Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Остальное о мостовых кранах

Публикация:
   Схемы подъема и перемещения грузов

Читать далее:




Схемы подъема и перемещения грузов

Правильные способы подъема и перемещения грузов должны обеспечить выполнение двух основных задач: высокопроизводи­тельную и безопасную работу крана.

Лицо, ответственное за безопасное перемещение грузов, обязано организовать работы, указать крановщику и стропальщику место, порядок и габариты складирования, объяснить специфику выпол­няемых работ и правила личной безопасности стропальщика.

Перемещать груз в горизонтальном направлении можно лишь при подъеме его на 0,5 м выше встречающихся на пути оборудова­ния, штабелей груза и других предметов.

Опускать перемещаемый груз разрешено лишь на предназна­ченное для этого место, где исключается возможность падения, опрокидывания или сползания установленного груза. На месте опускания груза людей быть не должно. Удерживать от разворота или, наоборот, направлять длинномерные и габаритные грузы при укладке в штабель или погрузке в транспортное средство следует с помощью специальных крючьев, оттяжек и других приспособ­лений.

Безопасным следует считать такое расстояние от груза (в мет­рах), при котором находящийся рядом рабочий не может быть травмирован отцепившимся или сорвавшимся грузом. Когда это расстояние не может быть выдержано, стропальщик обязан выхо­дить из транспортного средства после каждой выполненной опера­ции. Руководство предприятия должно подготовить лестницы, пе­реходные мостики, погрузочные эстакады (рис. 120). Укладку (снятие) грузов в транспортные средства необходимо производить без нарушения равновесия последних.Работа кранов мостового типа, оснащенных электромагнитом или грейфером, существенно отличается от работы кранов с крю­ком. Особую опасность представляет внезапное обесточивание электромагнита и самопроизвольное раскрытие грейфера, когда возможно падение груза или его части. Опасной зоной в этом слу­чае является весь пролет цеха, где .работают указанные краны. Проход через опасную зону должен быть закрыт с установкой зна­ков 1.3 по ГОСТ 12.4.026—76, а пребывание в ней людей запреще­но. Категорически запрещено пребывание людей в транс­аортных средствах во время работы магнитных или грейдерных кранов из-за возможного падения груза или прижатия рабочего к борту вагона при качании грейфера (магнита). Подсобные рабо­чие, обслуживающие грейфер (электромагнит), могут быть допу­щены к выполнению своих обязанностей только в перерывах рабо­ты крана, после опускания грейфера или магнита вниз и установки их на деревянные подкладки. Для надежности захвата груза и снижения динамических нагрузок на кран включение электромаг­нита производить только при на­хождении магнита на грузе. Вы­ключать питание электромагнита и сбрасывать груз разрешено с высоты не более 1 м. Исключение составляют электромагнитные краны, работающие со специаль­ным шаром для разбивания ме­таллолома в копровых цехах.
Учитывая переменную подъем­ную силу электромагнита в зави­симости от вида груза, его формы, свойств и температуры, админист­рация предприятия должна при­нять меры предупреждения пере­грузки крана (четко указать кра­новщику размеры, массу и способ захвата допустимого количества перемещаемых болванок, чушек или плит).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Остальное о мостовых кранах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Схемы подъема и перемещения грузов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства