Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Назначение и виды штукатурных работ

Читать далее:




Назначение и виды штукатурных работ

Штукатурка представляет собой отделочный слой на поверхностях различных элементов зданий и сооружений (стены, перегородки, потолки, колонны и т. д.), выравнивающий эти поверхности или придающий им определенную фактуру. Иногда штукатурные слои имеют и специальное назначение (баритовая штукатурка, торкрет-штукатурка и т. п.).

Штукатурные работы производятся для:
— улучшения санитарно-гигиенических свойств конструктивных элементов за счет образования ровных и гладких поверхностей, подготавливаемых под окраску, облицовку (эти поверхности легко очищаются от загрязнений, на них меньше накапливается пыль);
— повышения защитно-конструктивных свойств зданий и сооружений путем предохранения их от атмосферных воздействий, сырости и влаги, от воздействия химических веществ, рентгеновского излучения;
— улучшения противопожарных качеств, тепло- и звукоизоляционных характеристик;
— создания декоративных фактур и элементов (преимущественно в интерьере), повышающих архитектурную и эстетическую выразительность как отдельных помещений, так и здания в целом, что достигается введением в штукатурные составы специальных добавок, красителей и заполнителей, «вытягиванием» декоративных профилей на плоскости стены, потолка и т. п.

Все виды штукатурок делятся на монолитную (мокрую) и сухую. Первая создается нанесением на обрабатываемую плоскость слоя штукатурного раствора, вторая — облицовкой поверхности листами заводского изготовления.

МОНОЛИТНАЯ (МОКРАЯ) ШТУКАТУРКА. Наиболее широко распространена обыкновенная штукатурка, которая служит, как правило, основой для окрашивания ее малярными составами или оклейки обоями. В зависимости от количества слоев штукатурного намета, точности и чистоты получаемой поверхности штукатурки подразделяются на: простую — один слой обрызга и один слой грунта; улучшенную — обрызг, грунт и накрывоч-ный слой; высококачественную — обрызг, грунт и один-два на-крывочных слоя или декоративный слой.

Разновидностью монолитной штукатурки являются специальные штукатурки, которые приобретают дополнительные свойства за счет введения особых компонентов в их состав.

Наиболее распространены следующие виды специальной штукатурки: гидроизоляционная — для защиты конструкций от воды или других неагрессивных жидкостей; акустическая — для улучшения звукоизоляции помещений; баритовая — рентгенозащит-ная; термостойкая — для повышения степени огнестойкости конструкций.

Специальные штукатурки могут предусматриваться и как средства защиты от действий различных газов, кислот, щелочей, излучений и т. п.

Декоративные штукатурки предназначаются для повышения архитектурной выразительности фасадов или интерьеров зданий и сооружений. По составу применяемых материалов делятся: на известково-песчаные цветные, терразитовые, каменные и штукатурку сграффито.

В последнее время декоративные штукатурки стали более разнообразны за счет включения в их состав не только природных материалов, но и продуктов переработки последних (керамзитовый щебень, бой стекла и т. п.), применения композиций на основе полимеров.

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ (СУХАЯ) ШТУКАТУРКА. Применение сухой штукатурки обусловлено требованиями индустриализации строительства, сокращения продолжительности его (за счет ликвидации стадии сушки), необходимостью повышения натуральной выработки при производстве работ непосредственно на строительных объектах. Для этой цели используются гипсо-картонные листы площадью до 5 м2 толщиной 8 … 25 мм. Наиболее рационально применение их для отделки стен коридоров, служебных помещений и т. п., где нет большого количества проемов и многократного членения стен. Для облицовки листами сухой штукатурки режим помещений по влажности должен быть нормальным или сухим.

В последние годы в отделке помещений успешно используются гипсокартонные листы со специальными декоративными покрытиями (пленки, текстурные бумаги, декоративные каменные слои, мастики и т. д.), однако противопожарные и эксплуатационные требования несколько ограничивают масштабы их внедрения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Назначение и виды штукатурных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства