Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Принципы подбора средств механизации

Читать далее:




Принципы подбора средств механизации

В зависимости от условий строительства и характера отделки применяются разнообразные строительные материалы и изделия, а следовательно, и различные средства механизации отделочных работ.

При выборе комплекта отделочных машин для выполнения комплекса технологических процессов в первую очередь определяют ведущую машину и задаются ее производительностью. Остальные машины, входящие в комплект, подбирают по производительности с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную работу ведущей машины.

При выполнении штукатурных работ на значительных площадях, с использованием готового раствора или сухих смесей, рекомендуется применять штукатурные станции, которые, как правило, укомплектованы машинами для затирки штукатурки. В случае отсутствия штукатурных станций применяют растворо-насосы как для подачи раствора (производительностью 6,4 м3/ч), так и для его нанесения на поверхности (производительностью 1 … 2 м3/ч). В случае использования растворов, приготовленных непосредственно на строительной площадке, и малых объемах штукатурных работ применяются растворосмесители вместимостью 80 … 100 л в комплекте с растворонасосами производительностью 1 … 2 м3/ч.

При производстве малярных работ средства механизации подбирают в зависимости от вязкости используемых составов, которая не должна превышать 180 с по ВЗ-4.

Клеевые и синтетические шпатлевочные составы наносят при помощи установки СО-21А или краскораспылителя СО-71А, клеемасляные и синтетические — при помощи пневматических краскораспылителей СО-24 и СО-123. Зачистку и шлифовку прошпатлеванных поверхностей выполняют различными ручными машинами, как серийными, так и изготавливаемыми на базе серийно выпускаемых сверлилок и шлифовок.

Окрасочные составы наносят: водно-клеевые — при помощи электрокраскопультов, окрасочных агрегатов, а при больших объемах работ — растворонасосов в комплекте со специальными приставками СО-66 А для одновременной работы четырьмя удочками; масляные — при помощи окрасочных агрегатов и краскораспылителей.

Выбор компрессора или компрессорной установки для обеспечения краскораспылителей сжатым воздухом осуществляют в зависимости от числа краскораспылителей, задействованных на объекте, и потребляемого одним краскораспылителем объема сжатого воздуха в минуту.

В составе средств механизации для производства малярных работ в случаях, когда невозможно обеспечить централизованное приготовление шпатлевок и окрасочных составов, на крупных объектах используют колерные мастерские, оснащенные виброситами, мелотерками, эмульгаторами, краскотерками и краско-мешалками, оборудованием для варки клея и подогрева воды.

Выбор средств механизации для производства стекольных, обойных работ и для устройства полов также зависит от технологии работ и используемых материалов. Номенклатура средств механизации, особенно стекольно-обойных работ, относительно ограничена.

В общем случае средства механизации отделочных работ выбираются в зависимости от конкретных условий строительства, и в первую очередь от объемов выполняемых технологических операций.

Данная формула применима для случая использования отделочных машин (станций и т. п.), которые передаются строительным организациям вместе с обслуживающим персоналом, а также тогда, когда машины при перебазировке с объекта на объект требуют демонтажа и монтажа.

Если определяется себестоимость машино-часа работы средств малой механизации, которые выделяются строительным организациям в аренду без обслуживающего персонала, в расчетах по

Оптовые цены на основные типы машин принимают по прейскуранту, а на машины, не включенные в прейскурант, — по другим нормативным документам. Число рабочих дней, затраты на перебазировку отделочных машин определяются на основании Рекомендаций по определению годовых режимов работы и эксплуатационной производительности строительных машин, а также Методических рекомендаций по расчетам за работу машин в строительстве.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Принципы подбора средств механизации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства