Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание автомобилей

Публикация:
   Определение площадей производственных помещений

Читать далее:




Определение площадей производственных помещений

Площади производственных помещений определяются приближенным расчетом аналитически по удельным площадям на единицу оборудования пли на каждого работающего и более точно — графическим методом путем планировочного решения.

Рис. 1. Схема планировок помещений зоны технического обслуживания

Величина Ко зависит от типа автомобиля, расположения постов и их оборудования и равна обычно 4—5.

Графический метод определения площади зависит от принятого планировочного решения зоны обслуживания или ремонта оборудования постов, метода обслуживания п нормируемых ГОСТом элементов.

Планировочное решение помещения зоны обслуживания зависит от взаимного расположения постов обслуживания, которое может быть тупиковым, комбинированным с тупиковыми постами технического обслуживания н прямоточными постами мойки и уборки и прямоточным.

Типовые схемы планировочных решений помещения разборочно-сборочного цеха (зоны ремонта) показаны на рис. 2. При общем тупиковом решении расстановка постов может быть прямоугольной однорядной и двухрядной. косоугольной, а также комбинированной однорядной или двухрядной.

Напвыгоднейшей расстановкой оборудованных канавами постов ремонта, дающей наименьшую удельную площадь, является расположение их к проезду под углом 90°.

Ширина Ба проезда для постов, оборудованных канавами (узкого типа) и расположенных к проезду под углом а = 50 — 60°, соответствует ширине проезда, необходимой при прямоугольной расстановке автомобилей на постах без канав.

Определение размеров помещений зоны технического обслуживания и ремонта при тупиковом расположении постов. При определении размеров площадей помещений зоны технического обслуживания или ремонта руководствуются строительными нормами и правилами (СНиП П-Д. 9-62).

Рис. 2. Схема планировок помещений разборочно-сборочных цехов

При механизированной мойке и сушке автомобилей расстояние между продольными сторонами смежных автомобилей на постах мойки назначается в зависимости от применяемого оборудования.

Аналогичное расстояние на постах технического обслуживания (за исключением постов мойки) автомобилей, имеющих габаритную длину свыше 8,1 м и ширину свыше 2,6 м, принимается равным 1,5 м.

В практике проектирования ширина проезжей части определяется графическим методом с учетом следующих допущений:
— въезд на пост осуществляется только передним ходом;
— въезд на пост производится с однократным включением передачи заднего хода;
— при всех поворотах автомобиля передние колеса поворачивают на максимальный угол.

При расчете принимают также, что расстояние между движущимся автомобилем и ближайшим к нему стоящим на посту автомобилем, элементом здания (колонна, стена) пли стационарным оборудованием для автомобилей с габаритной длиной до 8 м должно быть равно 0,3 м, а для автомобилей с габаритной длиной более 8 м — 0,5 м.

Рис. 3. Графическое определение ширины проезда при тупиковых постах, оборудованных канавами

Расстояние между движущимся автомобилем и границей проезда для автомобилей с габаритной длиной до 8 м должно быть не менее 0,8 м и для автомобилей с габаритной длиной более 8 м — не менее 1,0 м.

Графический метод определения ширины проезжей части помещения зоны ремонта или обслуживания при оборудовании постов тупиковыми канавами узкого типа показан на рис. 242,а.

Автомобили расположены под некоторым углом к оси проезда и изображены на чертеже в виде прямоугольников, стороны которых соответствуют габаритным размерам автомобилей.

В практике проектирования для определения и контроля границ, описываемых габаритными очертаниями автомобиля при его движении на повороте и маневрировании, пользуются шаблонами. Шаблон вырезают по габаритным размерам автомобиля в масштабе чертежа из плотной бумаги пли прозрачного материала (целлулоид, плексиглас). Размер г принимают равным 0,3 м при габаритной длине автомобиля до 8 м и 0,4 м при габаритной длине более 8 м.

Вставив острие иглы в отверстие, соответствующее центру поворота О, вращают шаблон, следя за описываемой его контуром границей.

Размеры помещения зоны технического обслуживания при прямоточном расположении постов и передвижении автомобилей конвейером рассчитывают по соотношениям, приведенным ниже. При этом следует иметь в виду, что при наличии фиксирующих направляющих устройств на первом посту поточной линии автомобиль при заезде из боковых ворот (или бокового проезда) должен быть установлен перед постом с некоторым разрывом между ним и стоящим впереди автомобилем.

Рис. 4. Графическое определение ширины проезда на постах, оборудованных одношточными подъемниками

Приведенные выше методы графического построения дают возможность определить размеры зоны технического обслуживания и ремонта при любом планировочном решении.

Рис. 5. Графическое определение размеров помещения зоны технического обслуживания

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Определение площадей производственных помещений"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства