Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация лесозаготовительных работ

Публикация:
   Технология лесосечных работ

Читать далее:




Технология лесосечных работ

В производстве любой продукции есть главные элементы, называемые технологическими. К таким элементам на лесосеке относятся следующие операции: валка деревьев, удаление сучьев, трелевка леса и его укладка в штабеля. Оборудование, занятое на выполнении этих работ, называется технологическим. Если рассматривать подробнее, то каждая из указанных операций имеет свою технологию (например, технология валки леса и т. д.).

Под технологией (от греческих techne—искусство и logos — учение) принято понимать совокупность знаний (сведений) о способах производства и сам процесс получения какой-либо продукции. Для мастерского участка такой продукцией являются хлысты, иногда сортименты, погруженные на лесовозный транспорт.

На любом уровне развития производства технология предусматривает высокую производительность труда рабочих и выработку механизмов при безопасном выполнении работ с наименьшими затратами, потерями древесины и соблюдением лесохозяй-ственных требований. Лучше всего эти требования выполняются, когда применяемая технология соответствует характеру используемых механизмов и учитывает конкретные условия работы.

Технология лесосечных работ определяется следующими факторами: условиями лесовозобновления и почвогрунтов (лесосека заболоченная или сухая, с наличием жизнеспособного подроста или без него); требованиями качества заготовляемой древесины (обычной или с биологической сушкой); типом лесовозного транспорта (автомобильный или рельсовый); принятым способом рубок (сплошные, постепенные или выборочные); видом применяемого на лесосеке оборудования (валка бензопилами или валочно-пакетирующими машинами); составом операций, выполняемых у пня, на волоке или погрузочном пункте; местом выполнения операций (обрубка сучьев на пасеке или на погрузочном пункте); способом выполнения операций (трелевка за комли или вершины); характером размещения волоков (по радиальной, параллельной или другой схеме); процессом— последовательностью порядка выполнения операций (приемов) по заготовке древесины; методами разработки пасек (узколенточным или с лентами под углом к пасечному волоку).

Одной из операций на лесосечных работах, определяющей структуру технологического процесса, является трелевка. Тракторная трелевка за комли применяется в случаях вывозки деревьев, при механизированной обрезке сучьев на лесосеке, при разработке лесосек, не требующих сохранения подроста, и мелком лесе (объемом хлыста менее 0,21 м3 зимой и менее 0,24 м3 летом). Трелевка за вершины применяется при разработке лесосек с сохранением подроста.

При проектировании технологического процесса лесосеки составляются:
— технологическая карта—документ, который содержит технологическую схему разработки лесосеки, таксационную характеристику лесонасаждений для каждой делянки, на основании которых устанавливаются сменные нормы и задания;
— технологические указания для каждой делянки, поясняющие метод разработки пасек, способы и порядок выполнения каждой операции лесосечных работ;
— количественные показатели по производственному заданию, составу рабочих, закрепленной технике, утвержденному суточному режиму работ и сведения о безопасных условиях работы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация лесозаготовительных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технология лесосечных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства