Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Остальное о мостовых кранах

Публикация:
   Работа стропальщика

Читать далее:




Работа стропальщика

Стропальщики выполняют работу по обвязке грузов грузозах­ватными устройствами и подвешиванию их к крюку крана. К ра­ботам по строповке, зацепке, перемещению и укладке грузов с по­мощью грузоподъемных машин допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение и аттестацию по соот­ветствующей программе.

Руководство предприятия должно обеспечить стропальщиков испытанными и промаркированными грузохватными устройствами и тарой соответствующей грузоподъемности, а также выделить для укладки грузов место, оборудованное необходимыми приспособле­ниями (прокладками, подставками и т. п.), и проинструктировать крановщика и стропальщика о порядке и габаритах складиро­вания.

Стропальщик должен иметь понятие об устройстве обслуживае­мого крана, уметь подбирать необходимые для работы строповоч- ные канаты и цепи, знать установленный порядок обмена сигнала­ми с крановщиком и указания по безопасному перемещению груза (табл. 12). Стропальщик должен знать нормы заполнения тары сыпучими, штучными и другими грузами, правила и нормы складирования грузов, нормы браковки канатных и цепных стропов, а также других грузозахватных устройств.

Перед началом работы стропальщик обязан проверить состояние грузозахватных устройств и изъять из употребления те их них^ которые не отвечают условиям безопасности. Необходимо также- проверить, хорошо ли освещены места производства работ и отсут­ствие на них людей. Кроме того, проверяют места складирования грузов.

Канатные стропы должны быть наложены на поднимаемый груз без узлов и перекрутки. При обвязке грузов с острыми краями необходимо применять подкладки для предохранения канатов от повреждения.

Прежде чем подать сигнал крановщику о подъеме или переме­щении груза, стропальщик обязан убедиться в том, что никому не угрожает опасность, поднимаемый груз свободен, на нем нет не­закрепленных деталей и инструмента, а сам груз во время подъ­ема не может зацепиться. Убедившись в возможности беспрепят­ственного перемещения груза, стропальщик обязан сам отойти от груза в безопасное место и дать сигнал крановщику.
При подъеме или опускании груза вблизи стены или оборудова­ния запрещается стропальщику находиться между грузом и частя­ми здания или оборудованием, так как он может быть прижат грузом. Сопровождая перемещаемый груз, стропальщик должен идти впереди крана и удалять людей, могущих оказаться на пути транспортировки груза.

Перемещение грузов над производственными служебными по­мещениями при нахождении в них людей может быть допущено руководством предприятия в исключительных случаях после раз­работки мероприятий, обеспечивающих безопасное выполнение работ.

Во всех случаях, когда зона, обслуживаемая краном, обозрева­ется из кабины не полностью, т. е. крановщик не может лично наб­людать весь процесс перемещения груза, включая его строповку (расстроповку), и отсутствует телефонная (радио) связь между кранов­щиком и стропальщиком, в соответствии с требованиями Правил лицо, ответственное за безопасное перемещение грузов, должно на­значать сигнальщика из числа аттестованных стропальщиков. Сиг­нальщик внимательно следит за работой стопалыцика и точно передает его сигналы крановщику. Фамилию сигнальщика следует записать в вахтенный журнал крана.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Остальное о мостовых кранах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Работа стропальщика"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства