Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Общие сведения и классификация средств механизации

Читать далее:




Общие сведения и классификация средств механизации

Оборудование, машины и средства механизации отделочных работ в зависимости от осуществляемого с их помощью технологического процесса можно подразделить на:
— смесительные и нагнетательные (для приготовления и подачи составов, растворных смесей, окрасочных составов);
— распылительные (для нанесения распылением различных составов);
— строительные шлифовальные и затирочные (для обработки поверхностей);
— раскроечные (для резки строительных материалов и изделий); сварочные (для сварки строительных материалов и изделий);
— сверлильные (для сверления отверстий в листовых и профильных материалах);
— крепежные (для крепления листовых и профильных материалов). Кроме того, используемое оборудование, машины и средства механизации отделочных работ могут предназначаться для просеивания строительных материалов, варки и подогрева составов, очистки поверхностей и воздуха, нанесения замазок, раскатки и прикатки рулонных материалов. При производстве отделочных работ используются также трансформаторы, преобразователи тока, защитно-отключающие устройства, средства подмащивания и растворопроводы.

Растворосмесители делятся: по способу смешивания — на гравитационные и с принудительным смешиванием (лопастные и турбулентные), по течению процесса — на смесители циклического (периодического) действия, где раствор готовится отдельными порциями-замесами, и непрерывного действия, в которых загрузка материалов, их смешивание и выгрузка готовой смеси ведутся непрерывно и одновременно. По способу установки растворосмесители подразделяются на передвижные (с объемом готового замеса 65 л), применяемые в приобъектных установках, и стационарные (с объемом готового замеса 250 л), входящие в комплект оборудования централизованных растворных узлов.

Растворонасосы делятся на диафрагмовые, поршневые и винтовые. Они выпускаются в виде установок в комплекте с бункером, виброситом и рукавами, могут использоваться в составе оборудования штукатурных агрегатов и станций.

Штукатурные агрегаты различают по применяемым растворо-насосам и наличию загрузочного устройства.

Штукатурные станции классифицируют по производительности установленного растворонасоса, виду оборудования бункера для приемки готового раствора, наличию подъездного пандуса или возможности загрузки с земли. Различают также летний и зимний варианты станций.

Малярные станции различают по назначению:
— для приготовления составов из полуфабрикатов с последующей транспортировкой и нанесением на поверхности;
— для приемки, разбавления, процеживания, транспортировки и нанесения готовых малярных составов.

Машины, применяемые при устройстве полов, классифицируют в основном по материалу покрытий и выполняемым операциям (острожка полов, шлифование паркета, мозаики и т. п.).

Механизированный ручной инструмент по роду подводимой к двигателю энергии подразделяют на электрифицированный, пневматический, моторизованный (работающий от двигателя внутреннего сгорания), гидравлический и пороховой. Инструмент, работающий от гибкого вала, относят преимущественно к одной из перечисленных групп в зависимости от рода двигателя, которым комплектуется данный инструмент.

По виду и характеру движения рабочего органа механизированный инструмент, независимо от рода питающей его энергии, делят на три группы:
1. С вращательным действием рабочего органа — инструмент с круговым движением рабочего органа (дисковые пилы и т. п.); с движением рабочего органа по замкнутому контуру (цепные и ленточные пилы, долбежники и др.).
2. С возвратным движением рабочего органа — инструмент с возвратно-поступательным движением рабочего органа (ножницы и т. п.); с колебательным движением (вибраторы); ударного Действия (молотки и т. п.); давящего действия (поддержки).
3. Со сложным движением рабочего органа — инструмент ударно-вращательного действия (перфораторы); со специальным Движением рабочего органа (к этой группе отнесены все остальные инструменты, движение рабочего органа которых не соответствует приведенным выше характеристикам), некоторые типы полировальных инструментов.

Каждая модель отделочных машин имеет буквенно-цифровое обозначение (индекс). Начальные буквы указывают на принадлежность машины к определенным видам работ, а цифры, следующие за начальными буквами,— на порядковый номер разработки машины. Наличие после ряда цифр буквенного обозначения свидетельствует о модернизации модели; число модернизаций соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.

В связи с тем, что в нашей стране насчитывается большой парк машин, выпущенных в 1960—1980-е годы, и индексация их изменена, авторы многих справочников приводят старые и новые индексы машин. Так, например, отделочные машины по старой индексации обозначались общими для всех средств механизации буквами С или О, в соответствии с новой индексацией строительно-отделочных машин они обозначаются СО. Кроме машин, относящихся непосредственно к группе строительно-отделочных, при отделке могут использоваться машины, применяемые при производстве бетонных работ (индекс СБ), различные ручные машины (индекс ИЭ, ИП) и т. д.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения и классификация средств механизации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства