Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Обратная лопата одноковшового экскаватора

Читать далее:




Обратная лопата одноковшового экскаватора

Обратная лопата — рабочее оборудование для разработки грунта ниже уровня стоянки экскаватора при рытье котлованов, траншей.

Ковш обратной лопаты жестко закреплен на рукояти, которая шарнирно присоединена к верхнему концу стрелы. Рукоять может поворачиваться по часовой стрелке или против нее при натяжении одного (тягового или подъемного) каната с одновременным ослаблением второго.

Угол наклона стрелы обратной лопаты, шарнирно укрепленной в проушинах поворотной рамы, непрерывно изменяется в процессе работы: при заторможенном тяговом канате стрела поднимается во время наматывания подъемного каната 5 на барабан лебедки и опускается при оттормажи-ванйи барабана. Подъемный канат поддерживается блоками неподвижной дополнительной стойки.

Обратная лопата работает следующим образом. Подтягивая подъемный канат, поворачивают рукоять против часовой стрелки, затем стрелу с рукоятью и вынесенным вперед ковшом опускают вниз и зубья ковша под действием веса рабочего оборудования врезаются в грунт (положение I). Грунт копают при подтягивании ковша к экскаватору тяговым канатом. В это время подъемный канат расторможен. После того как наполненный грунтом ковш будет подтянут к стреле, ее вместе с рукоятью и ковшом поднимают подъемным канатом из забоя (положение II), а затем вместе с платформой поворачивают к месту разгрузки. Для разгрузки ковша подъемный канат подтягивают еще больше, а тяговый канат отпускают; при этом рукоять с ковшом поворачивается против часовой стрелки и грунт высыпается из. опрокинутого ковша (положение III). Затем обратным вращением поворотной платформы ковш перемещают в исходное положение (к забою) и цикл повторяют. Опытные машинисты совмещают подъем стрелы и поворот ее к месту разгрузки, а также опускание стрелы с обратным поворотом к забою.

Рис. 1. Двухбалочная стрела экскаватора:
1, 5 — блоки, 2 — амортизатор, 3 — пята, 4— отверстия для установки вала механизма напора, 6 — вал, 7 — вкладыш, 8 — подшипник

Ковш обратной лопаты имеет литой козырек, сварной корпус, сменные зубья, расположенные так же, как и у ковша прямой лопаты, на режущей кромке козырька, а также зубья, укрепленные на боковых его стенках. Назначение зубьев — подрезать боковые стенки траншеи во избежание заклинивания в них корпуса ковша, чтобы не вызывать излишнего расхода энергии на преодоление трения ковша о стенки траншеи. Кроме того, они позволяют при необходимости расширять отрытую траншею. Применяют также ковши полукруглой формы, емкость которых увеличена в 1,3…1,5 раза.

Ковш крепят к рукояти пальцами и тягами.

Рукоять представляет собой полую сварную балку, на переднем конце которой имеются отверстия для регулирования положения ковша, на заднем — для установки блоков, через которые проходит подъемный канат. В нижнее отверстие рекомендуется крепить тягу при малой глубине копания, особенно на плотных грунтах; в верхнее отверстие — при большой глубине копания. На рукояти сделаны проушины для крепления ее к стреле.

Стрелу используют от прямой лопаты. На верхней стороне передней части стрелы смонтирован амортизатор, предохраняющий ее от ударов верхним концом рукояти при выбрасывании ковша вперед для разгрузки или при резком опускании его на грунт.

Передняя стойка предназначена для увеличения угла между подъемным канатом и стрелой, что уменьшает нагрузку на стрелу и изнашивание каната. Установленные на передней стойке блоки дают возможность опускать стрелу достаточно низко.

Рис. 2. Схема рабочего оборудования обратной лопаты:
1 — ковш, 2, 5 — канаты, 3 — стрела, 4 — стойка, 6 — рукоять; I…III — положения ковша

Рис. 3. Ковш (а) и передняя стойка (б) обратной лопаты:
1 — зубья передней стенки ковша, 2 — зубья боковой стенки, 3 — отверстия для крепления блока, 4 — палец, соединяющий ковш с рукоятью, 5 — отверстия рукояти для регулирования положения ковша, 6 — тяги, 7 — передняя стойка, 8 — головные блоки передней стойки, 9 — блоки подъемного полиспаста

Стойка выполнена в виде портала, шарнирно укрепленного в проушинах поворотной рамы. В верхней части портала смонтированы блоки подъемного полиспаста и блоки для подъема и опускания передней стойки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обратная лопата одноковшового экскаватора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства