Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Методология конструирования машин

Публикация:
   Технические требования к машинам

Читать далее:




Технические требования к машинам

Технические требования к современным машинам базируются на огромном опыте, накопившемся в машиностроении за многие десятилетия, начиная с момента зарождения этой отрасли. С переходом от кустарного, индивидуального производства машин к промышленному и возникновением необходимости удовлетворения условий их сбыта машиностроители остро ощутили отсутствие четких теоретически обоснованных требований, на основе которых должны создаваться машины.

Впервые эти требования были сформулированы в конце XIX в. и по своему существу отражали насущные проблемы конструирования машин в тот период. В начале XX в., в связи с развитием машиностроения и значительным усложнением условий сбыта (возникновением конкуренции), эти требования были научно обоснованы и опубликованы в печати в том классическом составе, в котором они сохранились до наших дней.

Современный состав включает требования типизации, максимальной автоматизации, снижения массы, технологичности конструкции, безотказности и долговечности, эстетического оформления, безопасности в работе и конкурентоспособности.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Однако прежняя теоретическая трактовка данных требований уже не соответствует современной. Если XIX в и первая половина XX в характеризовались сравнительно неторопливым ритмом развития техники, то в наши дни техника развивается непрерывно ускоряющимися темпами. В связи с этим современное машиностроение характеризуется возрастающим применением средств электроники, автоматического управления и значительным усложнением выпускаемых машин. Современные станки и технологические линии, насосные и компрессорные агрегаты, энергоустановки и т. д. представляют собой сложные системы, состоящие из большого числа взаимосвязанных механических, пневматических, гидравлических и электрических механизмов, узлов и агрегатов. Повышается уровень автоматизации машин, ограничивается доступ к отдельным узлам и агрегатам, з органы управления все шире внедряются электрические и радиоэлектронные приборы, повышаются рабочие скорости, температуры, давления, напряжения и т. д.

В этих условиях каждая последующая конструкция машины должна существенно отличаться от предыдущих по признакам существенной новизны и прогрессивности параметров.

Необходимость сокращения сроков разработки конструкторских поектов вызвала пересмотр старых методов конструирования, снованных на повторных разработках проектов и проверках новых конструкций до получения удовлетворительных результатов.

Вместе с тем современный уровень техники предоставил конструкторам возможность разрабатывать, и изготовлять новые машины в сжатые сроки, обеспечивая при этом высокую вероятность удовлетворительного выполнения этими машинами требуемых функций.

В последующих разделах главы будет рассмотрена современная трактовка технических требований к новым машинам, определяющая общетехнические принципы конструирования машин.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Методология конструирования машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технические требования к машинам"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства