Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины в производстве стройматериалов

Публикация:
   Система автоматизации оборудования

Читать далее:




Система автоматизации оборудования

Система автоматизации обеспечивает заданные параметры и технико-экономические показатели оборудования и агрегатов. Основной задачей автоматического управления каждым технологическим участком агрегатов является компенсация возмущений и стабилизация качественных показателей процесса на входе следующего участка. Так, задачей управления процессом в циклонном теплообменнике является стабилизация удельного содержания теплоты в материале на вЛаде в печь, что позволяет свести к минимуму динамические возмущения режима обжига.

Для получения клинкера заданного качества и стабилизации процесса обжига предусмотрены ‘ системы автоматического управления расходом топлива, подаваемого в печь, и разрежением в ветвях циклонного теплообменника, обеспечивающие стабилизацию теплового и аэродинамического режимов в печи.

Обеспечение нормального режима горения мазута и уменьшение влияния возмущений, вносимых по топливному тракту, зависит от степени стабилизации давления мазута в питающей магистрали и перед форсунками, его температуры, расходов мазута и воздуха перед форсунками декарбониза-тора, а также их соотношения.

Для обеспечения наиболее полного использования теплоты и исключения подсосов’ холодного воздуха в печь применяют систему автоматической стабилизации разрежения в разгрузочной головке печи. С целью интенсификации теплообмена между клинкером и холодным воздухом предусмотрена система автоматического управления процессом охлаждения клинкера, стабилизирующая сопротивление слоя на решетке охладителя клинкера.

Установка для охлаждения и увлажнения отходящих печных газов оборудована системой автоматического управления подачей воды, стабилизирующей температуру газов на выходе из установки.

Охладитель клинкера также оборудован аналогичной установкой и системой автоматического управления расходом воды, обеспечивающей стабилизацию температуры газов, направляемых из охладителя в электрофильтр.

Для стабилизации аэродинамического режима предусмотрена система автоматического поддержания на определенном уровне разрежения в коллекторе перед запечными электрофильтрами.

Автоматическая система управления (АСУ), реализующая перечисленные и другие задачи, состоит из трех основных подсистем: сбора и обработки информации; выдачи управляющих воздействий; автоматического управления технологическими процессами.

Для выполнения этих функций технологические агрегаты укомплектовывают управляющей вычислительной машиной (УВМ). УВМ осуществляет периодический опрос и обработку сигналов аналоговых и дискретных датчиков, а также выполняет и выдает управляющие воздействия в режиме непосредственного цифрового управления (НЦУ). Автоматическое управление производится, кроме того, рядом подсистем, реализованных на аналоговой аппаратуре. Предусмотрена также возможность дистанционного управления исполнительными механизмами.

Информационно-управляющий комплекс, предназначенный для реализации функций АСУ, разработан так, что показывающие приборы для контроля наиболее ответственных параметров процесса расположены на пульте управления машиниста печного агрегата, остальные приборы, не требующие непрерывного контроля, установлены на щите контроля и регулирования.

Необходимость такого решения вызвана эргономическим требованием о недопустимости одновременного представления информации на очень многих показывающих приборах, так как такой вид контроля мало информативен .

Большая частьинформации представлена на устройствах УВМ, а аналоговый контроль применяется только для наиболее ответственных параметров технологического процесса.

В конструкцию агрегатов введены устройства для измерения всех необходимых по тракту параметров: давлений, температур, расходов материала и газа и др.

Применение УВМ в составе технологических агрегатов обеспечивает реализацию нижнего уровня структуры автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП); верхний уровень реализуется при разработке технологической линии в целом путем установки более развитого управляющего вычислительного комплекса (УВК), решающего задачи оптимизации, оперативного учета, оперативного управления, вычисления технико-экономических показателей и т. п.

Системы автоматизации обеспечивают также блокировочные зависимости: последовательность пуска и остановки, контроль состояния отдельных узлов и механизмов оборудования.

Системы и средства автоматизации поставляются заводами — изготовителями комплектно с основным оборудованием.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины в производстве стройматериалов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Система автоматизации оборудования"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства