Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство строительных машин

Публикация:
   Водоотливные строительные насосы

Читать далее:




Водоотливные строительные насосы

Водоотливные насосы служат для откачки из котлованов и траншей за грязненной воды. С этой целью применяют само всасывающие насосы, приводимые в действие от электродвигателя или от двигателя внутреннего сгорания.

Самовсасывающий центробежный насос (рис. 66) представляет собой корпус, в нижней части которого расположена спиральная камера с рабочим колесом. Вода подается к рабочему колесу по расположенному в корпусе насоса впускному патрубку, к которому с помощью фланца прикреплен обратный клапан. С наружной стороны к фланцу прикреплен на резьбе всасывающий шланг с установленным на его конце фильтром. Подаваемая с помощью рабочего колеса вода поступает через верхнюю камеру в напорный шланг. Для заливки наcoca перед началом его работы в крышке предусмотрено специальное отверстие, а для слива воды после окончания работы используется отверстие, закрытое пробкой. Профилактический осмотр рабочего колеса осуществляют через люк. Чтобы предотвратить пропуск воздуха вдоль вала 3, в его конце устроен специальный масляный затвор.

В процессе вращения рабочего колеса вода перекачивается в напорный шланг, во впускном патрубке образуется разрежение, благодаря которому и засасывается через обратный клапан вода из впускного шланга.

Рис. 65. Станок для гнутья стержневой арматуры:
а — общий вид, б — схема загиба крюка у гладкого арматурного стержня, в — кинематическая схема станка; 1 — пульт управления, 2 — упорный палец, 3 — рабочий диск, 4 — загибающий палец, 5 — осевой палец, 6 — ролик для передвижения стержней арматуры, 7 — планка с гнездами для установки упорных пальцев, 8 — электродвигатель, 9, 10 — шкивы клиноременной передачи, 11—14 — шестерни, 15 — червяк, 16 — червячное колесо, 17 — вал

Подача центробежных грязевых насосов от 24 до 120 м3/ч при высоте всасывания 6 м и величине напора от 9 до 20 м.

Для перекачки чистой воды в строительстве широко распространены центробежные насосы с напорным патрубком, размещенным под углом 90° к оси насоса, причем у ряда насосов патрубок направлен вертикально вверх, а у ряда — по горизонтали. Подача насосов для перекачки чистой воды от 4,5 до 360 м3/ч при высоте всасывания от 4 до 8,7 м и величине напора от 8,8 до 98 м.

Самовсасывающие винтовые насосы позволяют перекачивать сильно загрязненные воды (содержащие до 10—15% твердых примесей с частицами размером до 3—5 мм). В корпусе насоса размещена резиновая обойма, внутри которой расположен вращающийся однозаходный винт. Так как внутренняя полость резиновой обоймы представляет собой двухзаходную винтовую поверхность с шагом, в два раза большим шага винта, при вращения последнего между ним и обоймой образуются свободные полости, засасывающие перекачиваемую жидкость и выжимающие жидкость в напорный трубопровод. Подача винтовых насосов достигает 20 м3/ч при величине напора до 80 м и высоте всасывания до 6 м.

Самовсасывающие поршневые насосы, применяемые для откачки сильно загрязненных вод, обеспечивают большую высоту всасывания и не требуют перед работой заливки, однако сложность их устройства и недостаточная абразивная износостойкость трущихся деталей ограничивают их применение на строительстве.

Самовсасывающие диафрагменные насосы с ручным или механическим приводом работают по принципу создания попеременного разрежения и давления в рабочей камере насоса с помощью эластичной диафрагмы при соответствующем действии выталкивающего и всасывающего клапанов. Эти насосы используют при небольшом объеме работ.

Самовсасывающие игл о фильтровые насосные установки используют для снижения уровня грунтовых вод. Установки состоят из погружаемых в грунт иглофильтров, соединяющего их коллектора и откачивающего вихревого насоса. В кольцевой камере этого насоса быстро вращающееся рабочее колесо образует вихри и поперечную циркуляцию, заставляющие воду перемещаться по спирали вдоль оси канала по направлению к напорному каналу.

Бетононасосы — это устройства, предназначенные для подачи по трубам свежеприготовленной бетонной смеси как по горизонтали (до 350 м), так и по вертикали (до 40 м).

Рис. 67. Схема работы бетононасоса:
а — в процессе всасывания, б — в процессе нагнетания; 1 — бункер, 2 — лопасти, 3-— побудитель, 4 — всасывающий клапан, 5 — клапан нагнетания, 6 — поршень, 7 — кривошипно-шатунный механизм привода поршня, 8 — тяга управления клапанами

Поршневые бетононасосы работают по схемам, показанным на рис. 67. Загруженная в бункер свежеприготовленная бетонная смесь с помощью вращающихся лопастей и побудителя подается через всасывающий клапан в цилиндр насоса до его полного заполнения. После этого всасывающий клапан закрывается, а клапан нагнетания открывается. Находящаяся в цилиндре насоса бетонная смесь выжимается в бетоновод под давлением поршня, приводимого в действие с помощью кривошипно-шатун-ного механизма, связанного тягами с механизмом, управляющим работой клапанов. Для облегчения движения бетонной смеси по трубам бетоновода до начала работы через бетоновод прокачивают жирный цементный раствор. В связи с возможностью схватывания находящейся в бетононасосе смеси перерыв в его работе не должен превышать 40 мин. В случае необходимости остановки бетононасоса на более длительный срок через каждые последующие Й мин необходимо производить по 2—3 двойных качания. После окончания работы бетоновод очищают или путем прогонки через него специального пыжа, или водой под давлением до 1—2 МПа.

Пневматические бетононасосы (рис. 68) являются машинами цикличного Действия. Загруженная через воронку 5 в корпус 2 порция бетонной смеси подвергается действию поступающего через сопла сжатого до давления 0,5—0,6 МПа воздуха.

Рис. 68. Пневматический 6Q-тононасос:
1 — выходной трубопровод, 2 — корпус, 3 — центральное сопло, 4 — верхние сопла, 5 — загрузочная воронка, 6 — рычаг управления заслонкой загрузки, 7— краны управления подачи воздуха к соплам

Воздух выдавливает смесь в соединенный с бетоноводом выходной трубопровод.

Подача бетононасосов типа СБ составляет 8—30 м3/ч на расстояние 250—350 м по горизонтали и 20—60 м по вертикали.

Растворонасосы — это устройства для подачи по трубам строительных растворов к местам их использования — в зоны кирпичной кладки, массовых штукатурных работ, работ по стягиванию полов. По конструкции растворонасосы бывают поршневыми и ди-афрагменными противоточного действия. В растворонасосах первого типа, работающих по принципу поршневых бетононасосов, раствор выдавливается в подающий трубопровод непосредственно поршнем. Эти растворонасосы применяют для подачи жестких ростворов.

В растворонасосах второго типа (рис. 69) при втягивании поршня из наполненной водой камеры диафрагма прогибается, в результате чего в камере образуется разрежение и раствор из расходного бункера через обратный впускной клапан поступает в нее. При обратном движении поршня диафрагма прогибается в обратную сторону и выжимает находящийся в камере раствор через выпускной клапан в растворопровод.

Подача растворонасосов типа СО колеблется от 2 до 6,0 м3/ч при дальности передачи от 50 до 150 м по горизонтали и от 15 до 40 м по вертикали.

Насосы для подачи известкового молока и теста из творильных емкостей включают в себя вертикальный вал, соединенный с фланцевым электродвигателем.

Рис. 69. Диафрагменный растворонасос:
1 — расходный бункер, 2 — растворопровод, 3 — предохранительный клапан, 4 — запивочное устройство, 5 — электродвигатель, 6 — поршень насоса, 7 — насосная камера; s — диафрагма, 9 — рабочая камера, 10, 11 — впускной и выпускной клапаны, 12 — ресивер, 13 — перепускное устройство для спуска раствора из ресивера в расходный бункер

На нижний конец вала насажено рабочее колесо с лопатками, засасывающими жидкость и подающими ее с помощью центробежной силы в напорный шланг.

Насос (рис. 70) служит для подачи известкового молока из бака в дозатор, установленный на растворосмесителе.

Рис. 70. Центробежный насос для известкового молока:
1 — бак для известкового молока, 2 — кран, 3 — всасывающий патрубок, 4 — нагнетательный патрубок, 5 — подшипники, 6 — упругая муфта, 7 — электродвигатель, 8 — насос

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство строительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Водоотливные строительные насосы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства