Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт тракторов и автомобилей

Публикация:
   Организация производственных бригад ремонтно-обслуживающих рабочих

Читать далее:




Организация производственных бригад ремонтно-обслуживающих рабочих

Различают следующие виды производственных бригад ремонтно-обслуживающих рабочих: комплексные, специализированные по видам воздействий и специализированные по агрегатам и системам автомобиля.

Комплексные бригады состоят из рабочих всех необходимых для ТО и TP специальностей и закрепляются за автоколоннами АТП. Комплексные бригады характеризуются простотой организации и полнотой ответственности бригады за техническое состояние вверенных ей автомобилей. Однако невозможность узкой специализации членов комплексной бригады препятствует широкой механизации работ и увеличивает потребность в рабочих-универсалах высокой квалификации, а при нехватке рабочих комплексной бригадой уделяется недостаточное внимание плановому обслуживанию.

Специализированные по видам воздействий бригады позволяют централизовать выполнение каждого из видов воздействий (ЕО, ТО-1, ТО-2, TP) в масштабе АТП или объединения. Для выполнения TP обычно организуют две бригады: одна выполняет ремонтные работы непосредственно на автомобилях в зоне TP, другая ремонтирует снятые агрегаты на производственных участках предприятия. Специалисты-диагносты могут составлять отдельную бригаду.

Достоинством такой организации является увеличение объемов вылолняемых бригадой однородных работ, дающее возможность более узкой специализации рабочих, механизации производственных процессов и повышения производительности труда. Недостатком является распределение ответственности за исправность автомобиля и его отдельных агрегатов между несколькими рабочими разных бригад.

Специализированные по агрегатам и системам автомобиля бригады формируются для выполнения ТО и TP определенных групп агрегатов и систем, однородных по конструктивным признакам и технологии обслуживания. В отдельных бригадах остаются только рабочие механического отделения и зоны уборочно-моечных работ.

Достоинствами таких бригад являются централизация выполняемых воздействий по АТП в целом, общность задач и ответственности за техническое состояние определенных агрегатов у рабочих каждой бригады, возможность оперативного перевода (при необходимости) рабочих одной бригады с производственных участков в зону TP и наоборот. К недостаткам таких бригад относятся невозможность четкого распределения работ по ТО-1 между членами различных бригад, особенно на небольших АТП, а также территориальная разобщенность рабочих одной бригады.

Для более эффективной организации труда ремонтно-обслуживающих рабочих иногда комбинируют различные формы организации бригад. Например, создают бригады, специализированные по таким видам воздействий, как ЕО и ТО-1, а бригады, выполняющие ТО-2 и TP, специализируют по группам агрегатов и систем автомобилей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт тракторов и автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация производственных бригад ремонтно-обслуживающих рабочих"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства