Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Подготовительные работы к монтажу электрооборудование

Читать далее:




Подготовительные работы к монтажу электрооборудование

Тщательно продуманная организация монтажных работ, своевременные выполнение подготовительных работ и заготовка монтажных материалов, конструкций, инструментов и деталей обеспечивают значительное сокращение сроков электромонтажа кранов.

Заготовку монтажных конструкций и деталей следует производить одновременно с подготовкой крана к монтажу.

Спецификация-заказ заготовляемых изделий и конструкций составляется производителем работ для монтажной мастерской с учетом полной потребности в них для выполнения всех электромонтажных работ. В условиях мастерской эти изделия можно изготовить быстрее и качественнее, чем в условиях монтажной площадки.

Технические данные в спецификациях-заказах изделий Должны быть исчерпывающими и главное — точными. Небрежное составление эскизов изделий с указанием неточных размеров вызывает неизбежные переделки в ходе монтажа, задержки выполнения работ и, следовательно, нарушение срока их окончания.

Рис. 1. Схематическая кривая зависимости сопротивления изоляции сбмоток дригателя от температуры нагрева.

Разнообразие типов кранов не дает возможности рекомендовать универсальный перечень заготовок, пригодный для электромонтажа любого крана.

Против каждой позиции такого перечня проставляется номер прилагаемого эскиза или чертежа изделия с точными размерами последних (особенно там, где они должны соответствовать габаритам электрооборудования и конструкциям крана), включая диаметры отверстий и их центровку. На эскизах должны быть указаны также материалы, из которых требуется изготовить изделия (марки металлов и т. п.).

Для гнутья и обработки стальных труб на эскизах показывают углы в градусах и расстояния от конца трубы до угла. Для труб сложной конфигурации изготовляются шаблоны из стальной проволоки, которые обозначаются номерами соответствующих эскизов.

Очень важно разместить заказы в мастерской в первую очередь на конструкции для главных троллеев, которые можно монтировать задолго до полного развертывания монтажных работ на кране. Сроки выполнения всех заказов монтажными мастерскими должны строго соответствовать графику электромонтажных работ, для чего следует установить контроль за выполнением заказов.

Одновременно с оформлением этих заказов должна быть организована подготовка крана для электромонтажа: разметка, сверление, прожигание различных отверстий в конструкциях крана для крепления электрооборудования, не требующего специальных конструкций.

По согласованию с организацией, ведущей сборку конструкций и монтаж механизмов крана, целесообразно производство ряда электромонтажных работ на земле до подъема как моста, так и кабины и тележки. Такими работами являются полный электромонтаж кабины до клеммной колодки, монтаж стальных труб на мосту и тележке, а также затяжка в трубы проводов в случае достаточной гарантии сохранности проводки во время подъема моста.

Устанавливать при этом аппаратуру, а также жесткие троллеи, во избежание их повреждения в процессе подъема указанных узлов крана, не рекомендуется.

Но даже выполнение перечисленных электромонтажных работ до подъема дает значительную экономию не только времени, но и затрат, так как эти работы могут быть выполнены без устройства лесов и без подъема значительного количества электрооборудования и материалов на высоту.

Выполнение сверловочных и сварочных работ необходимо тщательно контролировать, не допуская без согласования с группой механомонтажа сверловку, прожигание и резку отверстий в несущих конструкциях крана. Как правило, те места, где резка или сверловка неизбежны, подлежат усилению путем наваривания специальных накладок, размеры и расположение которых укажут представители механомонтажа.

При сварочных работах на несущих металлоконструкциях следует избегать поперечных швов, ограничиваясь продольным и, если возможно, двойными, имея в виду, что при высокой температуре сварки структура металла в зоне шва изменяется и часто прочность его при этом снижается.

Неопытные электросварщики при сварке на кране иногда используют, вопреки правилам, в качестве обратного провода отдельные узлы крана (вал, механизмы и т. п.). С подобными нарушениями правил работы нужно серьезно бороться, гак как при большой величине сварочного тока, обтекающего детали механизмов, они могут быть повреждены (поверхности подшипников в месте входа тока).

Разметка отверстий для крепления оборудования, изделий, изготовляемых в мастерских, значительно облегчается применением шаблонов. Шаблоны могут быть из твердого картона или кровельной стали с точной разметкой нужных отверстий.

Конструкции и прочие изделия, изготовленные по эскизам в мастерских, должны быть замаркированы нанесением на них краской номера узла или на прикрепляемой к изделию бирке.

Конструкции после проверки их размеров сразу же устанавливают, а имеющиеся незначительные отклонения в размерах подгоняют по месту.

Устанавливают все трубы на мосту, тележке и в кабине крана, а также конструкции, основания которых будут служить фундаментом для электрооборудования.

Конструкции со значительными отклонениями в размерах следует немедленно возвращать в мастерские для исправления или переделки.

Время, в течение которого устанавливают на место конструкции, целесообразно использовать для получения и доставки материалов и электрооборудования со складов, а также для доставки из мастерских электрооборудования и аппаратуры, находившихся на ревизии с тем, чтобы по мере поступления оборудование сразу устанавливать на готовые конструкции.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовительные работы к монтажу электрооборудование"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства