Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация в цехах

Публикация:
   Снующие каретки

Читать далее:




Снующие каретки

Снующие каретки используются для передачи рулонов с продольно-резательного станка на транспортные средства и в отделочный цех. Они находят применение особенно в цехах с ограниченной площадью. С продольно-резательного станка рулоны передаются сталкивателем на каретку, поверхность которой изготовлена вогнутой по форме рулона. Штанга из рулона при штанговой намотке вытаскивается механически. Обычно с продольно-резательного станка рулоны снимаются через каждые 10—12 мин. Каретка после принятия разрезанных рулонов движется по рельсам и подходит к другой каретке, перемещающейся по перпендикулярно расположенным путям. После автоматической остановки каретки / перед кареткой 2 передняя часть верхней платформы каретки от гидравлических цилиндров опускается, и рулоны скатываются на каретку, снабженную ленточным конвейером. Каретка перемещается по наклонным путям от лебедки и спускает рулоны на уровень пола. С этой каретки при включении ленточного конвейера разрезанные рулоны поочередно передаются на ленточный конвейер весов.

После взвешивания рулона конвейер весов гидравлическими Цилиндрами наклоняется и рулон скатывается на платформу поворотного круга. У переднего края этой платформы имеется ролик и углубление для рулона. Ролик удерживает рулон на столе. В это время включают конвейер каретки для приема следующего рулона на весы. После поворота рулона на угол 90° он устанавливается в положение для транспортирования третьей кареткой. При повороте стола верхняя его платформа наклоняется и рулон через ролик перекатывается на платформу третьей каретки. Если каретки на месте нет, сталкивания рулона с поворотного стола не произойдет.

Рис. 1. Транспортирование рулонов снующими каретками:
1 — каретка для транспортирования рулонов от продольно-резательного станка; 2 —каретка с ленточным конвейером; 3 — ленточный конвейер на весах; 4 — четырехскоростная каретка; 5 — поворотный круг с опрокидывающейся верхней платформой; 6 — гидравлический домкрат для опрокидывания верхней платформы каретки; 7 — горка

Третья каретка движется также под небольшим уклоном и перемещает рулоны на расстояние до 100 м в отделочный цех к одному из мест упаковки их.

Привод каретки осуществляется от четырехскоростных двигателей. Максимальная скорость груженой каретки 40 м/мин, порожней — 65 м/мин. Рулоны снимаются с каретки гидроподъемниками, вмонтированными в пол, которые приподнимают верхнюю платформу. Рулон при этом скатывается с тележки на наклонную плоскость-горку, по которой движется к месту упаковки. Каретка для подачи рулонов к весам перемещается под действием собственного веса по наклонным путям. Каретка спускается или поднимается лебедкой с канатной тягой. Вся система рассчитана на управление одним человеком с пульта на весовой станции. Максимальное время передачи одного рулона от продольно-резательного станка на упаковку составляет пе более 2,5 мин. Так как одновременно с продольно-резательного станка снимается не более пяти разрезанных рулонов, продолжительность их транспортирования составляет меньше 12 мин.

Рис. 2. Схема приводной тележки для транспортирования рулонов:
1 — платформа тележки; 2 — катки; 3 — ролики с вертикальной осью вращения; 4 — канат; 5 — горка; 6 — привод; 7—рама; 8 — рулон

Стоимость эксплуатации линии со снующими каретками на 50% ниже стоимости эксплуатации поточной линии с ленточными и пластинчатыми конвейерами.

Для транспортирования рулонов на длину до 10 м в транспортно-упаковочных поточных линиях находят применение приводные тележки. Тележка, перемещающаяся канатной тягой с приводом от мотор-редуктора, транспортирует рулоны диаметром от 700 до 1200 мм, длиной до 2100 мм, массой До 1500 кг со скоростью 0,3 м/с.

Тележка оборудована тремя катками, перекатывающимися по внутренним полкам рамы. Верхняя платформа тележки вогнутая. Рулоны с платформы тележки разгружают только водном месте наклоном тележки в сторону разгрузки рулона. В этот момент каток тележки, расположенный на одной из сторон тележки, наезжает на горку, тележка наклоняется в сторону, на которой установлено два катка, и рулон скатывается с тележки. В момент наклона положение тележки фиксируется двумя роликами с вертикальными осями вращения. Рулоны на тележку загружаются с конвейеров с помощью сталкивателей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация в цехах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Снующие каретки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства