Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Козловые краны

Публикация:
   Соединения элементов металлических конструкций козловых кранов

Читать далее:




Соединения элементов металлических конструкций козловых кранов

Элементы металлических конструкций соединяют обычно дуговой сваркой, реже — контактной и точечной сваркой. Более экономичны стыковые соединения; однако такие соединения подлежат обязательному контролю неразрушающими методами и в ряде случаев трудны для выполнения.

При монтажной сварке швы располагают так, чтобы обеспечить наибольшее удобство сварки; желательно, чтобы расчетные напряжения в них не превосходили 75% предельно допускаемых напряжений для швов данного типа.

Эксплуатация кранов легкого и среднего режимов работы показала надежность выполнения соединений с помощью ромбических или овальных накладок. При этом зазор между торцами стыкуемых элементов рекомендуется перекрывать швами, предотвращающими попадание влаги. При расчете накладок и прикрепляющих их фланговых швов стыковые швы не учитывают, что исключает необходимость контроля их неразрушающими методами.

В соединениях, работающих на сдвиг, применять болты нормальной точности рекомендуется только в менее ответственных конструкциях. В ответственных соединениях следует применять болты повышенной точности, устанавливаемые с натягом, или высокопрочные болты.

Элементы конструкций, соединенные сваркой, имеют ряд недостатков: уменьшение прочности при действии циклических нагрузок, невозможность последующей разборки, ухудшение механических свойств термически обработанного металла в околошовной зоне. Частично лишены этих недостатков элементы, соединенные высокотемпературной пайкой, нашедшие применение при изготовлении конструкции из труб и профилей, а также в определенной мере и клеевые соединения. Применение паяных и клеевых соединений в металлоконструкциях козловых кранов позволит сочетать элементы из разных материалов (например, алюминиевую обшивку со стальными поясами), выполнять качественные стыки трубчатых стержней и др.

Отверстия под болты повышенной точности должны развертываться на заводе-изготовителе при контрольной сборке крана или отдельных узлов. В соединениях на чистых болтах после двух-трех сборок и разборок посадка нарушается. Поэтому в кранах, которые за срок службы должны несколько раз перебазироваться с разборкой металлоконструкций, представляется целесообразным применение фланцевых стыков с болтами нормальной точности.

Закладные пальцы особенно широко применяют в монтажных соединениях. Для облегчения установки на них обязательно следует предусмотреть конусную заходную часть длиной не менее 0,5 диаметра при наклоне около 30°.

Пальцы, которые используют для соединения рабочих элементов металлоконструкций, должны устанавливать по посадке; в монтажных соединениях можно предусматривать гараТшТрован-ные зазоры до 5% диаметра пальца. Следует избегать комбинированных соединений, в которых усилия должны одновременно передаваться болтами и пальцами, так как вследствие неизбежных зазоров распределение силовых факторов в таких соединениях между пальцами и болтами делается неопределенным, что приводит к перенапряжениям в отдельных элементах металлоконструкции и часто является причиной выхода соединения из строя.

Этот недостаток устраняют, применяя конусные вкладыши, затягиваемые после окончания монтажа крана.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Козловые краны

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Соединения элементов металлических конструкций козловых кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства