Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Работа на тракторе

Публикация:
   Противопожарная безопасность при работе на тракторе

Читать далее:




Противопожарная безопасность при работе на тракторе

Несмотря на то что почти все детали трактора сделаны из металла, он может загореться. На тракторе горят краска, пыль и грязь, пропитанные топливом и маслом, растительные остатки, находящиеся на неочищенном тракторе, обивка кабины и сиденья, топливо, масло и т. д. Особую опасность представляют собой баки с пусковым и основным топливом.

Поэтому, работая на тракторе, следует неуклонно выполнять все основные требования правил противопожарной безопасности.

Пуск тракторного двигателя. Причиной пожара может быть неправильное использование предпускового подогревателя или подогрев двигателя открытым огнем. Нельзя пускать двигатель в закрытом помещении с помощью подогревателя и включать его повторно после «обрыва» факела подогревателя без предварительной продувки котла.

Заправка трактора топливом в поле. Тракторы заправляют топливозаправщиками при заглушённых двигателях и только в светлое время суток. В ночное время заправка запрещена.

При заправке и проверке уровня топлива мерными линейками запрещается пользоваться открытым огнем и курить. Нельзя допускать подтекания топлива и масла из трубопроводов, баков и картеров. Места, залитые топливом и маслом, необходимо тщательно вытирать насухо, чтобы на деталях трактора не оставалось подтеков.

Бак пускового двигателя следует заправлять только при неработающем двигателе и холодной выпускной трубе.

Работа трактора во время уборки зерновых культур и заготовке кормов. Сухая солома, полова и сено очень легко загораются, поэтому необходимо тщательно выполнять все противопожарные мероприятия.

Инструктаж трактористов. Все трактористы, привлекаемые к уборке урожая, должны пройти инструктаж. В противном случае их нельзя допускать к работе.

Подготовка трактора для работы по уборке. урожая. Подготовка должна заключаться в тщательной регулировке систем питания, освещения и смазочной системы.

Выпускные трубы должны быть оборудованы надежными искрогасителями (исключение составляют двигатели с турбонаддувом). Прокладки во фланцевых соединениях коллектора и выпускной трубы не должны иметь разрывов и других повреждений.

Работа трактора без капота или с открытым капотом во время уборки запрещается. На тракторе с электропуском двигателя должен быть установлен выключатель для отключения аккумуляторной батареи от потребителей тока. Клеммы батареи, стартера, дистанционного электромагнитного пускателя и генератора должны быть защищены от попадания на них токопроводящих предметов.

Подготовка уборочного агрегата. Хроме подготовки трактора, агрегат должен быть обеспечен средствами тушения пожара. На тракторе необходимо установить огнетушитель, штыковую или саперную лопату, а на прицепной или навесной жатке — лопату и две швабры.

Проведение технического обслуживания. Для проведения технического обслуживания во время уборки хлебов трактор нужно отвести от убираемого массива на расстояние не менее 30 м и это место опахать плугом.

Радиаторы двигателей очищают от пыли вне хлебных массивов. Применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей запрещается.

Поврежденные или ослабленные в местах соединения электрические провода на тракторе могут вызвать искрение и, как следствие, особенно в жаркое сухое время года, загорание трактора. Поэтому при каждом техническом обслуживании необходимо тщательно осматривать электрическое оборудование трактора и при нарушении изоляции или надежности крепления проводов немедленно устранять неисправность.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Работа на тракторе

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Противопожарная безопасность при работе на тракторе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства