Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Газобаллонные автомобили

Публикация:
   Оборудование для то и tp газовой аппаратуры автомобилей

Читать далее:




Оборудование для то и tp газовой аппаратуры автомобилей

В настоящее время рядом предприятий республиканского объединения «Росавтоспецоборудование» освоено производство гаражного оборудования для технического обслуживания и ремонта газовой аппаратуры автомобилей, работающих как на сжиженных нефтяных, так и сжатом природном газе:
— передвижная установка для проверки газовой аппаратуры автомобилей, модель К-277;
— комплект инструмента для обслуживания и ремонта газобаллонных автомобилей, модели И-139, И-149.

Передвижная установка, модель К-277, предназначена для проверки и регулировки газовой аппаратуры системы питания непосредственно на автомобиле.

Она обеспечивает комплекс следующих работ:
— проверку герметичности газовых магистралей; проверку герметичности газовой аппаратуры и отдельных ее Узлов: редукторов высокого и низкого давления, электромагнитных клапанов, вентилей, подогревателя, испарителя;
— проверку и регулировку рабочих параметров редукторов.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Установка состоит из стола на колесах, стойки измеритель ных приборов и пульта управления, комплекта монтажных ча” стей и принадлежностей. Внутри стола размещены трубопрово” ды и аппараты пневмосхемы, в том числе ресивер сжатого воздуха и вакуумный насос. -Сверху над крышкой стола расположены органы управления и регулирования.

На лицевой стороне стойки находятся:
— прибор для проверки на герметичность редуктора высокого давления и газовой магистрали до него — манометр типа МТИ с пределами измерения 0 … 40 МПа (0 … 400 кгс/см2), класс точности 1,5;
— прибор для проверки на герметичность редуктора низкого давления, электромагнитного газового клапана — манометр типа ОБМ1-160 с пределами измерения 0 … 2,5 МПа (0 … 25 кгс/см2), класс точности 1,5;
— прибор для контроля давления первой ступени двухступенчатого редуктора — манометр типа ОБМ1-160 с пределами измерения 0 … 0,4 МПа (0 … 4 кгс/см2), класс точности 1,5;
— прибор для контроля на герметичность экономайзерного и разгрузочного устройств — вакуумметр типа ВТН с пределами измерения 0 …0,1 МПа (0 … 1,0 кгс/см2), класс точности 1,0;
— приборы для проверки и регулировки давления во второй ступени двухступенчатого редуктора — мановакуумметры водяные.

Давление воздуха, подводимого к пульту от ресивера, должно составлять 16 … 20 МПа (160 … 200 кгс/см2). Предельное остаточное давление (вакуум), создаваемое установкой при проверке экономайзера и разгрузочного устройства двухступенчатого редуктора, составляет 2 Па (0,015 мм рт. ст.).

Установка подсоединяется к электросети шнуром со штепсельным разъемом, а ее соединение с испытуемым автомобилем осуществляется с помощью шлангов. Для доступа к аппаратам, расположенным внутри установки, стол имеет спереди дверку, а с других сторон — съемные листы. Для укладки сменных частей и шлангов сделаны три выдвижных ящика.

К работе на установке допускаются специалисты, имеющие специальное разрешение.

Установка может перемещаться внутри зоны ТО для обслуживания газобаллонных автомобилей или подкатываться к испытуемому автомобилю для проверки и регулировки его газовой аппаратуры, а также с целью диагностики. Храниться она может при температурах +1 … 40°С.

Стенд модели К-278 (рис. 1) предназначен для проверки аппаратуры системы питания газобаллонных автомобилей, снятой с автомобиля.

Рис. 1. Стенд для проверки аппаратуры газобаллонных автомобилей, модель К-278

Он обеспечивает проверку на соответствие техническим условиям заводов-изготовителей следующей аппаратуры:
— вентильных устройств (расходных, наполнительного, магистрального, контрольного);
— испарителя и подогревателя газа;
— электромагнитных клапанов-фильтров (бензинового и газового);
— трубопроводов и шлангов высокого и низкого давления.

На стенде можно также проверить и отрегулировать газовые редукторы низкого и высокого давления, давление срабатывания предохранительного клапана редуктора высокого давления, работу дозирующе-экономайзерного устройства. По принципиальной схеме и устройству стенд К-278 аналогичен установке К-277.

Источником сжатого воздуха для стенда с давлением 20 МПа (200 кгс/см2) служит компрессор КР-2 (АКР-2). Привод компрессора — от электродвигателя мощностью 8,5 кВт. Максимальная мощность, потребляемая стендом при работе, 10 кВт.

Такой стенд применяется на участке ремонта газовой аппаратуры в условиях автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. Компрессор стенда может использоваться и для зарядки сжатым воздухом ресивера (баллонов) для передвижной установки К-277.

Комплект инструмента И-139 предназначен для выполнения монтажно-демонтажных, слесарных и регулировочных работ при техническом обслуживании и ремонте газобаллонных автомобилей, работающих на СНГ, а комплект инструмента И-149 — для ТО и TP газовой аппаратуры автомобилей, работающих на СПГ. Изготовитель — Казанский опытно-экспериментальный завод.

Комплекты И-139, И-149 представляют собой набор торцевых и рожковых ключей, а также специальных ключей и приспособлений для регулировки клапана второй ступени редуктора низкого давления, демонтажа и монтажа корпуса редуктора высокого Давления, вентильных устройств и другой газовой арматуры.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Газобаллонные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для то и tp газовой аппаратуры автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства