Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Специальные виды работ с применением кранов

Читать далее:




Специальные виды работ с применением кранов

К специальным видам относят работы, не связанные с обслуживанием основного технологического процесса промышленного предприятия (не являющиеся повседневной технологической операцией), а именно: одновременную совместную работу двух кранов, установленных в одном пролете цеха; кантование и подтаскивание грузов; подъем и перемещение баллонов с газом, а также производство каких-либо работ персоналом, находящимся на мосту грузоподъемного крана.

В процессе строительства, реконструкции или ремонта промышленного предприятия при монтаже (демонтаже) технологического оборудования часто возникает необходимость перемещать грузы, превышающие по массе грузоподъемность установленных в пролетах грузоподъемных кранов. В этом случае администрация предприятия разрабатывает условия и порядок подъема (перемещения) груза двумя (несколькими) совместно работающими кранами — спаренная работа кранов. Основным условием спаренной работы кранов является требование, чтобы рабочая нагрузка, приходящаяся на каждый кран, не превышала его паспортную грузоподъемность.

В зависимости от места положения центра тяжести перемещаемого груза, его конфигурации и параметров грузоподъемных кранов разрабатывают схему строповки груза. При необходимости применяют балансирную траверсу, распределяющую вес груза в соответствии с грузоподъемностями кранов. Для спаренной работы рекомендуется применять однотипные грузоподъемные краны (желательно одной марки), имеющие одинаковые грузоподъемность, скорость подъема груза и другие параметры. Во всех случаях необходимо обеспечивать требуемое распределение веса груза между кранами, вертикальное положение грузовых полиспастов и горизонтальное положение перемещаемого груза.

Применение грузоподъемных кранов для кантования-переворачивания груза на основании на другую сторону, например при сварке металлоконструкций, разрешено при отсутствии специальных кантователей по заранее утвержденным схемам производства работ. Указанные схемы должны содержать основные приемы производства работ, последовательность их выполнения, схемы строповки кантуемого груза, расположение и размеры кантовальной площадки, вид амортизирующего покрытия (дощатый или бревенчатый настил и т. п.), а также указания по безопасному ведению работ.

Подтаскивание (горизонтальное перемещение) груза по земле, полу или рельсам при помощи грузоподъемного крана, вызывающее отклонение грузового полиспаста от вертикальной оси, категорически запрещено. В случае необходимости передвижения платформ, вагонеток или рельсовых тележек при помощи крана мостового типа необходимо применять отводные блоки, закрепленные в полу цеха. При этом тяговый канат огибает отводной блок и крепится на крюке крана, обеспечивая вертикальное положение грузового полиспаста.

Все виды специальных работ с применением грузоподъемных кранов являются работами повышенной опасности. Поэтому их выполняют по наряду-допуску под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами. Необходимым условием также является абсолютная исправность крана, большой опыт и высокая дисциплина крановщиков и обязательный инструктаж всех исполнителей работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Специальные виды работ с применением кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства