Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание автомобилей

Публикация:
   Организация технологического процесса технического обслуживания автомобилей

Читать далее:




Организация технологического процесса технического обслуживания автомобилей

Технологический процесс технического обслуживания определяется особенностями каждого вида воздействия, степенью специализации, а также количеством рабочих постов и рабочих мест.

Степень специализации постов и рабочих мест зависит от количества постов, требуемых для выполнения суточной программы по видам воздействий, а также от наиболее рационального распределения работ по постам с учетом возможной их механизации.

В зависимости от числа постов, между которыми распределяется комплекс работ данного вида обслуживания, различают два основных метода его организации: на универсальных и на специализированных постах.

Метод обслуживания на универсальных постах заключается в выполнении всего комплекса работ данного вида технического обслуживания иа одном посту (исключая уборочно-моечные работы) одной комплексной бригадой, включающей рабочих всех специальностей (слесарей, смазчиков, электриков) или рабочих-универсалов высокой квалификации. При наличии нескольких

универсальных постов работы могут выполняться последовательно перемещающимися с поста на пост специализированными бригадами или рабочими производственных участков. В этом случае на смежных постах поочередно работают бригады рабочих различных специальностей или рабочие производственных участков, которые после выполнения своей работы переходят с поста на пост.

Расположение постов при такой организации обслуживания преимущественно тупиковое. Прямоточные универсальные посты применяют в виде проездных постов преимущественно для мойки автомобилей.

При обслуживании на нескольких универсальных постах, расположенных параллельно, продолжительность пребывания автомобилей на каждом посту может быть неодинаковой, однако необходимо, чтобы суммарная производительность постов (количество обслуживаемых автомобилей в единицу времени) обеспечивала расчетную программу по данному виду обслуживания. Это положение допускает не только некоторое отклонение объемов работ от установленного нопматива для данного вида технического обслуживания, по и различные объемы работ, т. е. разнотипность обслуживаемых автомобилей.

Недостатком тупикового расположения постов является необходимость маневрирования автомобиля при постановке его на пост и съезде с поста, что вызывает загрязнение воздуха отработавшими газами и. кроме того, увеличивает общее время, затрачиваемое на обслуживание автомобиля.

Метод специализированных постов предусматривает выполнение всего объема работ технического обслуживания данного вида по каждому автомобилю на нескольких постах. При этом степень специализации постов зависит от характера работ, для выполнения которых требуется однородное оборудование и соответственная специализация рабочих (например, смазочные, электротехнические, крепежные работы.) Специализация постов может также ограничиваться числом выполняемых операций по данному виду работ или предусматривать совмещение однородных работ.

Метод специализированных постов в свою очередь может быть поточным и операционно-постовым.

При поточном методе объем работ данного вида технического обслуживания, выполняемых одновременно, распределяется по нескольким постам, расположенным в технологической последовательности с закреплением за каждым постом определенных операций и специализированных рабочих мест.

Рис. 1. Схема тупикового расположения постов технического обслуживания
I — посты ЕО; II — посты ТО-1

Посты могут располагаться прямоточно по направлению движения автомобиля или в поперечном напоавлении.

Нарушение установленных норм времени или объемов работ хотя бы на одном посту может вызвать непроизводительные простои на других постах и нарушение процесса поточного производства. Объем работ на постах может быть изменен только при условии изменения количества работающих на постах всего потока. Специализация постов обслуживания обусловливает специализацию рабочих.

Посты при поточном методе обслуживания чаще всего располагают по прямой линии, что обеспечивает наиболее короткий путь перемещения автомобиля с одного поста на другой.

Совокупность постов при поточном методе обслуживания называется линией обслуживания.

При операционно-постовом методе обслуживания объем работ данного вида технического обслуживания распределяется также между несколькими специализированными, но параллельно расположенными-постами, за каждым из которых закреплена определенная группа работ пли операций. При этом работы или операции комплектуются по виду обслуживаемых агрегатов и систем, например: 1-й пост — механизмы передней подвески и переднего моста; 2-й пост — задний мост и тормозная система; 3-й пост — коробка передач, сцепление, карданная передача.

Обслуживание автомобилей в этом случае выполняют на тупиковых постах. Продолжительность простоя на каждом из постов должна быть одинаковой при одновременной независимости постов.

Организация работ по такому методу обусловливает возможность специализировать оборудование, шире механизировать процесс и тем самым повысить качество работ п производительность труда.

Независимость установки автомобиля на каждый пост (и съезда с поста) при операционно-постовом методе делает организацию процесса более оперативной. Необходимость перестановки автомобилей с поста на пост вызывает большое маневрирование автомобилей, а следовательно, непроизводительную потерю времени, загазованность помещения отработавшими газами. Поэтому при данном методе целесообразно обслуживание автомобилей организовать в несколько приемов-заездов, распределив его на несколько дней.

Основными преимуществами поточного метода обслуживания являются сокращение трудоемкости и повышение производительности труда при одновременном улучшении качества технического обслуживания, снижение квалификации рабочих, лучшее использование производственных площадей и оборудования, повышение дисциплины труда и уменьшение себестоимости работ по обслуживанию.

Данный метод организации технического обслуживания нашел применение в крупных автохозяйствах при организации ЕО, ТО-1 и ТО-2.

При поточном методе автомобили могут перемещаться по постам обслуживания периодически или непрерывно. В первом случае процесс называется потоком периодического деиствия, во втором — потоком непрерывного действия.

Автомобили на поточной линии могут перемещаться с поста на пост: своим ходом (с периодическим пуском и остановкой двигателя); перекатыванием автомобилей па колесах по наклонной плоскости, вдоль которой расположена линия обслуживания; перекатыванием автомобилей вручную па роликовых тележках по рельсам: при помощи конвейеров.

Выбор метода обслуживания. Организация технологического процесса технического обслуживания автомобилей зависит от количества и типа обслуживаемых автомобилей, периода времени, отводимого на обслуживание, трудоемкости отдельных операций и процесса обслуживания в целом и от режима работы автомобилей на линии.

Обслуживание по поточному методу целесообразно при наличии в хозяйстве большого количества однотипных автомобилей и относительно коротком промежутке времени, отводимом на обслуживание (например, одна рабочая смена), а также при постоянных объеме и трудоемкости работ.

Более точным критерием для выбора метода являются суточная программа технического обслуживания по каждому виду (ЕО, ТО-1 или ТО-2) и количество постов, требуемых для выполнения обслуживания. Рекомендуемое минимальное количество постов при организации обслуживания поточным методом не менее трех.

Организация технического обслуживания автомобилей на потоке непрерывного действия определяется характером технологии производства данного вида обслуживания, допускающим выполнение всех операций на движущемся автомобиле (например, уборочно-моечные и обтирочные работы).

При организации процессов обслуживания в объеме ТО-1 и ТО-2 обычно применяют поток периодического действия, так как в этом случае объем работ по постам может иметь относительно большие отклонения от средних норм, кроме того технология выполнения некоторых операций требует, чтобы автомобиль был неподвижен.

Важным обстоятельством при выборе метода обслуживания является режим работы автомобилей, а следовательно, график их возвращения с линии. Так, для крупного автохозяйства, обслуживающего междугородные перевозки, вследствие неопределенности сроков возвращения автомобилей с линии организация процесса ЕО на потоке может быть нецелесообразной.

При выборе метода обслуживания имеют значение также габаритные размеры автомобилей. При значительных габаритных размерах для маневрирования автомобилей требуется большая площадь помещения. Это обстоятельство предопределяет выбор в пользу поточного метода, дающего в данных условиях даже при небольшом парке автомобилей большую экономию производственных площадей. При малой производственной программе по данному виду обслуживания, разнотипных автомобилях и различном режиме работы автомобилей, не обеспечивающем бесперебойную работу поточной линии, более целесообразен метод обслуживания на универсальных постах. Сравнение эффективности производства технического обслуживания поточным методом и методом обслуживания на универсально-тупиковых постах по исследованиям НИИАТ показывает, что применение потока при ТО-1 становится целесообразным при минимальной суточной программе в 10—12 обслуживаемых однотипных автомобилей, а ТО-2 при суточной программе от 3-х и более автомобилей.

При меньшей суточной программе или разномарочном парке целесообразно применение метода универсальных тупиковых постов. При суточной программе ТО-2 от 3-х до 12 обслуживаемых автомобилей рекомендуется применение унифицированных поточных линий (использование в дневное время линии ТО-1 для ТО-2) на 3 — 4 поста, для большей программы — специализированных линий по видам обслуживания.

Результаты проведенного НПИАТ технико-экономического анализа двух форм организации технического обслуживания ТО-1 па 3-х постах поточной линии и на трех тупиковых постах (в обоих случаях один пост специализирован на смазочных работах) на примере автохозяйств в 240—360 автомобилей ЗИЛ-164А и ГАЗ-51А показывают следующее. При суточной программе от 15 до 21 обслуживаемого автомобиля стоимость капитальных затрат на оборудование, включая сооружение канав, при поточном обслуживании на 20% выше.

Это в первую очередь объясняется затратами на оборудование поточной линии конвейером (толкающего типа) для перемещения автомобилей и несколько большими затратами по сооружению ппямоточной канавы, имеющей большую ппотяженность (42 эй).

Однако показателем экономической эффективности при сравнении обоих методов являются размеры эксплуатационных расходов. Учитывая, что применение поточной линии снижает трудовые затраты благодаря специализации рабочих мест, более рациональной технологии и повышения общей культуры производства при анализе принимается сокращение трудоемкости технического обслуживания на 20% и по текущему ремонту на 5% против нормативных, что значительно ниже достигнутого практикой уровня (30—40%). В результате годовая экономия от применения поточного метода по затратам на ТО-1 составляет от 10 до 13% (в зависимости от марки автомобиля) и по затратам по текущему ремонту 5%. При этом срок окупаемости поточной линии ТО-1 с учетом снижения себестоимости ТО-1 и текущего ремонта составит от 1,4 года до 11 месяцев (для парка 240—300 и 300—360 автомобилей ЗИЛ-164А).

В результате применение поточного метода обслуживания ТО-1, по сравнению с тупиковым методом, обеспечивает снижение себестоимости ТО-1 и ТР на 100 км пробега, равное 9 коп.

Результаты аналогичного сравнительного анализа организации выполнения ТО-2 на тупиковых постах и поточных линиях показывают, что в последнем случае эксплуатационные затраты на техническое обслуживание (ТО-2) и текущий ремонт сокращаются примерно на 15%.

Приведенные цифровые данные свидетельствуют о целесообразности применения поточной организации технического обслуживания. Однако уровень эффективности может иметь различные отклонения в связи с большим количеством влияющих на него факторов.

Планирование процесса технического обслуживания. Техническое обслуживание автомобилей проводится в соответствии с графиком, составляемым на каждый автомобиль, тягач или прицеп.

График обслуживания отдельного автомобиля представляет собой план выполнения очередных видов технического обслуживания, назначаемых в зависимости от пробега или по времени работы автомобиля на линии (соответствующему этим ппобегам).

При планирован и и технического обслуживания п о календарному времени для установления планового дня постановки автомобиля в техническое обслуживание исходят из среднесуточного пробега за истекший период или планового задания. Недостатком этого метода планирования является то, что фактический суточный пробег автомобилей из-за их различного технического состояния различных простоев в текущем ремонте, разной степени использования на работе и пр. весьма различен (колеблется от 200 до 1600 кл0 и значительно отличается от планируемого.

Рис. 2. График технического обслуживания и ремонта автомобиля

Более целесообразным является планирование по пробегу, так как в этом случае автомобили ставятся в очередное техническое обслуживание соответственно установленной периодичности. Недостатком этого метода планирования является возможная неравномерность выполнения суточного плана по обслуживанию.

График обслуживания отдельного автомобиля составляют на основании установленной периодичности технического обслуживания, ремонтного цикла и суточного пробега автомобиля.

Примерный график обслуживания и ремонта автомобиля представлен на рис. 2.

Для планирования оперативного руководства и контроля составляется график суточной программы обслуживания в виде таблицы на месяц вперед для всего парка автомобилей с указанием всех видов обслуживания и ремонта, которым должен подвергнуться каждый автомобиль за этот период времени.

Выполнение графика обслуживания является одним из основных условий поддержания подвижного состава в должном техническом состоянии. Автомобили должны направляться на первое и второе техническое обслуживание с учетом фактического пробега и технического состояния.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация технологического процесса технического обслуживания автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства