Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Средства малой механизации

Публикация:
   Средства малой механизации

Читать далее:




Средства малой механизации

В десятой пятилетке средства малой механизации стали широко внедряться в строительное производство, повысив уровень механизации строительно-монтажных работ. Началось внедрение «Единой номенклатуры средств малой механизации», созданной ЦНИИ-ОМТП Госстроя СССР совместно со строительными министерствами и ведомствами в результате отбора наиболее эффективных средств малой механизации. Основанием для отбора послужило утвержденное Госстроем СССР 23 апреля 1973 г. «Положение об организации отбора наиболее эффективных средств малой механизации и распространения технической документации для их изготовления на предприятиях и в организациях министерств и ведомств». Это Положение направлено на улучшение организации обмена информацией о достижениях в области создания новых средств малой механизации, изготовляемых в организациях и на предприятиях министерств и ведомств, для широкого внедрения их в практику строительного производства.

Отбор наиболее эффективных средств малой механизации проводится ЦНИИОМТП Госстроя , СССР с участием организаций (предприятий)-разработчиков на основе изучения представленных министерствами и ведомствами технико-экономических показателей этих средств и анализа технической документации для их изготовления. При необходимости уточнения технико-экоиомических показателей средств малой механизации ЦНИИОМТП с участием организаций-разработчиков проводил дополнительные или сравнительные испытания этих средств. По согласованию с Госстроем СССР была принята система отбора и разработки эффективных средств малой механизации. Все средства малой механизации, создаваемые строительными ведомствами и институтами, были разбиты иа группы по своему функциональному назначению: средства подмашивания, грузозахватные приспособления, контейнеры и пакеты, емкости, внут-рипостроечный транспорт, вспомогательные средства малой механизации для улучшения условий труда и техники безопасности, а также средства малой механизации по видам работ.

Параллельно с этим осуществлялась работа по выявлению условий, влияющих на параметры средств малой механизации. Так, для средств подмащивания были проанализированы конструктивные и архитектурно-планировочные решения возводимых зданий и сооружений. Это высота и протяженность самих зданий, высота потолков и коридоров, внутренних проходов, включая лестничные марши и площадки, наличие подходов к зданиям и сооружениям, грунтовые условия, особенно при сооружении промышленных зданий.

Для грузозахватных приспособлений были проанализированы все монтажные элементы (колонны, фундаменты, балки, панели, фермы, плиты перекрытия, сантехкабины, шахты лифтов, лестничные марши и площадки и т. д.) с точки зрения их массы и габарита.

Для контейнеров проанализировали грузовые характеристики мелкоштучных материалов и изделий, способы их доставки и разгрузки; для емкостей — характеристики всех сыпучих й пластичных материалов, необходимых для работы в рабочей зоне с учетом транспортных средств; для впутрипостроечного транспорта — все грузопотоки по горизонтали и вертикали в пределах возводимого объекта, для вспомогательных средств малой механизации — основные условия труда для основных профессий (позы работающих, наличие инструмента н различных приспособлений).

Для каждой группы средств малой механизации были сформулированы технико-экономические показатели, по которым их оценивали:
леса строительные — по количеству основных монтажных элементов, наибольшей массе монтажного элемента, расходу на 1 м2 стены металла и дерева, стоимости 1 м2 лесов, трудоемкости изготовления 1 м2 лесов, трудоемкости монтажа и демонтажа (на 1 м2);
подмости строительные — по размеру в плане одного условного комплекта (м2), массе одного комплекта (кг), потребному количеству металла на комплект, массе подмостей на 1 м2 перекрытия всего этажа по высоте (кг), потребному количеству металла на 1 м2 подмостей (кг), трудовым затратам на установку 1 м2 подмостей (чел.-ч), средней стоимости 1 м2 подмостей (руб.);
люльки строительные — по размеру в плане одного условного комплекта (м2), массе одного комплекта (кг), потребному количеству металла на одян комплект, трудовым затратам на установку н демонтаж условного комплекта, стоимости одного условного комплекта;
приспособления грузозахватные — по грузоподъемности, массе, габариту, потребному количеству металла на один комплект, стоимости одного комплекта, трудоемкости изготовления одного комплекта;
контейнеры — по грузоподъемности или массе брутто, объему контейнера, габариту, удельному расходу материала на 1 т грузоподъемности, коэффициентам использования (грузоподъемность и объем), строимости одного контейнера;
емкости—по объему, габариту, удельному расходу металла на 1 м3 вместимости, стоимости, массе;
средства впутрипостроечного транспорта — по грузоподъемности, габариту, массе, стоимости изделия; для подъемников, кранов «в окно» и крышевых кранов, также по затратам времени на монтаж и демонтаж и их трудоемкости;
вспомогательные средства малой механизации — по массе и габариту, стоимости, затратам времени на монтаж и демонтаж и их трудоемкости.
Средства малой механизации по видам работ, оценивали путем сравнения их технико-экономических показателей.

Кроме того, при анализе и отборе средств малой механизации принимали во внимание: – перспективность конструкции, оригинальность технического решения, распространимость конструкции, уровень разработки, объем внедрения, возможность унификации, универсальность и безопасность применения; – эффективность применения, повышение производительности труда и вытеснение ручного труда; – качество сопроводительной документации (наличие рабочих чертежей по ЕСКД, инструкций по эксплуатации, технических условий, лимитной цены, карт технического уровня).

Вторым направлением в работе по отбору средств малой механизации стало создание единой технической документации для централизованного производства.
Кроме того, ЦНИИОМТП Госстроя СССР разработал технологические комплекты рациональных средств малой механизации и инструмента для оснащения бригад монтажников, бетонщиков, штукатуров, маляров, по устройству полов, кровельщиков, электромонтажников, сантехников, монтажников по возведению сельскохозяйственных зданий, столяров-плотников, обойщиков и сварщиков в гражданском и промышленном строительстве.

Все это приобретает особое значение в одиннадцатой пятилетке, в свете решний XXVI съезда КПСС, в материалах которого отмечена необходимость «осуществить мероприятия по значительному сокращению затрат ручного труда, оснащению строительных организаций высокопроизводительными машинами, механизмами... улучшить обеспечение строительных организаций средствами малой механизации, механизированным, электрифицированным и ручным инструментом...».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Средства малой механизации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства