Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство строительных машин

Публикация:
   Отделочные строительные машины

Читать далее:




Отделочные строительные машины

Штукатурносмесительные агрегаты предназначены для приемки готового раствора, привезенного с растворного узла, поддержания раствора в пригодном для использования виде, его транспортирования на рабочие места и нанесения на обрабатываемую поверхность с помощью специальных форсунок.

Штукатурносмесительный агрегат (рис. 71) представляет собой смонтированные на общей раме цикличный ковш-смеситель, вибросито с бункером и растворонасос.

Штукатурносмесительным агрегатом управляют с центрального пульта, обеспечивающего как автономное включение в работу отдельных машин, так и комплексное всего агрегата. Для облегчения перемещения штукатурносме-сительного агрегата его рама может быть установлена на пневмо-колесном ходу.

Рис. 71. Штукатурносмесительный агрегат:
1 — растворонасос, 2 — клапанный блок, 3 — воздушный колпак, 4 — перепускной клапан, 5 — ковш-смеситель, 6 — приемный бункер, 7— привод агрегата, 8 — дышло, 9 — пульт управления

Производительность агрегатов 2 и 2,4 м3/ч.

В комплект штукатурносмесительных агрегатов входят раство-ропроводы, форсунка и необходимые инструменты.

Форсунки для нанесения штукатурных растворов (рис. 72) подразделяют на компрессорные, работающие с помощью сжатого воздуха, и бескомпрессорные, работающие за счет развиваемого растворонасосом давления.

Компрессорные форсунки бывают как с центральной, так и с кольцевой подачей сжатого воздуха. Компрессорные форсунки с кольцевой подачей состоят из корпуса, к хвостовику которого с помощью хомутиков присоединен растворопровод. Воздушный напорный трубопровод прикреплен хомутиком к вентилю, соединенному коленом с ниппелем и прокладкой с корпусом. Воздух из колена к соплу подается через кольцевую проточку Р.

Бескомпрессорные форсунки бывают прямоточные и с завихрите-лями. Прямоточная форсунка дает плоский факел и позволяет работать с более жесткими растворами.

Форсунки с завихрителями сообщают раствору вращательное Движение. Раствор выводится из сопла в виде конусообразного факела.

Для облегчения конструкции корпус 13 форсунок изготовляют из Ластика, головку — из волокнита, хорошо противодействующего динамическим нагрузкам. В резиновой диафрагме делают отверстия длиной 15—33 мм по типу, показанному на рисунке. Подобные форсунки позволяют получать факел длиной до 180 см при угле вылета 30—40°.

Штукатурнозатирочные машины с электрическим и пневматическим приводом применяют для затирки слоя раствора, нанесенного на поверхность строительной конструкции.

Штукатурнозатирочная машина: 1 — электродвигатель, 2 — зубчатый редуктор, 3 — кольцо, 4 — диск

Штукатурнозатирочные машины с электроприводом (рис. 73) состоят из корпуса, на верхней части которого закреплен асинхронный трехфазный электродвигатель повышенной частоты тока, а на нижней— несколько вращающихся в разные стороны дюралюминиевых колец и дисков, облицованных накладками из пластика, дерева или войлока.

Производительность машин до 50 м2/ч при частоте вращения дисков 475/720 об/мин. Мощность устанавливаемых на машинах электродвигателей не превышает 0,2 кВт, масса машин 2,7 кг.

Штукатурнозатир очные машиные пневмопривод о м включают в себя ротационный пнемводвигатель, редукторы и рабочие диски, изготовляемые из древеснослоистого пластика или текстолита. Обрабатываемую поверхность увлажняют распылителем.

Производительность штукатурнозатирочной машины с пневмоприводом 40—85 м2/ч при мощности двигателя 0,2 л.с, расходе воздуха 0,4 м3/мин, частоте вращения дисков на холостом ходу 480 об/мин и массе 1,5 кг.

Машина для шлифования нанесенной на оштукатуренную поверхность шпатлевки снабжена электродвигателем мощностью 0,18 кВт. Частота вращения шпинделя 1000 об/мин, масса 1,7 кг. Конструктивно машины этого типа выполнены по типу штукатурно-затирочных.

Передвижная малярная станция (рис. 74) предназначена для малярных работ. Полуфабрикаты в виде меловой пасты и известкового теста подаются в приемный бункер, из которого они с помощью вертикального винтового конвейера подаются в смесительный бак, снабженный вертикальной лопастной мешалкой с приводом от электродвигателя. Вода из резервуара подается по трубам как в смесительный бак, так и в клееварку. Расположенная вблизи бака двухвальная мешалка позволяет приготовлять жидкую шпатлевку, которая подается на вибросито. Оно размещено над приемным бункером растворонасоса, с помощью которого шпатлевка и окрасочный состав подаются непосредственно к местам производства малярных работ. Гибкие шланги соединены с компрессорами, обеспечивающими одновременную работу нескольких краскораспылителей.

Засохшие отходы шпатлевок вторично перерабатывают, добавляя раствор клея, с помощью установленной на верстаке жерновой краскотерки. Для просеивания сухих составляющих материалов применяют.

Рис. 75. Центробежная мельница:
1 — патрубок с краном для подводки воды,
2 — кожух, 3 — загрузочный бункер, 4 — выключатель, 5 — фланец электродвигателя

Приготовленные растворы в малярной станции подогревают с помощью подогревателя 10. К другим инструментам и оборудованию малярной станции относятся шпатели со стальными и пластиковыми наконечниками, краско-нагнетательные баки, электрокраскопульты, машины Для шлифования прошпат-леванных поверхностей, удочки для окраски высокорасположенных поверхностей, краскораспылители, диафрагмовый компрессор, наборы шлангов, окрасочные валики и кисти.

Центробежные мельницы (рис. 75) предназначены для помола мела, идущего на приготовление красочных составов, шпатлевок и замазок. К наиболее распространенным относятся роторные мело-терки, перерабатывающие как сухой, так и влажный мел. На вал электродвигателя 6 насажен пальцевый ротор, вращающийся в цилиндрическом кожухе, к крышке которого изнутри прикреплен неподвижный ротор с коническими прорезями.

Рис. 76. Двухвальная мешалка:
1 — электродвигатель, 2 — шкив, 3 — маховик, 4 — бункер с редукто* ром, 5 — штурвал, 6 — рама

Этот ротор с зазором, не превышающим 1 мм, входит в свободное пространство между установленными на пальцевом роторе отбойными пальцами. Мел, подаваемый через загрузочный бункер 3, захватывается внутренними пальцами вращающегося ротора и под действием центробежных сил дробится и перетирается, постепенно проходит через прорези неподвижного ротора и вторично перетирается между ним и наружными пальцами вращающегося ротора. Для производства мокрого помола воду в мелотерку подают по специальному шлангу в подводящий патрубок.

При тонкости помола 20—35 мкм производительность центре бежной мельницы 120 кг/ч, мощность электродвигателя равна 2,8 кВт, а масса мелотерки 90 кг.

Мешалки — это устройства для приготовления замазок, шпатлевок и красочных составов, применяемые как в колерных мастерских, так и непосредственно на строительных площадках. Изготовь ляют как одно-, так и двухвальные мешалки.

Двухвальная мешалка (рис. 76) включает в себя уста« новленный на раму смесительный бункер, внутри которого вращаются навстречу один другому два вала с укрепленными на них спиральными лопастями. Приготовленный в мешалке состав выгружается из барабана с помощью поворотного механизма, снабженного штурвалом. Производительность мешалки 120 л/ч при объеме одного замеса 40 л.

Мешалка для приготовления водных и красочных составов представляет собой опорную кольцевую рамку, на стойках которой закреплен в вертикальном положении Цилиндрический корпус. Под корпусом расположен электродвигатель, приводящий во вращение через редуктор вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями. Производительность мешалки 350—400 л/ч при вместимости корпуса 63 л.

Краскотерки применяют для приготовления шпатлевок, меловых паст и колеров тонкого помола. По конструкции краскотерки подразделяют на дисковые, валковые и жерновые, а по роду привода — на ручные и механические.

В дисковых краскотерках исходные материалы под действием центробежной силы попадают в зазоры между вращающимся и неподвижным дисками и перетираются. Производительность дисковых краскотерок 40 кг/ч.

В валковых краскотерках материал перемешивается и перетирается между двумя гладкими валиками, вращающимися навстречу один другому.

Рис. 78. Вибросито:
1 — бункер, 2 — рама, 3 — вибратор,

Жерновые краскотерки на строительстве распространены более всего. Они обеспечивают тонкость помола в пределах 20—35 мкм. Жерновая краскотерка (рис. 77) производительностью 100 кг/ч состоит из загрузочной воронки, внутри которой расположены вращающиеся лопасти, подающие перемешанный состав к жернову. Лопасти и жернова приводятся в действие с помощью вала, соединенного редуктором с электродвигателем. Материалы растираются между вращающимся жерновом 6 и неподвижным жерновом, расстояние между которыми (а следовательно, и тонкость помола) регулируется маховиком. Приготовленный состав выдается через разгрузочный лоток.

Вибросита (рис. 78) производительностью до 720 кг/ч применяют с целью улучшения качества красочных составов. Они состоят из опорной рамы и расположенного на ней вибратора 3, соединенно-то кронштейном, передающим колебания корпусу сита.

Установка для нанесения жидкой шпатлевки (рис. 79) с пневматическим приводом состоит из двух одинаковых герметизированных бачков, соединенных с источником сжатого воздуха. Вытесняемая из бачков шпатлевка подается по шлангу в форсунку удочки, в которую добавочно подводится сжатый воздух. При использовании маловязких составов добавочный подвод сжатого воздуха необязателен. Установка обеспечивает шпатлевание до 200 м2/ч при давлении воздуха 0,7 МПа.

В установках с механизированным приводом состав распыляется благодаря завихрению в канале форсунки. Сложность установок подобного типа компенсируется их большей экономичностью, так как уменьшаются потери материала на расиыливание.

Рис. 79. Установка для нанесения жидкой
шпатлевки: 1 — бачок, 2 — горловина, 3 — воздухопровод, 4 — штуцер для подачи воздуха к удочке, 5 — соединительный шланг, 6 — предохранительный клапан, 7 — крышка, 8 — рычаг, 9 — распределитель, 10 — удочка

Краскопульты применяют для нанесения на подготовленные к окраске поверхности маловязких водно-меловых и водно-известковых составов. Выпускают краскопульты как с ручным, так и с электрическим приводом. Красочные составы подаются к форсункам, где они распыляются под давлением 0,5—0,6 МПа и наносятся на окрашиваемую поверхность.

Рис. 80. Ручной краскопульт:
1 — фильтр, 2 — рукав, 3, 4 — клапаны, 5 — корпус, 6 — насос, 7 — резервуар, 8 — шланг, 9 — кран, 10—12 — трубы, 13 — форсунка

Краскопульт с ручным приводом (рис. 80) состоит из резервуара, в котором размещен насос; всасывающего и нагнетательного клапанов; всасывающего рукава с фильтром, опускаемым в емкость с красочным составом. При работе насоса красочный состав засасывается в резервуар, образуя в нем необходимое давление. Красочный состав по шлангу 8 и трубам 10—12 подается к форсунке. Производительность краскопультов до 200 м2/с

Электрические краскопульты позволяют создавать необходимое для подачи красочного состава давление с помощью колеблющейся диафрагмы, приводимой в действие шатунным механизмом. Производительность электрокраскопультов (при работе с удочкой) 250— 260 м2/ч при мощности двигателя 0,18—0,27 кВт и массе от 16 до 25 кг.

Пневматические краскораспылители широко используют для производства локальных окрасочных работ и позволяют получать как конусные, так и широкие плоские факелы. Производительность краскораспылителей при работе с лакокрасочными составами 20— 50 м2/ч, при работе со шпатлевкой до 85 м2/ч, при работе с красочными составами до 400 м2/ч.

В пневматическом краскораспылителе (рис. 81) сжатый воздух, выходящий из сопла, распыляет красочный состав.

Краскораспылители выпускаются в двух вариантах — для работы с краско-нагнетательными баками или съемными бачками.

Рис. 81. Пневматический краскораспылитель:
1 — бачок, 2 — корпус, 3 — пружина иглы, 4 — регулятор иглы, 5 — штуцер, 6 — пружина клапана, 7 — стержень, 8 — курок, 9 — игла, 10 — сопло, 11 — головка, 12 — переходник, 13 — накидная гайка

Красконагнетательные баки предназначены для подачи краски к краскораспылителям. С помощью подводимого от компрессора сжатого воздуха в баках создается давление 0,4 МПа. Вместимость краскораспылительных баков 16—63 л.

Воздухоочистители используют для удаления из воздуха, поступающего к краскораспылителям, масла, влаги и твердых частиц. Их масса до 4 кг. Работают они при давлении сжатого воздуха до 0,5 МПа.

Окрасочные агрегаты применяют для комплексного производства окрасочных работ и состоят из компрессора, красконагнетатель-ного бака и краскораспылителя.

Компрессорные установки предназначены для получения сжатого воздуха, развивают давление порядка 0,3—0,6 МПа и обеспечивают производительность до 30 м3/ч.

Машина для строжки деревянных полоз (рис. 82) включает в себя рабочий орган в виде вращающегося ножевого барабана. Положение барабана относительно пола регулируется поворотом рычага 6. Ширина строгания 200 мм, производительность до 35—40 м2.

Станок для резки паркетных клепок (рис. 83) бой небольшую дисковую пилу с диаметром 200 мм, устанавливаемую на раме со столом.

Рис. 83. Станок для резки паркетных клепок:
1 — дисковая пила, 2 — стол

Машины для шлифования паркетных и других деревянных полов (рис. 84) выпускают производительностью 35—60 м2/ч. Шли фование производят с помощью барабана 6 или торцом диска, установленного относительно пола с наклоном примерно 3°. Это обеспечивает хорошие условия как для охлаждения диска, так и для отсоса пыли, образующейся при работе. Пыль отсасывается центробежным вентилятором, встроенным в машину.

Полотерные машины (рис.85) служат для окончательной отделки деревянных полов и оснащены размещенными в рабочем корпусе тремя или шестью вращающимися щеточными дисками. Ширина шлифования за один проход 200—250 мм. При мощности двигателя 1,1 кВт производительность полотерной машины Равна 100 м2/ч.

Рис. 84. Машина для шлифования паркетных полов: 1 — рычаг управления, 2 — рукоять, 3 — полотняный мешок для сбора пыли, 4 — электродвигатель, 5 — корпус, 6 — шлифовальный барабан

Мозаичношлифовальные машины (рис. 86) предназначены Для шлифования и полирования полов из твердых материалов (мрамора, мозаики, гранита). Рабочим органом служат два бегунковых блока со вставленными в каждый из них тремя абразивными камнями. Круговые вращения бегунковых блоков и осей камнедержателей обеспечивают сложное движение абразивных камней.

Машины для затирки цементных стяжек, заглаживания и железнения бетонных полов выпускают производительностью 40—50 м2/ч.

Рабочий орган машины представляет собой два вращающихся в противоположные стороны затирочных диска.

Рис. 85. Полотерная машина

Рис. 86. Мозаичношлифовальная

Машина для нанесения на полы грунтовок (рис. 87) представляет собой мобильный бункер с удочками-распылителями, работающими от компрессора.

Виброкатки (рис. 88) для приглаживания уложенного на мастику линолеума состоят из закрепленных на раме двух барабанов и вибратора. Производительность подобного виброкатка 100— 150 м2/ч при ширине обрабатываемой полосы 450 мм.

Полуавтомат (рис. 89) для сварки листов линолеума между собой выпускают производительностью до 16 м/ч. Листы сваривают нагретым сжатым воздухом, который расплавляет кромки листов и подаваемый поливинилхлоридный сварочный пруток.

Обоеобрезные машины отрезают кромки обоев в процессе перемотки рулона.

Механизмы для намазывания обоев клейстером приводятся в движение при протягивании обоев между контрольным и намазочным валиками.

Станки для резки облицовочных плиток оснащены быстровра-щающимися наждачными и алмазными отрезными кругами.

Пистолеты-автоматы для крепления стекол треугольными пластинками и шприцы для нанесения замазки позволяют механизировать стекольные работы.

Термосы используют для приема, хранения, подогрева и раздачи горячего битума при кровельных работах. Термос представляет собой сосуд с двойными стенками, между которыми расположен слой теплоизоляционного материала. В нижней части термоса размещена газовая горелка, работающая на сжиженном газе.

Компрессорные установки (рис. 90) предназначены для подачи разогретого до 180—200 °С

Рис. 87. Машина для механизированного нанесения грунтовки: 1 — бункер, 2 — удочка-распылитель

Рис. 88. Виброкаток для приглаживания линолеума: 1 — рама, 2 — барабаны, 3 — вибратор, 4 — электрошланг

Рис. 89. Полуавтомат для сварки линолеума: 1 — рама, 2 — ручка, 3 — направляющая трубка, 4 — подающий ролик, 5 — сварочный пруток, 6 — редуктор, 7 — электродвигатель, 8 — рукоятка, 9 — токоподводящий кабель, 10 — штуцер с краником, 11, 13 — направляющий и прокатывающий ролики, 12 — нагревательный элемент

Рис. 90. Схема компрессорной установки для транспортирования горячего битума:
1 — установка для подачи битума, 2 — трубопровод, 3 — термос для хранения горячего битума, 4 — компрессор, 5 — кран выдачи битума на этажи

Рис. 91. Устройство для раскатки и прикатки рулонных материалов:
1 — рулонодержатель, 2 — рычаг, 3, 4, 7 — оси, 5 — масленка, 6 — рама, 8 — рукоятка, 9 — нож, 10— прикатывающий элемент

битума на кровлю. Подобная установка позволяет при установленной мощности 44,1 кВт подавать на кровлю до 10 м3 подогретого битума или мастики в час.

Машина для очистки и перемотки рулонных кровельных материалов снабжена двигателем мощностью 2,2 кВт. Ее производительность 600 м/ч.

Устройство для раскатки и прикатки рулонных материалов (рис. 91) состоит из рамы 6, прикатывающих элементов 10, рычагов 2, рулонодержателя / и ножей 9. Производительность устройства 400 м2/ч.

Машина для удаления воды с основания кровли снабжена приемным баком вместимостью до 20 л. Создавая в баке сильное разрежение, можно интенсивно засасывать в него через удочки имеющуюся на кровле воду.

Машина для сушки основания кровли обеспечивает выработку тепла до 60—80 тыс. ккал/ч, что хватает на обработку 50 м2 кровли в час. После удаления наледи производительность машины увеличивается в два раза.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство строительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Отделочные строительные машины"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства