Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобиль ЗАЗ-1102 - Таврия

Публикация:
   Стеклоочиститель и стеклоомыватель ветрового окна ЗАЗ-1102

Читать далее:




Стеклоочиститель и стеклоомыватель ветрового окна ЗАЗ-1102

Стеклоочиститель (моторедуктор). На автомобиль устанавливается стеклоочиститель ветрового окна типа 46.3730, двухскоростной, однорычажный. Он состоит из электродвигателя с редуктором, основания редуктора с кронштейном крепления и биметаллического предохранителя.

Электродвигатель очистителя – с возбуждением от постоянных магнитов, трехщеточный, с двумя скоростями вращения. Первая скорость (малая) обеспечивается подачей напряжения питания на щетку, находящуюся в геометрической нейтрали электродвигателя, а вторая скорость (большая) -подачей напряжения на щетку, смещенную с геометрической нейтрали.

Якорь электродвигателя, на конце которого изготовлена малая червячная шестерня, передает вращение большой червячной шестерне редуктора. Большая червячная шестерня, связанная с системой рычагов, обеспечивает возвратно-поступательное движение щетки. В полость редуктора закладывается пластичная смазка, рассчитанная на весь срок службы автомобиля. Закрывается редуктор крышкой, являющейся одновременно и кронштейном для крепления моторедуктора на автомобиле.

Концевой выключатель, служащий для автоматической остановки щетки в момент ее подвода к нижнему горизонтальному положению (при выключенном стеклоочистителе), расположен на корпусе редуктора и подключен параллельно основному переключателю. С помощью контактного диска, установленного на большой червячной шестерне, и контакта, прикрепленного к основанию, концевой выключатель размыкает цепь питания электродвигателя.

Таблица 1. Возможные неисправности звукового сигнала, их причины и способы устранения

Рис. 1. Установка на кузов моторедуктора (стеклоочистителя):
1 — панель передка наружная верхняя; 2 – моторедуктор в сборе; 3 – гайка крепления моторедуктора к верхней панели; 4 — защитный колпачок; 5 — уплотнительная втулка; 6 — уплотнитель жгута проводов; 7 — жгут проводов; 8 — штекерные колодки; 9 — окно в панели воэдухолритока; 10 — гайка; И — шайба; 12 — дистанционная втулка; 13 – наружная нижняя панель передка

Для защиты электродвигателя от перегрузок при примерзании щетки к стеклу или большом сопротивлении его движению на корпусе редуктора установлен термобиметаллический предохранитель.

При перегрузке термобиметаллический предохранитель размыкает электроцепь, Включение электродвигателя после остывания термобиметаллического предохранителя происходит автоматически. При неоднократном срабатывании термобиметаллического предохранителя следует выключить стеклоочиститель, найти причину неисправности и устранить ее.

Рис. 2. Стеклоочиститель и стеклоомыватель ветрового окна:
1 — шланг жиклера; 2 — жиклер в сборе; 3 — скоба крепления шланга; 4 — рычаг; 5 — щетка; б — держатель бачка; 7 — моторедуктор ветрового стекла; 8 — бачок; 9 — мотонасос; 10 — фильтр; 11 — шланг бачка; 12,14 — уплотнителъная втулка; 13 — штекерные колодки; 15 — дистанционная втулка

Рис. 3. Схема включения стеклоочистителя и омывателя ветрового стекла:
1 — выключатель зажигания; 2 — блок предохранителей; 3 — трехрычажный переключатель; 4 — мотонасос омывателя; 5 — моторедуктор стеклоочистителя с биметаллическим предохранителем; 6 — аккумуляторная батарея; а — к клемме “30” генератора

На корпусе насоса рядом со штекерами нанесены знаки “+” и “- “, служащие для правильного включения мотонасоса в цепь питания. Верхним концом вал ротора опирается на крышку, а нижним – в корпус насоса. На вал ротора (в корпусе насоса) при помощи штифта установлена ведущая шестерня насоса, которая приводит во вращение ведомую шестерню. Корпус насоса закрывается крышкой с входным и выходным штуцерами. Электродвигатель с насосом и крышкой крепится четырьмя винтами к кронштейну, служащему одновременно кронштейном для крепления мотонасоса на автомобиле.

Детали стеклоочистителя (моторедуктора), стеклоомывателя и установка их на автомобиль показаны на рис. 2.

Бачок стеклоомывателя крепится в моторном отсеке при помощи резинового держателя. От бачка к мотонасосу жидкость поступает по резиновому шлангу к штуцеру с обозначением “В” (всасывающий). От мотонасоса жидкость под давлением со штуцера с обозначением “Н” (нагнетательный) подается по шлангу к жиклеру, установленному на капоте моторного отсека.

В качестве омывающей жидкости в мотонасосе применяется чистая вода, зимой – незамерзающая жидкость (50% этилового спирта, 50 % воды). Во всасывающий шланг установлен фильтр, предотвращающий попадание в мотонасос грязной жидкости.

Исправный мотонасос при напряжении 12 В и температуре от -25 °С до +80 °С должен развивать давление не менее 1,3-10s Па (1,3 кгс см2). При этом потребляемый ток должен быть не более 3,5 А.

Режим работы мотонасоса кратковременный с продолжительностью включенного состояния 10 с.

Электрическая схема включения моторедуктора и мотонасоса показана на рис. 3.

Мотонасос относится к изделиям невосстанавливаемой группы и рассчитан на весь срок службы автомобиля 125 000 км), в процессе эксцлуатации не нуждается в обслуживании, за исключением очистки и продувки фильтра во всасывающем шланге, жиклера, а также очистки и продувки насоса для полного удаления замерзающей жидкости при температуре ниже 0 °С.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобиль ЗАЗ-1102 - Таврия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Стеклоочиститель и стеклоомыватель ветрового окна ЗАЗ-1102"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства