Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Основы теории металлических сплавов

Читать далее:




Основы теории металлических сплавов

Металлы в чистом виде не обеспечивают требуемых механических и технологических свойств. Поэтому в большинстве случаев в технике используют металлические сплавы, получаемые из двух или более металлических элементов путем сплавления. В жидком состоянии при высокой температуре они представляют собой жидкий раствор.

В твердом виде сплавы образуют механические смеси, химические соединения и твердые растворы. Вещества, или элементы, составляющие сплав, называются компонентами сплава. Свойства сплава определяются тем, в каком взаимодействии находятся его компоненты и какими свойствами они обладают.

Механическая смесь представляет такую разновидность структуры, когда компоненты сплава в твердом состоянии не вступают в химическую реакцию с образованием соединения и взаимно не растворяются. При этих условиях структура сплава состоит из отдельных кристаллов компонентов со своей кристаллической решеткой, а свойства сплава получаются средними между свойствами компонентов, которые его образуют.

Химическое соединение характеризуется образованием новой кристаллической решетки с упорядоченным расположением в ней атомов компонентов. При этом новая решетка значительно отличается от решеток компонентов и свойства сплава также существенно изменяются. Химическое соединение существует при строгом соотношении компонентов.

Твердый раствор отличается от механической смеси и химического соединения тем, что имеет одну кристаллическую решетку металла-растворителя. Такой сплав существует в широком интервале концентраций компонентов. Твердые растворы по расположению атомов в кристаллической решетке подразделяются на растворы внедрения и замещения. В твердом растворе внедрения атомы растворенного компонента занимают место между узлами кристаллической решетки металла-растворителя. В твердом растворе замещения атомы растворенного компонента частично замещают в узлах атомы металла-растворителя.

Для изучения свойств сплавов, определения температур начала и конца плавления или затвердевания, выяснения структуры сплавов, а также разработки технологии термической обработки деталей 118 сплавов пользуются диаграммами состояния сплавов, такие диаграммы дают возможность судить о всех изменениях строения сплавов, происходящих в зависимости от изменения температуры концентрации компонентов. По характеру взаимодействия компонентов в сплавах различают следующие основные типы диаграмм состояния:

Диаграмма состояния сплавов из компонентов, которые в жидком остоянии растворяются неограниченно, а при затвердевании образуют механическую смесь (I рода);

диаграмма состояния сплавов из компонентов, которые растворяются полностью как в жидком, так и в твердом состояниях (II рода).

Существуют также диаграммы состояния для сплавов с ограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии (III рода) и для сплавов, образующих химические соединения (IV рода).

Для сплавов, состоящих из двух компонентов К1 и К2, диаграмму состояния строят в координатах температура — концентрация. По оси ординат откладывают температуру, по оси абсцисс — концентрацию компонентов. Крайние точки на оси абсцисс определяют 100%-ное содержание, а каждая другая точка соответствует его определенному процентному содержанию. Например, точка А соответствует сплаву, состоящему из 20% компонента ЛГ2 и 80% К1, точка Б соответствует 60% К2 и 40% К1 и т. д.

Для построения диаграммы состояния изготовляют серию сплавов с различным содержанием компонентов и для каждого из них термическим методом определяют кривую охлаждения. Полученные точки наносят на координатную плоскость и строят диаграмму состояния.

Диаграмма состояния I рода характеризует сплавы с полной нерастворимостью компонентов в твердом виде. Рассмотрим построение такой диаграммы на примере сплавов свинец-сурьма. К ним относятся все сплавы между чистым свинцом и чистой сурьмой. Ограничимся рассмотрением кривых охлаждения для чистых металлов и трех сплавов с содержанием сурьмы 5, 13 и 40%.

На кривых охлаждения можно отметить как характерную особенность наличие горизонтального участка — критической температурной точки, которая определяет температуру затвердевания данного металла. Так, для чистых металлов свинца и сурьмы они составляют 327 и 631 °С. Для сплава с 87% РЬ и 13% Sb горизонтальный участок отмечается при температуре 246 °С. В этом случае образуется механическая смесь кристаллов свинца и сурьмы, называемая эвтектикой. Слово эвтектика греческое и в переводе означает легко-плавящийся. Температура, при которой получается эвтектика, на-нвается эвтектической, а сам сплав — эвтектическим 3 л а в о м. Этот сплав характеризуется определенным процентным составом компонентов и имеет всегда наиболее низкую температуру плавления по сравнению с другими сплавами (в данном случае 246 °С).

Рис. 1. Схема расположения атомов в кристаллической решетке твердых растворов: а — раствор внедрения; б — раствор замещения

Рис. 2. Координаты для построения диаграммы состояния сплавов из двух компонентов

Для двух других сплавов отмечаются две критические точки 1 и 2, которые характеризуют затвердение сплава в интервале температур. Температура, соответствующая точке 1, является температурой начала затвердевания сплава и называется температурой ликвидуса (liquidus — жидкий). Температура и точке 2 является температурой конца затвердевания и называется температурой солидуса (solidus — твердый). Характерным для этих сплавов является окончание затвердевания при температуре 246 °С, т. е. при достижении эвтектического состава. Поэтому в сплавах доэвтектического состава, имеющих избыток свинца против его количества в эвтектике, происходит выделение кристаллов чистого свинца при снижении температуры от 300 до 246 °С.

В сплавах заэвтектического состава имеется избыток сурьмы, поэтому в интервале температур 395—246 °С происходит выделение кристаллов сурьмы и получается после затвердевания структура сурьма + эвтектика (свинец – сурьма).

Если температуры затвердевания с кривых охлаждения перенести на график в координатах температура — концентрация компонентов и соединить эти точки между собой, то получим диаграмму состояния сплавов свинец-сурьма. На этой диаграмме линия АСВ характеризует начало затвердевания сплавов и называется линией ликвидус. Выше этой линии все сплавы находятся в жидком состоянии. Линия ВСЕ показывает температуры конца затвердевания и называется линией солидус.

Рис. 3. Кривые охлаждения (а, 6, в, д и е) и строение сплавов свинец-сурьма и диаграмма состояния (г)

Рис. 4. Кривые охлаждения (а) сплавов медь-никель и диаграмма состояния (б)

Ниже этой линии все сплавы находятся в твердом состоянии, а выше до линии АСВ — в твердом и жидком. При изменении температуры по линии АС из жидкого сплава выделяется избыток кристаллов свинца, а по линии СВ — кристаллов сурьмы.

Линия ВСЕ (солпдус) определяет температуру образования эвтектики во всех сплавах свинец-сурьма, причем состав только одного сплава в точке С состоит из чистой эвтектики (13% Sb +87% Pb). Все сплавы левее точки С (доэвтектические) содержат свинец J эвтектику, а правее (заэвтектические) — сурьму f эвтектику.

Диаграмма состояния II рода характеризует сплавы, компоненты которых неограниченно растворимы в жидком и твердом состояниях. Примером построения такой диаграммы могут служить сплавы медь-никель (Си — Ni).

Если взять несколько сплавов Си — Ni с различным процентным содержанием компонентов н получить для них кривые охлаждения подобно сплавам Pb — Sb, то по найденным критическим точкам можно построить диаграмму состояния.

На рис. 4, а приведены кривые охлаждения чистой меди, сплава, содержащего 50% меди и 50% никеля, и чистого никеля. При рассмотрении этих кривых видно, что кристаллизация чистых металлов протекает при постоянной температуре (горизонтальные участки кривых), а сплав кристаллизуется при изменении температур от точки ликвидус (1340 °С) до точки солидус (1210 °С). При переносе критических точек с кривых охлаждения на диаграмму состояния (рис. И, б) и соединении их плавными кривыми получаем верхнюю линию — ликвидус и нижнюю — солидус. Эти линии показывают, что начало и конец затвердевания сплавов происходят при различных температурах для разных сплавов.

Например, проследим процесс кристаллизации сплава, содержащего 50% Си. В точке а из жидкого раствора начинают выделяться кристаллы твердого раствора меди в никеле, причем раствор имеет повышенное содержание никеля, у которого более высокая темперара плавления. Содержание никеля (83%) можно определить, если из точки а провести горизонталь до пересечения с линией солидус.

При дальнейшем охлаждении кристаллы твердого раствора имеют большую неоднородность за счет более раннего образования кристаллов никеля. Однако при очень медленном снижении температуры состав кристаллов в твердом растворе выравнивается вследствие диффузии. Если же охлаждение вести быстро, структура кристаллов не успевает выравняться и внутренние области каждого кристалла будут содержать тугоплавкого компонента (никеля) больше, чем внешние. Концентрация компонентов по объему кристаллов нарушится. Это явление образования химической неоднородности состава внутри кристалла называется внутрикристаллит-ной ликвацией. Поскольку кристаллизация носит дендритный характер, то подобную неоднородность по составу называют также дендритной ликвацией.

Внутрикристаллитную (дендритную) ликвацию устраняют продолжительным нагревом сплава при высоких температурах, который носит название диффузионного отжига. При отжиге интенсивно протекает процесс диффузии, в результате чего устраняется неоднородность по химическому составу компонентов сплава.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основы теории металлических сплавов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства