Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные кузова

Публикация:
   Совместимость (защита партнеров по движению)

Читать далее:




Совместимость (защита партнеров по движению)

Рассматриваемые до сих пор виды аварий относятся к столкновениям автомобиля с твердым препятствием (стена, дерево). Для исследования проблем защиты пассажиров и уменьшения последствий аварий это вполне допустимо. Однако при расширенном рассмотрении безопасности автомобиля такой «самозащиты» недостаточно. В многочисленных авариях (по статистике Объединения по страхованию на случай автомобильной аварии за 1977 г. в 12,7% аварий) участвуют легковые автомобили и другие участники дорожного движения, например грузовые автомобили, мотоциклы, велосипеды или пешеходы. Следовательно, защита партнеров по движению приобретает все большее и большее значение. Мы остановились на анализе только двух типов аварий: столкновении с другими автомобилями и с пешеходами.

Столкновение различных автомобилей. Для защиты участников движения требуется совместное решение конструкций участвующих в столкновении автомобилей, предусматривающее согласование их деформационных свойств, т. е. равномерное распределение энергии удара между обоими участниками столкновения, при котором не превышаются предельные допустимые нагрузки, определяемые из условия выживаемости. Это очень сложная проблема, поскольку «совместимость» должна быть достигнута не только при фронтальном ударе, но и при ударе сзади, а также при боковом ударе. Для этого требуется согласование защитных систем с деформационными характеристиками автомобиля (внутренняя совместимость).

«Совместимость» оптимальна, если при столкновении различных автомобилей травматизм в обоих автомобилях приблизительно одинаков и экономически оправданные затраты дают максимальный общий эффект. Правильное решение этой проблемы пока неизвестно, так как недостаточно информации как по статистике дорожно-транспортных происшествий, так и по предельным нагрузкам, допускаемым по условиям выживаемости человека, которая необходима для этого. Предварительные предложения по решению описываемой проблемы основаны на следующем.

Высокую разрушающую способность большого автомобиля следует уменьшать посредством придания, ему деформационной характеристики (возможность поглощения энергии) более мягкой, чем требуется в интересах самозащиты, например ступенчатой характеристики сил деформации или, по крайней мере, медленно возрастающей, которая вначале соответствует характеристике «малого» партнера по движению, и лишь затем принимает вид, необходимый для самосохранения. Для меньшего автомобиля необходимо иметь более длинный ход деформации при постоянных или прогрессивных характеристиках силы, вызывающей деформацию, и жесткости каркаса салона. В данном случае в конструкции системы удерживания людей, находящихся в автомобиле, это должно быть учтено.

Для получения линейной или ступенчатой деформационной характеристики на автомобиле с высокой разрушающей способностью могут быть использованы следующие конструкции:
— пластически деформируемый каркас передней части;
— гидравлическое или пневматическое устройство для поглощения энергии;
— комбинированная, включающая первую и вторую конструкции.

Получаемый при ударе спереди характер изменения сил деформации представлен на рис. 1.

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. В качестве особого случая защиты партнеров по движению можно рассмотреть столкновение с пешеходом (примерно 12% всех дорожно-транспортных происшествий). Этот вид аварий находится на втором месте по числу смертельных исходов в дорожно-транспортных происшествиях. Действительно, аварии, в которых участвуют пешеходы, самые опасные, в связи с тем, что пешеход как участник дорожного движения полностью беззащитен. В настоящее время рассматриваются пути уменьшения травматизма пешеходов в результате аварии посредством придания автомобилю определенной формы.

Рис. 1. Процессы изменения деформирующих сил при фронтальном ударе: а — возможный характер восприятия энергии при работе гидропневматического элемента и при пластической деформации; б — прогрессивная ступенчатая характеристика, которую желательно иметь; 1 — несущая способность каркаса; 2 — поглощение энергии гидропневмати-ческим элементом при малых скоростях; 3 — максимальное поглощение энергии гидропнев-матическим элементом; 4 — взаимная пластическая деформация; 5 —зона поглощения энергии, зависящая от скорости (ограниченная совместимость); 6 — защита пешехода; 7 — защита на малой скорости; S — ограниченная совместимость (малые силы); 9 — самозащита; 10— пространство выживания (ячейка)

Исследование дорожно-транспортных происшествий и испытания с помощью манекенов показали, что процесс такой аварии протекает в несколько этапов:
— первый — удар пешехода об автомобиль и его катапультирование (первичный удар);
— второй — удар пешехода о дорогу и его падение (вторичный удар);
— третий — удар пешехода о препятствие или переезд его автомобилем (третичный удар).

Этот вид аварии имеет особенно тяжелые последствия потому, что для пешехода невозможно применить средства поглощения энергии. Таким образом, энергия удара в основном уменьшается между первым и вторым этапом и во время второго этапа. В отличие от процесса аварии для людей, находящихся в автомобиле, который продолжается примерно 200 мс, для пешехода подобная авария затягивается до нескольких секунд. В основном в аварии такого рода попадают дети в возрасте до 10 лет и пожилые люди старше 65 лет. В связи с этим для принятия каких-либо мер по защите человека очень важно знать его средний рост.

При столкновении с легковым автомобилем бампера касаются сначала ноги (бедра), а затем тазовой области тела. После человек отбрасывается на капот, ударяется головой о ветровое стекло и ускоряется до скорости автомобиля. Если автомобиль тормозит, то человек отрывается от автомобиля, и, в зависимости от обстоятельств, может еще раз перевернуться и затем только упасть на дорогу. Если пострадавшим оказывается ребенок, то уже на первом этапе аварии бампер ударяется о тело, отбрасывает его, после чего ребенок падает на дорогу. Так протекает процесс столкновения при скорости автомобиля примерно 50 км/ч. Последствия аварии зависят от высоты, направления удара и горизонтальной скорости, получаемой жертвой.

В настоящее время проводятся подробные исследования и, прежде всего, имитация аварий с помощью манекенов, а также анализ движения с помощью моделирующих вычислительных машин.

По результатам этих исследований можно сделать вывод: принимаемые конструктивные меры должны быть направлены прежде всего на то, чтобы ослабить первичный удар.

Для этого используют следующее:
— широкую и мягкую накладку на бампере (удар по возможности ниже колен);
— низкий и закругленный спереди капот с легко деформируемым каркасом, гладкой решеткой радиатора и скрытым за панелью капота очистителем ветрового стекла;
— наклонное ветровое стекло, гладко соединяющееся (без сточных желобков) с контуром кузова автомобиля без выступающих деталей с острыми кромками;
— ветровое стекло из пластически деформируемого материала (многослойное безопасное стекло).

Вторичный удар можно полностью предотвратить только с помощью специального улавливающего приспособления, возможность создания которого очень проблематична. Лишь в том случае, когда будут получены результаты исследований и собран большой статистический материал, можно будет сделать более приемлемые и конкретные предложения

Несомненно, что наилучший путь к предотвращению травматизма пешеходов — это отделение пешеходов от транспортного движения.

Безопасный автомобиль. В работе [рассмотрена проблема безопасности автомобиля, а также процесс аварии и важнейшие решения, принимаемые по защите пассажиров не только для того, чтобы лучше донести до читателя весь комплекс проблем. Законодательные нормы и результаты исследовательских работ все больше определяют конструкцию кузова, а иногда даже вынуждают пересматривать схему кузова. Это признается не только фирмами — изготовителями автомобилей, но и вытекает из того факта, что правительство США в 1970 г. предложило создать так называемый экспериментальный безопасный автомобиль ESV нескольким независимым фирмам — изготовителям автомобилей (фирмы «Джи-эм, (GM), «Форд»). Эти фирмы в соответствии с техническим заданием должны были ориентироваться на выполнение экстремальных требований (например, обеспечить выживаемость при наезде на неподвижный барьер со скоростью 80 км/ч). Автомобильным фирмам других стран было также предложено разработать подобный автомобиль меньшего размера по собственному техническому заданию. В ФРГ это предложение, разумеется, нашло поддержку. Для европейского безопасного автомобиля ESF перечень требований был облегчен (например, скорость наезда на неподвижный барьер уменьшена до 64 км/ч), в соответствии с которым западногерманские фирмы «Даймлер—Бенц», «Опель» и «Фольксваген» создали и испытали свои прототипы безопасных автомобилей. В целом программа по созданию безопасного автомобиля была выполнена и по ее итогам сделаны следующие выводы.

Рис. 2. Прототип безопасного автомобиля фирмы «Опель»:
1 — деформируемая передняя часть из упругой пластмассы; 2 — спинки сидений со встроен-пыми в них подголовниками, крепящимися также и к крыше; 3 —топливный бак расположен примерно посередине автомобиля; 4 — каркас автомобиля усилен в целях улучшения восприятия фронтального и бокового ударов

Экстремальные требования по безопасности технически могут быть выполнены, однако затраты на это (масса, стоимость) настолько велики, что подобный безопасный автомобиль с точки зрения экономики совершенно нерентабелен, т. е. неприемлем для среднего покупателя; кроме того, расход топлива и загрязнение окружающей среды у такого автомобиля выше, а это противоречит существующей тенденции к их уменьшению.

Разработка безопасных автомобилей послужила инженерам-разработчикам толчком для конструктивных усовершенствований как автомобиля, так и защитных систем.

Требования, с которыми до сих пор соглашались, оказались завышенными и нереальными. Необходимы дальнейшие интенсивные и скоординированные между странами исследования для выработки практически реализуемых требований к безопасности автомобиля и определения оптимального отношения между затратами и получаемым эффектом. С этой целью была разработана международная программа создания исследовательского безопасного автомобиля, согласно которой после проектирования, сборки и испытания нового исследовательского автомобиля (примерно в 1985 г.) будут получены новые данные более безопасной конструкции легковых автомобилей. При создании такого автомобиля внимание в основном будет уделяться соблюдению требований по защите участников дорожного движения.

Конечно, автомобильные фирмы не могут, да и не хотят уклоняться от вызова — создать более безопасный автомобиль. Поэтому автомобильные фирмы будут продолжать свои собственные исследования и, основываясь на имеющихся знаниях и результатах новых экспериментов, будут улучшать конструкции автомобилей, oneрежая любые новые законодательные ограничения. Именно с этой точки зрения должны рассматриваться приведенные ниже конструкции. Эти конструкции должны показать инженерам-кузовщикам, инженерам-испытателям, а также дизайнерам, что им предстоит создать автомобиль более лучший, чем сегодняшний, основываясь в большой степени на прочных знаниях специальных дисциплин и в меньшей степени —на интуиции. При этом никогда не следует забывать об экономических показателях, значение которых в будущем возрастет, поскольку уменьшение затрат никогда не должно приводить к ухудшению качества.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Совместимость (защита партнеров по движению)"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства