Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация специальных автомобилей

Публикация:
   Оптимизация применения машин

Читать далее:




Оптимизация применения машин

Работы по содержанию и ремонту городских дорог выполняются все в больших объемах, что вызвано ростом городов и их благоустройством. Последнее обстоятельство обусловливает значительное изменение эксплуатационного фона, в условиях которого работают специальные автомобили этого назначения. Рост городов вызвал, естественно, значительное увеличение их площади и, вследствие этого время, затрачиваемое на непроизводительные переезды, стало занимать значительное место в рабочем цикле машин.

В этой связи рассмотрим затраты времени на переезды для заполнения распределителей технологическими материалами, выгрузку смета из подметально-уборочных машин, доставку асфальтобетонных смесей к местам ремонта дорожных покрытий и на другие технологические операции по уборке и ремонту.

Современному периоду присуще строительство новых городов со свободной планировкой и многоэтажной застройкой.

В городах рядом с районами со старой планировкой и строениями средней этажности появились новые жилые микрорайоны с многоэтажными полностью благоустроенными домами. Однако следует отметить, что на современном этапе еще довольно часто встречаются районы с небольшой главным образом одноэтажной застройкой. Все это привело к дифференциации эксплуатационного фона, оказывающего влияние на производство работ по сбору и транспортированию бытовых отходов. Четко выраженная тенденция увеличения расстояний транспортирования отходов от городов к местам их обезвреживания и утилизации и, в связи с этим, потерь рабочего времени существенно сказывается на эффективности использования машин для сбора и вывоза ТБО. Таким образом, становится очевидным необходимость организовывать эксплуатацию специальных автомобилей для содержания и ремонта дорог так, чтобы добиться минимальных потерь времени на непроизводительные переезды и применять машины в таких эксплуатационных условиях, которые в наибольшей степени отвечают их назначению и конструктивным особенностям. Все эти задачи, как правило, решаются эксплуатационными организациями на основе практического опыта и логических соображений. В условиях сравнительно широкого распространения ЭВМ появились реальные возможности математического описания и решения этих задач экономико-математическими методами и, в частности — линейного программирования. Опыт показывает, что применение этих методов уточняет, как правило, практические решения и обеспечивает сокращение расходов, связанных с эксплуатацией машин не менее, чем на 10%.

При производстве работ по содержанию и ремонту городских дорог, сбору, транспортированию отходов и эксплуатации специальных автомобилей приходится решать задачи двух типов. К первому типу относятся задачи, связанные с организацией и строительством различных служб и предприятий, необходимых для дальнейшего развития и совершенствования производства работ по содержанию и ремонту дорог, решение которых позволяет определить оптимальное положение основных объектов, таких как базы технологических материалов, мусороперера-батывающие и асфальтобетонные заводы. При этом начальные условия для решения могут быть следующими: размеры и место расположения объекта не ограничены; для расположения объекта выделено несколько конкретных мест. Второй тип задач связан с текущей деятельностью предприятий, когда возникает потребность внедрения новых технологических систем, необходимость корректировки существующей системы организации работы машин. Это прежде всего задачи по определению оптимальных объемов применяемых технологических методов, а также по закреплению машин за объектами, связанными с их работой: асфальтобетонными заводами, перегрузочными станциями, базами технологических материалов и т. д.

Рассмотрим в общем виде ход решения задачи об оптимальных объемах применения способов удаления снега. В городе возможны три способа: сплав снега по сети фекальной канализации и подземным рекам; плавление его в снеготаялках-вывоз на снежные свалки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация специальных автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оптимизация применения машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства