Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт тракторов и автомобилей

Публикация:
   Ремонт карданных передач

Читать далее:




Ремонт карданных передач

Основные неисправности. В карданных передачах автомобилей и колесных тракторов с ведущими передними мостами встречаются следующие дефекты: износ шеек и уплотнений крестовин, игольчатых подшипников; отверстий в вилках, шлицев на валах и вилках; прогиб и скручивание валов; износ промежуточных опор и их подшипников. Карданные передачи гусеничных тракторов могут иметь следующие дефекты: износ шлицев, поверхностей под уплотнение и отверстий под втулки в вилках кардана, износ резиновых втулок и излом карданных головок.

Основные причины повышенного износа деталей карданной передачи автомобилей и колесных тракторов — это повреждение защитного резинового чехла и попадание грязи, пыли и абразивных частиц к шлицевым соединениям, отсутствие смазки в подшипниках, нарушение балансировки карданной передачи. Главная причина преждевременного износа деталей карданной передачи гусеничных тракторов заключается в нарушении соосности между двигателем и коробкой передач.

Восстановление деталей заключается в следующем.

Изношенные шейки крестовин хромируют или протачивают и напрессовывают на них термически обработанные втулки, затем шлифуют до нормального размера.

Вилки карданного вала с изношенными шлицами, а также изношенные подшипники и уплотнения заменяют новыми. При износе отверстий иод стаканы игольчатых подшипников обжимают ушки вилок и отверстия обрабатывают под номинальный размер. Иногда отверстия наплавляют и затем обрабатывают.

Наконечник карданного вала с изношенными шлицами заменяют новым. Для этою протачивают на токарном станке сварочный шов крепления наконечника к трубе, выпрессовывают выбракованный наконечник, запрессовывают новый и приваривают его электросваркой по окружности. Биение вала после сварки не Должно превышать 1,0 мм. Восстанавливать шлицы наплавкой не рекомендуется.

Скрученные валы заменяют новыми.

Погнутую трубу карданного вала правят под прессом в ХОлодном состоянии. Прогиб ее средней части не должен превышать 0,5 мм.

Изношенные отверстия под втулки в вилках каранной передачи гусеничных тракторов типа ДТ-75 развертывают под втулки ремонтного размера. Неперпендикулярность осей отверстий относительно плоскостей фланца вилки допускается не более 0.25 мм на длине 40 мм. Вилки с износом шлицев выше допускаемого заменяют новыми.

Изношенные резиновые втулки карданных головок выжигают в горне или удаляют ножом и заменяют новыми. Замена втулок — процесс трудоемкий, поэтому часто для запрессовки новых втулок применяют различные приспособления.

Сборка. При сборке карданных передач автомобилей и колесных тракторов с ведущими передними мостами вилки карданных валов должны располагаться в одной плоскости, а масленки всех крестовин — с одной стороны. Необходимо следить за правильной установкой уплотнений и резиновых чехлов.

В собранном виде карданный вал подвергают динамической балансировке на специальном стенде. Карданные валы грузовых автомобилей типа ГАЗ и ЗИЛ балансируют при частоте вращения вала 650…700 мин-“1. Дисбаланс не должен превышать 1 Н-см. Уменьшают дисбаланс приваркой балансировочных пластин на обоих концах трубы карданного вала. После балансировки стрелки на валу и скользящей вилке карданного вала должны совпадать. Если они не совпадают или их вовсе нет, следует нанести стрелки заново.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт тракторов и автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ремонт карданных передач"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства