Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Работа на тракторе

Публикация:
   Оказание первой доврачебной помощи при несчастном случае

Читать далее:




Оказание первой доврачебной помощи при несчастном случае

Общие положения. При травме следует немедленно вызвать врача или доставить пострадавшего в медицинское учреждение, а также быстро и умело оказать первую помощь.

На каждом тракторе должны быть медицинская аптечка со следующим набором медикаментов и приспособлений (ГОСТ 25478— 82):

валидол в таблетках (1 пенал); перманганат калия (1 пробирка); раствор 10%-ного аммиака в ампулах (1 коробка); спиртовой 5%-ный раствор йода (1 флакон); марлевый стерильный бинт 10X5 (2 обертки); гигррскопическая вата 50 г (1 пачка); кровоостанавливающий жгут Эсмарха с цепочкой; бактерицидный лейкопластырь 6ХЮ; перевязочный медицинский пакет первой помощи с двумя подушками (2 пакета).

Помощь при ушибах. При ушибах разрываются мелкие сосуды кожи, мышц, возможны незначительные кровотечения. На месте ушиба возникает отек, в дальнейшем развивается подкожное кровотечение — синяк.

Место ушиба нужно смазать настойкой йода, туго забинтовать ушибленное место, по возможности обездвижить его. К ушибленному месту приложить холод (например, бутылку с холодной водой). v

Помощь при вывихах. При вывихе происходит смещение суставных поверхностей костей, что сопровождается разрывом капсулы сустава.

Признаком вывиха считается укорочение или удлинение конечности, нарастающая боль в суставе, резко усиливающаяся при движении, а также затруднение движения. При этом изменяется и конфигурация сустава, вывернутая кость выступает в новом необычном месте. Устранить вывих может только медицинский работник.

Первая помощь заключается в том, чтобы создать поврежденной конечности неподвижность. Для этого следует наложить фиксирующую повязку или шину, а затем немедленно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Для того чтобы уменьшить боль и отек сустава, нужно дать пострадавшему таблетку анальгина, а к месту вывиха приложить грелку с холодной водой или смоченное в холодной воде полотенце.

Помощь при переломах. Переломы всегда сопровождаются кровоизлиянием, чаще всего внутренним. Если поврежденная кость скрыта, то перелом называется закрытым, если нет, то открытым.

При закрытом переломе следует наложить шину. Если при осмотре обнаружено, что форма конечности резко изменила свое нормальное состояние, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно исправлять деформацию — это должен сделать врач.

При открытом переломе нужно удалить вокруг пораженного места одежду, разрезав ее, смазать кожу вокруг раны настойкой йода и наложить на рану повязку из индивидуального перевязочного пакета или стерильного бинта. После этого надо наложить шину (деревянные планки, доски, куски фанеры, прямые ветки деревьев и др.) и ждать прихода врача или доставить пострадавшего в медпункт (больницу).

Обеспечение неподвижности поврежденных конечностей. Рассмотрим некоторые примеры оказания помощи пострадавшим (рис. 111).

При переломе предплечья руку нужно зафиксировать в щадящем положении, т. е. согнуть ее в локтевом суставе и повернуть ладонью к животу или вниз. Кисть следует умеренно отвести к телу, пальцы полусогнуть и подложить под них валик из марли или ваты. При наложении шины необходимо создать неподвижность в двух суставах, расположенных выше и ниже перелома.

При переломе плеча нужно зафиксировать плечевой и локтевой суставы.

При повреждении бедра, тазобедренного, коленного и голеностопных суставов следует наложить шину. Если перелом закрытый, то ее лучше накладывать прямо на одежду. При этом старайтесь действовать быстро и бережно, чтобы не причинить пострадавшему дополнительной боли. Шину фиксируйте не очень туго, но надежно. Если шины нет, то руку можно прибинтовать к туловищу, а но-, гу — к другой ноге.

Помощь при ранении. При любом ранении серьезную опасность представляет загрязнение раны. При оказании первой помощи необходимо не только остановить кровотечение, но и предохранить рану от загрязнения. Для этого необходимо иметь стерильный перевязочный материал (марля, салфетки, вата, бинты) и дезинфицирующие средства (раствор йода, перекись водорода и т. д.).

Прежде чем обрабатывать рану, тщательно вымойте руки или обработайте их дезинфицирующими средствами. Протрите кожу вокруг раны 2…3 раза марлей или ватой, смоченной дезинфицирующими растворами, причем делайте это от краев раны к периферии. Затем перевяжите рану, используя перевязочный пакет, бинт или закрепите на ней стерильный материал косынкой или носовым платком. Если нет дезинфицирующего раствора, то можно наложить марлю, а поверх — слой ваты, перевязав бинтом.

Ссадины рекомендуется смазать раствором йода, заклеить пластырем или обработать медицинским клеем БФ-6 или аэрозолем «Лифузоль».

Оказывая первую помощь при ранениях, нельзя: промывать рану спиртом, раствором йода — это может вызвать ожог; отрывать прилипшие кусочки одежды; засыпать рану лекарствами в виде порошков, а также смазывать ее какими-либо мазями или маслом; класть вату непосредственно на рану; удалять инородные тела.

Помощь при кровотечении. При повреждениях артерий или вен конечностей быстро обескровливается организм, и если кровотечение не прекратить, то человек умрет. Следует знать, что из поврежденной артерии вытекает ярко-алая кровь пульсирующей струей, из вены — более темная и струя не пульсирует.

Чтобы остановить вытекание крови из артерии, нужно пальцем или кулаком прижать артерию выше раны, а конечность выше раны обернуть любым куском материи и наложить жгут. Если не окажется жгута, то возьмите брючный ремень, подтяжки, шарф и т. п.

Рис. 111. Способы фиксации переломов:
а, б и в — варианты.

Нельзя применять для этой цели проволоку, шнур. Жгут нужно затягивать до прекращения кровотечения из раны, кожные покровы при этом должны слегка побледнеть. Если жгут затянуть слишком сильно, то появляется резкая боль, при слабой затяжке конечность становится синюшной, а кровотечение из раны увеличивается.

При кровотечениях из носа пострадавшего нужно уложить на спину, приподнять и, слегка запрокинув голову, прикладывать холодные компрессы на переносицу и затылок, а в нос закладывать тампоны, увлажненные перекисью водорода.

Помощь при ожогах. При тяжелых ожогах жизнь пострадавшего зависит от того, как быстро ему будет оказана медицинская помощь. До прихода врача нужно принять неотложные меры.

При ожоге кипятком и другими горячими жидкостями нужно снять одежду и начать обливать обожженную часть тела холодной водой. Затем дать ей обсохнуть или осторожно промокнуть чистой тканью и наложить стерильную повязку или чистую ткань.

Ни в коем случае не прорезайте и не прокалывайте образовавшиеся пузыри. Нельзя наносить на места ожога .крахмал, растительное масло, прижигающие и дубящие вещества (ляпис, марганцовокислый калий, спирт, йод).

При ожоге открытым огнем необходимо немедленно сбросить или сорвать загоревшуюся одежду или облить водой.

Пораженные участки тела в течение 10… 15 мин обливайте струей холодной воды, чтобы снять боль.

Если получивший ожоги человек, кроме того, отравлен угарным газом, о чем свидетельствуют шум и звон в ушах, слабость, головокружение и т. д., то его следует вынести на чистый воздух. А если он потерял сознание, то делать искусственное дыхание.

При химическом ожоге следует быстро снять одежду, залитую кислотой или щелочью, и промывать пораженную поверхность тела струей воды в течение 10… 15 мин. Если ожог вызван кислотой, то после обмывания пораженное место смажьте нейтрализующим раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды) или глицерином. Если же на тело попала щелочь, то тогда после промывки обработайте его раствором борной или лимонной кислоты (половина столовой ложки сухого вещества на стакан воды). Затем на пораженную поверхность наложите повязку из сухого чистого материала, смоченного этими растворами.

Помощь при тепловом (солнечном) ударе. Общее перегревание человеческого организма может привести к тепловому удару, а интенсивное или длительное воздействие прямых солнечных лучей на голову — солнечному.

При тепловом ударе человек ощущает общую слабость, сонливость, головную боль, тошноту, а при средней его форме наблюдаются сильная головная боль, тошнота (вплоть до рвоты), кратковременные обмороки и др. При тяжелой форме перегревания возникают бред, галлюцинации, шум в‘ушах, расстройство зрения, кратковременные, а затем длительные потери сознания и т. д.

Для оказания помощи необходимо немедленно вывести пострадавшего в прохладное место — к раскрытому окну или в тень; уложить его так, чтобы голова была приподнята; освободить от верхней одежды и раздеть до пояса.

Если пострадавший в сознании, то напоить холодной водой — минеральной или подсоленной (одна чайная ложка соли на литр воды). Его следует обмахивать полотенцем или газетой, смачивать лицо и голову холодной водой, делать холодные примочки на лоб, теменную область, затылок, паховые, подключичные и подмышечные области, где много кровеносных сосудов.

Если человек без сознания, то нужно повернуть голову набок, чтобы облегчить дыхание.

При остановке дыхания немедленно начинайте делать искусственное дыхание по принципу «изо рта в рот» до появления самостоятельного глубокого дыхания.

Помощь при отравлениях. Освободить пострадавшего от стесняющей одежды, вывести его из опасной зоны на чистый воздух; тщательно смыть препарат, с которым он работал, струей воды с мылом. При попадании яда в глаза обильно промыть их водой, 2%-ным раствором питьевой соды или борной кислотой. Дать выпить пострадавшему несколько стаканов теплой воды или раствора марганцовокислого калия слабо-розового цвета и раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту (2…3 раза). После рвоты надо дать выпить полстакана воды с двумя-тремя столовыми ложками активированного угля, а затем солевое слабительное (20 г горькой соли на полстакана воды). Касторового масла давать нельзя!

Помощь при поражениях электрическим током. Нужно немедленно отключить источник электрического питания; если это невозможно, сбросить сухой доской или шестом провод с пострадавшего, не касаясь его тела голыми руками. Подходить к пострадавшему следует короткими шагами (ступня к ступне), чтобы не попасть под шаговое напряжение.

При остановке дыхания у пострадавшего нужно немедленно начать делать искусственное дыхание «изо рта в рот» или непрямым массажем сердца.

Искусственное дыхание «изо рта в рот» выполняют в таком порядке. Подложив под лопатки пострадавшего валик из одежды, надо запрокинуть его голову назад и через марлю или носовой платок ритмично вдувать воздух в рот пострадавшего, закрывая при этом нос. После каждого вдоха необходимо освобождать рот и нос пострадавшего для свободного выдоха.

Непрямой массаж сердца делают так: надавливают ладонью на нижнюю часть грудной клетки один раз в секунду. После трех-четырех надавливаний прерываются на 2 с и так продолжают до тех пор, пока у пострадавшего не появится самостоятельное дыхание.

Помощь при обморожении. Необходимо знать, что травмы, возникающие при воздействии на человека низких температур окружающего воздуха, могут происходить даже при плюсовой (от 0° д0 -f-5°C) температуре в том случае, если дует сильный ветер, а воздух имеет повышенную влажность. Опасно находиться длительное время на морозе в тесной обуви.

Нельзя растирать обмороженные участки тела снегом, так как кожа травмируется кристалликами льда, что может привести к загноению. При быстром согревании поврежденных участков тела в теплом помещении происходит омертвление тканей.

Чтобы предотвратить появление этих отрицательных явлений, следует оказывать помощь в такой последовательности. Прежде всего следует наложить на обмороженные (побелевшие) участки кожи теплоизолирующую повязку из марли или широкого бинта с прослойкой ваты (можно использовать также шарфы, косынки, теплые повязки). При этом отмороженные ткани изолируются от окружающего воздуха и отогревание происходит медленно за счет тепла, вырабатываемого организмом человека.

Ни в коем случае нельзя согревать отмороженные участки с помощью горячей воды или сухого жара.

При незначительном обморожении лица можно осторожно растереть побелевшие участки кожи мягкой шерстяной тканью или варежкой. Чтобы предупредить обморожение, выходя на мороз, смазывайте кожу лица и рук любым животным жиром.

В теплом помещении пострадавшего желательно напоить горячим чаем или кофе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Работа на тракторе

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оказание первой доврачебной помощи при несчастном случае"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства