Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Порядок осмотра крана после работы

Читать далее:




Порядок осмотра крана после работы

После окончания работы машинист крана обязан остановить кран у посадочной площадки или места стоянки крана, поставить все рукоятки аппаратов управления в нулевые позиции, выключить главный рубильник, запереть замок защитной панели и вынуть ключ-марку.

Предварительно груз должен быть установлен в требуемом месте, а крюковая подвеска поднята в верхнее положение. Ковш грейфера следует установить на деревянные подкладки и закрепить от возможного смещения. Грузовые канаты должны быть ослаблены. Таким же образом следует установить и отцепить подъемный электромагнит, крюковую подвеску поднять вверх. Краны, работающие на открытых площадках, необходимо закрепить от возможного угона ветром.

По окончании смены машинист крана обязан проверить состояние крана и о всех замеченных недостатках в работе и дефектах сообщить сменщику. Кроме того, он должен сделать соответствующую запись в вахтенном журнале и обязательно отметить состояние тормозов, конечных выключателей, грузовых канатов, аппаратов управления и выполненные мероприятия по обслуживанию. Если канат имеет износ, близкий к предельному, необходимо указать степень износа и количество обрывов проволок согласно нормам браковки стальных канатов, а также место наибольшего износа.

При передаче смены после осмотра сдающий по смене крановщик с ведома принимающего кран включает главный рубильник и производит несколько пробных движений моста, тележки и крюковой подвески для подтверждения того, что кран находится в рабочем состоянии и конечные выключатели в исправности. Затем кран останавливают, выключают рубильник и принимающий кран в присутствии сдающего повторно проверяет состояние тормозов.

При сдаче смены машинист крана обязан передать ключ- марку сменщику. Когда кран работает в одну смену, машинист крана должен отключить главные троллеи, запереть на замок установленный внизу распределительный щит или ящик, где находится рубильник питания, и сдать ключ-марку в установленном порядке.

На сдачу и приемку смены кран останавливают на 15…20 мин. Для профилактического осмотра и смазывания крана особо выделяют время, но не менее 30 мин в смену.

Остановки крана на профилактический осмотр производят на месте, специально выделенном распоряжением по цеху, при этом с крана должны быть спущены предупреждающие плакаты с надписью «Проход запрещен» и установлены знаки 1.3 и 2.9 по ГОСТ 12.4. 026—76.

Во время ежесменной остановки крана на профилактический осмотр крановщик обязан: смазать кран; проверить и отрегулировать все тормоза; проверить крепления всех соединений, состояние канатов и их креплений; состояние подшипников, крюков, осей, траверс, соединительных муфт и зубчатых передач, состояние конечных выключателей, блокировочных устройств и ограждений; сделать поверхностный осмотр металлоконструкций, очистку механизмов и уборку крана.

Производить осмотр, чистку, смазывание и ремонт крана во время его работы категорически запрещено.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Порядок осмотра крана после работы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства