Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устранение коррозии кузова

Публикация:
   Причины интенсивного развития коррозии

Читать далее:




Причины интенсивного развития коррозии

На скорость развития коррозии существенное влияние оказывают следующие факторы:
— длительность пребывания металлической поверхности во влажном состоянии;
— относительная влажность воздуха; температура окружающего воздуха;
— уровень загрязненности воздуха, особенно двуоксида серы и хлоридами.

Длительность пребывания металлической поверхности кузова во влажном состоянии является определяющим из перечисленных факторов. Например, скорость развития коррозии на сухой поверхности кузова даже при такой высокой относительной влажности, как 90%, составляет менее 1% скорости развития коррозии на мокрой от дождя поверхности. Поверхности элементов кузова, покрытых грязью и водой, остаются влажными в течение длительных промежутков времени даже тогда, когда остальные части автомобиля высохнут. Элементы пола кузова внутри автомобиля корродируют под воздействием влаги. Вода, которая просачивается через негерметичные окна и двери кузова, или влага, попавшая внутрь салона автомобиля в виде снега с улицы, скапливается под резиновым ковриком на полу кузова. Влага может сохраняться очень долго, особенно если под ковриком находится еще войлочная теплоизоляция или слой пенорезины. Наиболее интенсивно развивается коррозия в тех случаях, когда элементы пола кузова выполнены в виде коробчатых профилей или на полу в разных местах имеются какие-то другие полости, в которых скапливается влага.

Закупорка дренажных отверстий в нижней части дверей приводит к накоплению значительного количества воды во внутренних полостях дверей и образованию сквозных коррозионных повреждений, обычно в нижней части.

При относительной влажности воздуха около 60% начинает развиваться коррозионный процесс. При этой влажности на металлических поверхностях образуется невидимая глазом пленка воды, действующая как электролит. Если металлическая поверхность загрязнена, то грязь впитывает влагу даже при относительной влажности менее 60%. Находящиеся на дороге в зимнее время года хлориды солей, которые попадают на поверхность кузова вместе с дорожной грязью, создают благоприятные условия для развития коррозии при более низкой относительной влажности, чем на чистой поверхности. Скорость коррозии возрастает с увеличением количества влаги.

Температура окружающего воздуха оказывает на скорость коррозии небольшое влияние, но в некоторых случаях повышение температуры вызывает интенсификацию коррозии отдельных элементов кузова.

При увеличении температуры скорость коррозии в водной среде возрастает. Скорость коррозии уменьшается при снижении температуры ниже точки замерзания воды. Коррозия прекращается при низких температурах.

Коррозионные повреждения обнаруживаются значительно чаще на тех деталях кузова, которые расположены вблизи системы выпуска газов двигателя. Если такие элементы покрыты грязью и влагой, то нагрев приведет к ускорению коррозии до того, как влага под действием теплоты испарится. Напротив, нагрев открытых поверхностей или хорошо вентилируемых полостей приведет к быстрому испарению влаги, что будет способствовать уменьшению коррозии. Иногда при местном нагреве металла снег и лед могут таять, в результате коррозионный процесс может протекать даже в холодное время года, когда на поверхности других элементов кузова присутствует коррозионно-нейтральная среда. Если на поверхности металла имеются грязь и соли, коррозионный процесс начинается при более низких температурах.

Уровень загрязненности воздуха особенно двуоксидом серы и хлоридами, влияет на скорость развития коррозии. Содержание двуоксида серы в окружающей среде городов значительно выше, чем в сельской местности, что приводит к активной коррозии металла кузова автомобиля в городских условиях.

На развитие коррозии в кузовах влияет содержание хлоридов в окружающей среде, в частности в морских прибрежных районах, а также хлоридов, попадающих в окружающую среду из солей, которую разбрасывают на дорогах. Высокое содержание хлоридов увеличивает опасность электрохимической коррозии. Хлориды, помимо коррозии, способствуют ускорению разрушения слоя лакокрасочного покрытия.

Чем выше будет содержание солей и кислот в воздухе, а также влажность, тем более интенсивно будет протекать коррозия. Поэтому наиболее активно коррозионные процессы протекают в городских и промышленных населенных пунктах, а также в прибрежных районах.

Хотя кислоту, попадающую из аккумуляторных батарей в воздух, едва ли можно рассматривать в качестве вещества, загрязняющего окружающую среду, тем не менее стоит упомянуть о ней как о разновидности химических веществ, способствующих развитию коррозии. Если аккумуляторная батарея находится в плохо вентилируемом пространстве, например под сиденьем, то испаряющаяся кислота способствует началу коррозии элементов кузова.

Коррозионные процессы активно интенсифицируются колебаниями, вибрацией кузова. По существу, сочетание коррозии и колебаний является главной причиной, снижающей долговечность автомобильных кузовов.

Другие причины, такие, как эрозия, старение, истирание, неравномерная нагрузка, являются второстепенными, но игнорировать их не следует.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устранение коррозии кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Причины интенсивного развития коррозии"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства