Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация в цехах

Публикация:
   Сортирующие машины, совмещенные с саморезкой

Читать далее:




Сортирующие машины, совмещенные с саморезкой

Отечественная сортирующая машина представляет собой однорулонную саморезку с двумя листоприемными столами для годной и отбракованной бумаги. Между раскатом и ножом саморезки для поперечной резки бумаги установлена оптическая система для двустороннего контроля бумаги, электронная система анализа информации и определения сортности бумаги.

Рис. 1. Упрощенная блок-схема отечественной сортировочной машины:
1 — фотоумножители; 2 — двигатели для привода зеркальных барабанов; 3 — источники света; 4 — усилители; 5 — амплитудный дискриминатор; 6 — дискриминатор размеров серых дефектов; 7— дискриминатор размеров черных дефектов; 8 — различитель Длинных тонких дефектов; 9 — счетчик серых дефектов; 10 — счетчик черных дефектов; 11 — блок-смеситель; 12 — тактовая память; 13 — нож; 14 — тактовые импульсы; 15 — магнит; 16 — стрелка; 17 — стопа отбракованной бумаги; 18 — стопа годной бумаги; 19 — рулон бумаги на раскате; 20 — полотно бумаги

Поэтому оптическая система сканирует всю поверхность бумаги без пропусков и перекрытия строк.

Диффузно отраженный от бумаги свет воспринимается системой фотоумножителей. В момент прохождения элемента развертки через дефектное м-есто бумаги, коэффициент отражения которого меньше, чем у чистой поверхности бумаги, на фотоумножитель попадает меньший световой поток; возникает импульс фототока, амплитуда и длительность которого зависят от размеров и контрастности дефекта. Импульс через усилитель поступает в амплитудный дискриминатор, селектирующий сигналы от серых и черных дефектов по двум каналам. Затем в зависимости от контраста дефекта сигнал поступает в дискриминатор размеров или черных дефектов, разделяющий сигналы от больших и мелких дефектов. Мелкие дефекты подсчитываются та-хотронными счетчиками. Сигналы от мелких серых дефектов поступают также на различитель длинных тонких дефектов типа засечек каландра, тонких складок, волосков и др., дающих импульс фототока в нескольких -последовательных строках просмотра.

При наличии сигнала от больших серых и черных дефектов, от тонких длинных дефектов или при наличии на листе больше установленного количества черных или серых точек сформированный соответствующим каналом импульс через блок-смеситель поступает в память, управляемую сигналами датчика тактовых импульсов, связанного с ножом листорезки и выдающего один импульс на каждый лист. Этот импульс сбрасывает счетчики дефектов на нуль (т. е. подготавливает их к счету дефектов на следующем листе) и управляет выдачей команды из блока памяти на магнит, поднимающий стрелку в момент подхода к ней бракованного листа, благодаря чему листы с дефектами проходят под стрелку и попадают в стопу бракованной бумаги. Если большие и длинные дефекты оптико-электронными системами не обнаружены, а количество серых и черных точек меньше заданного, то на магнит никакой сигнал не поступает, стрелка не поднимается и соответствующий лист проходит над стрелкой на ленточный конвейер, направляющий его в стопу годной бумаги.

Приемные столы бракованной и годной бумаги оборудованы боковыми и задними сталкивателями и планками- Это обеспечивает хорошую укладку листов в стопу при сравнительно большой скорости их движения. Машина имеет счетчик листов брака, счетчик годных листов, программированный на любое число листов в пачке, и счетчик пачек отсортированной бумаги.

Машина позволяет резать и сортировать бумагу массой от 60 до 240 г/м2, шириной от 600 до 840 мм и длиной отруба от 600 до 1200 мм, а также обнаруживать склейки, складки, рвань, дыры и соринки диаметром от 0,5 мм и выше, цветные, масляные и другие пятна, крупные засечки каландра, растертый уголь и другие дефекты. Пределы разделения дефектов по контрасту регулируются в зависимости от вида бумаги и требований к ее качеству. Предел разделения дефектов на малые и большие — регулируемый, от 1 до 3 мм.

На машине можно сортировать типографскую, литографскую, форзацную, для глубокой печати, писчую, чертежную, мелованную и другие виды бумаги. Скорость просмотра оптимальная 10 000 листов в час, техническая — 7200 листов в час.

Электронно-сортирующая машина «Элдема» выявляет проколы или отверстия в бумаге диаметром 0,4 мм и более, темные точки и пятна, нарушающие равномерность окраски бумаги, а также бугорки высотой 0,013 мм и более независимо от того, влияют ли они на неравномерность ее окраски или нет. Для выявления дефектов, вызывающих неравномерность окраски бумаги, служат дефектоскопы с фотоэлементами и источниками света. Изменение интенсивности света указывает, что в бумаге есть темное пятно.

Чувствительность дефектоскопов можно изменить до любого значения в зависимости от вида сортируемой бумаги.

Агрегат для резки и сортирования бумаги состоит из раската, сортировочного стенда, ротационной саморезки, сортировочной дверцы, двух приемных столов и двух листоукладчиков.

Дефект в полотне бумаги выявляется, когда бумага проходит под головками машины, поступая на нижние валики. Импульс от дефекта в бумаге передается счетчику. Последний вызывает возбуждение соленоидного клапана селективной дверки точно в то время, когда передний край дефектного листа находится в положении, при котором он должен пройти через сортировочные дверцы или под ними. Забракованные листы складываются в отдельную стопу нижним листоукладчиком, а годные листы в отдельную стопу — верхним листоукладчиком.

Весь агрегат в целом способен сортировать и нарезать листы с максимальной скоростью 180 м/мин или 250 резов в минуту. Длина листа может составлять от 500 до 1500 мм, а ширина до 1370 мм.

При эксплуатации машины было установлено, что часть дефектов бумаги, не связанных с изменением цвета (морщины, бугорки и др.), не обнаруживаются. Для этой цели устанавливают морщиноискатель, представляющий собой систему из 12 датчиков, движущихся по бумажному полотну через стальной ролик. При любой неровности поверхности датчик отталкивается вверх, и тогда свет, исходящий от двух ламп дневного света, проходит в фотоэлемент.

Рис. 2. Схемы электронно-сортирующих машин для сортирования бумаги:
а — «Элдема»; б — фирмы «Колер Коатинг Мешинери» (США); в — установка для просмотра бумаги; 1 — головка морщиноискателя; 2 — главный датчик; 3 — ротационная саморезка; 4, 6 — тяговые валы; 5 — сортирующее устройство «Элдема»; 7 —дверца; 8 — листоукладчик для отбракованных листов; 9 — листоукладчик для качественных листов; 10 — рулон бумаги; 11 — источник света; 12 — рефлектор; 13 — фототрубки; 14 — вращающийся зеркальный барабан; 15 — линзы; 16 — лучи к фототрубкам; 17 — полотно бумаги

Морщиноискатель весьма чувствителен. Необходимо следить тем, чтобы не происходила отбраковка листов с очень маленькими бугорками (высотой до 0,013 мм), не имеющими существенного значения для качества бумаги. От места просмотра бумаги до сортировочной дверцы бумага должна пройти расстояние, равное 3,7 м (3,05 м от места просмотра бумаги до неподвижного ножа саморезки и 0,65 м от ножа до сортировочной дверцы). Это означает, что между линией просмотра и дверцей находится много листов, которые оказываются просмотренными, но не разрезанными, а в них могут быть дефекты. Необходимо запоминающее устройство, чтобы успевать запоминать листы, которые нужно отбраковать. На машине помещен специальный счетчик на статическом реле, часть которого используется в качестве запоминающего устройства.

Когда датчик обнаруживает достаточно большой дефект, в счетчик подается мгновенный импульс. Счетчик воспринимает и разбирает его на участки по ходу полотна, после чего подается сигнал на соленоидный клапан, который в свою очередь воздействует на воздушный клапан, открывающий отборочную дверцу трехугольной формы, и бракованный лист при этом направляется на соответствующий листоукладчик.

Применение электронно-сортирующей машины понижает количество отбракованных листов, а степень отбраковки достигает 95% по сравнению с 65—70% при ручном сортировании.

Однако из-за высокой стоимости эту сортирующую машину используют лишь для сортирования высококачественной бумаги.

На некоторых предприятиях отбраковку бумаги ведут не на ротационной саморезке, а непосредственно на продольно-реза-тельных станках. Тогда часть рулонов с бракованной бумагой направляют на сортировочную саморезку, а рулоны с хорошей бумагой разрезаются на нормальных саморезках.

Машина для сортирования бумаги фирмы «Колер Коатинг Мешинери» подобна машине «Элдема». Бумага, разматываемая с раската, обследуется при прохождении по стальному валу. При обнаружении дефекта полученные сигналы накапливаются в запоминающем устройстве. При подходе переднего края каждого листа к месту сортирования запоминающее устройство контролирует проходящий лист. Если лист содержит дефекты, он отбрасывается рычагом в захват между двумя конвейерами для транспортирования его в стопу бракованных листов. Хорошие листы движутся также между двумя конвейерами к стопе сортных листов.

Непрерывно движущееся полотно просматривается по всей ширине. Для освещения установлены две ртутные лампы с рефлекторами эллиптической формы, направляющими пучок света на оумагу. Частота пульсации света ламп 240 Гц. Схема установки для просмотра бумаги приведена на рис. 6.12, е. Бумага обследуется двумя трубками фотоумножителей. Линия обследования, т. е. узкий луч от каждой фототрубки, фокусируется через апертуру и линзы и отражается на бумагу одним из нескольких зеркал, установленных на вращающемся цилиндре. Апертуры определяют размер и форму площадки бумаги (1,58х Х7,9 мм), видимой фототрубками. Одна трубка захватывает площадь около 2 мм позади другой. Поисковая площадка движется по бумаге в поперечном направлении со скоростью 460 м/с. Таким образом, одна фототрубка «видит» дефект на бумаге раньше другой трубки на 7Х10~6 с. На цилиндре, вращающемся со скоростью 1800 об/мин, установлено восемь зеркал. При их вращении создается мигание отраженного света со скоростью 240 Гц, что соответствует частоте световой пульсации ламп. Зеркала отстоят от полотна на расстоянии 1,2 м. Максимальная ширина видимого участка полотна для данной установки зеркал составляет 1295 мм.

Рис. 3. Схема сортирующей машины фирмы «Ягенберг» (ФРГ):
1 — раскат; 2— устройство для правки полотна; 3 — устройство для придания постоянного натяжения полотну; 4 — устройство для очистки полотна; 5 — детектор для выявления отверстий в бумаге; 6 — то же, комочков; 7 — резка и обрезание кромок; 8 — поперечная резка полотна; 9 — запоминающая система; 10— место сортирования листов; 11 — управление подъемным столом; 12 — стопа бракованной бумаги; 13 — стопа бумаги хорошего качества; 14 — полоски бумаги, закладываемые в стопу через определенное число листов

Сортирующая машина фирмы «Ягенберг» выполняет несколько операций: автоматически устанавливает рулон бумаги, разрезает его на листы, подсчитывает их, укладывает их в стопы и прокладывает цветные прокладки через определенное количество подсчитанных листов.

После размотки из рулона полотно бумаги проходит магнитное устройство и вакуумные щетки для удаления имеющихся на нем посторонних тел. Машина оборудована бесштанговым раскатом с пневматическими зажимами патрона. В последних моделях машины на саморезке разрезаются одновременно два полотна. Для контроля качества каждого полотна устанавливаеТся по одному детектору. Колебание размеров листов по ширине и длине не превышает 0,4 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация в цехах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Сортирующие машины, совмещенные с саморезкой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства