показатели производительности, экономичности в эксплуатации и стоимости единицы выработки, чистоты отделки забоев, удельной мощности и удельной массы машины.

Управление одноковшовым экскаватором, как известно, требует постоянного участия машиниста. Управление же многоковшовым экскаватором может быть почти полностью автоматизировано.

Канавокопатели (экскаваторы продольного копания) применяют для разработки канав прямоугольной или трапецеидальной формы. Глубина отрывания канав изменяется положением ковшовой цепи, ширина — сменой ковшовой цепи и установкой уширителей.

Рис. 4. Схема работы ковшей траншейного экскаватора продольного копания (канавокопателя)

Рис. 5. Схема определения скоростей и длины приемного устройства траншейного экскаватора продольного копания

Рис. 6. Схема работы ковшей экскаватора поперечного копания
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тягочи

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Навесное рабочее оборудование непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства