Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Газобалонное оборудование

Публикация:
   Основные части газобаллонной установки

Читать далее:




Основные части газобаллонной установки

В качестве топлива для двигателей газобаллонных автомобилей применяют различные газы естественного и промышленного происхождения, которые хранятся на автомобиле в баллонах в сильно сжатом или сжиженном состоянии.

К сжимаемым газам относятся: естественные газы, выделяющиеся из скважин и трещин в земной коре или добываемые из буровых газовых скважин; промысловые газы, выделяющиеся из недр земли вместе с нефтью; крекинг-газ, получаемый в виде отхода при обработке нефти на крекинговых заводах; светильный газ, являющийся продуктом сухой перегонки каменных углей.

К сжижаемым газам относятся этан, пропан, бутан и др. Источником получения этих газов являются предприятия нефтеобрабатывающей промышленности.

Отечественной промышленностью выпускались газобаллонные автомобили ГАЗ-51Б и ЗИЛ-166 на базе автомобилей ГАЗ-51А и ЗИЛ-164.

В газобаллонную установку автомобиля ЗИЛ-166, работающего на сжатых газах, входят (рис. 154): баллоны, соединенные трубками с помощью угольников и тройников; вентили — наполнительный, баллонный и магистральный подогреватель газа; газовый фильтр; манометр высокого давления (на 300 кГ/см2); манометр низкого давления (на 8 кГ/см2); двухступенчатый редуктор и карбюратор-смеситель. Все части газобаллонной установки до редуктора соединены газопроводами высокого давления.

Редуктор соединен с карбюратором-смесителем газопроводом низкого давления, а с впускным трубопроводом двигателя — трубкой разгрузочного устройства.

Кроме газовой аппаратуры, автомобиль оборудован стандартной топливной аппаратурой для работы на бензине, включающей топливный бак, фильтр-отстойник, топливный насос и карбюратор, совмещенный с газовым смесителем.

Газ, находящийся в сжатом состоянии в баллонах, поступает по трубкам через открытые баллонный и магистральный вентили и через газовый фильтр в редуктор. На пути к редуктору газ проходит через подогреватель, расположенный, около выпускного трубопровода двигателя. В редукторе давление газа автоматически понижается, и газ поступает по газопроводу в карбюратор-смеситель.

Рис. 1. Газобаллонная установка для сжатых газов; а — схема; б — размещение ва автомобиле

В карбюраторе-смесителе газ, поступающий в двигатель, смешивается в определенной пропорции с воздухом, и образующаяся газо-воздушная горючая смесь поступает в двигатель.

Давление газа в баллонах, а следовательно, и запас топлива в них контролируют по манометру высокого давления. Давление газа после первой ступени редуктора контролируют по манометру низкого давления.

Рис. 2. Схема газобаллонной установки для сжиженных газов

При израсходовании газа из баллонов их вновь заполняют сжатым газом через наполнительный вентиль.

Газобаллонная установка автомобиля ГАЗ-51Б для работы на сжатом газе имеет аналогичное устройство и отличается только количеством баллонов (4 шт.).

Газобаллонная установка автомобиля ЗИЛ-166А, предназначенная для сжиженных газов, включает: баллон, магистральный вентиль, манометры, испаритель, газовый фильтр, двухступенчатый редуктор, карбюратор-смеситель и газопроводы. Баллон имеет следующую арматуру: контрольный вентиль максимального уровня жидкости, предохранительный клапан, указатель уровня жидкости, наполнительный вентиль, расходный вентиль для пара, расходный вентиль для жидкости.

В испарителе сжиженный газ испаряется и переходит в газообразное состояние. Обогревается испаритель обычно горячей водой системы охлаждения двигателя. Сжиженный газ поступает из баллона в испаритель под давлением, создаваемым в баллоне парами газа.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Газобалонное оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные части газобаллонной установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства