Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Технология производства малярных и обойных работ

Читать далее:




Технология производства малярных и обойных работ

МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ. Все положения по выполнению малярных работ освещены в соответствующих разделах СНиП Ш-21—73*. Назовем лишь основные из них: температура в отделываемых помещениях не должна быть ниже +8 °С, относительная влажность воздуха — не выше 70 %, причем отопление и вентиляция должны иметь устойчивый режим; между отдельными вспомогательными и основными операциями необходимо соблюдать технологические перерывы (для просушки мокрых покрытий): каждое последующее покрытие наносится только после просушки и отвердевания предыдущего. Освещенность поверхностей для качественного исполнения работ должна быть от 100 лк при простых окрасках до 150 лк при улучшенных и высококачественных.

Поверхности, подготавливаемые под окраску, в зависимости от качества их выполнения подразделяются на 4 группы: первая группа — поверхности, не требующие шпатлевки; вторая группа — поверхности (облицованные ДВП, а также другие), на 15% площади которых производится заделка трещин и шпатлевка; третья группа — оштукатуренные и другие поверхности, на 35% площади которых выполняется заделка трещин и шпатлевка; четвертая группа — поверхности, на всей площади которых производится заделка трещин и шпатлевка.

К поверхностям, подлежащим окраске, предъявляются следующие требования:
1) штукатурка должна иметь прочное соединеннее поверхностью конструкций (не иметь дутиков, трещин, щелей); влажность ее перед покраской должна быть не более 8% (с большим процентом влажности штукатурка годится только для известковых покрасок);
2) неровности поверхности (проверяют 2-метровым правилом или шаблоном) допускаются: не более 3 — глубиной или высотой до 5 мм при простой штукатурке; не более 2 — глубиной или высотой до 3 мм при улучшенной штукатурке; не более 2 — глубиной или высотой до 2 мм при высококачественной штукатурке;
3) изделия заводского изготовления (сборный железобетон, гипсобетон и гипсокартон, асбоцемент и т. п.) должны иметь поверхности, не требующие шпатлевания; стыки листов гипсо-картона, асбестоцемента специально обрабатываются;
4) деревянные поверхности должны быть тщательно остроганы; влажность их не должна превышать 23%;
5) металлические конструкции перед окраской должны быть очищены от ржавчины, окалины, пыли, раствора, жировых пятен.

Технологическая последовательность и состав операций, выполняемых при подготовке и окраске поверхностей, зависит от места производства работы (в помещениях или на фасаде), используемых составов (водные или неводные), требуемого вида окраски (простая, улучшенная и т. п.).

При отделке фасадов до окрасок необходимо выполнить все виды кровель, покрытий, заделать стыки, установить закладные детали и т. п.

При производстве малярных работ после нанесения лакокрасочных составов могут иметь место дефекты, возникающие по разным причинам. Знание способов их исправления дает возможность привести поверхности к требуемому виду еще на стадии отделки.

Качество выполненных малярных отделок должно удовлетворять следующим требованиям:
— поверхности, окрашенные водными, масляными, синтетическими эмалевыми и лаковыми составами, должны иметь однотонную фактуру;
— местные исправления линий и закраски (при сопряжении раз-ноокрашенных поверхностей) при простой окраске должны быть не более 5 мм; при улучшенной — не превышать 2 мм, при высококачественной окраске — вообще не допускаются;
— фризы, филенки — должны иметь одинаковую ширину без видимых стыков;
— толщина слоев грунтовки, шпатлевок и окрасочных слоев не должна превышать допусков, установленных СНиП III-21—73*.

ОБОЙНЫЕ РАБОТЫ. Технологическая подготовка поверхностей под оклейку обоями в значительной степени идентична подготовке под окраску.

Специфическими требованиями являются следующие:
— в помещениях, предназначенных для оклейки обоями, должны быть закончены все малярные работы (кроме окраски полов, плинтусов и наличников);
— влажность деревянных конструкций, оклеиваемых обоями, не должна быть больше 12%;
— поверхности под оклейку обоями предварительно оклеиваются бумагой (кроме сборных элементов стен и перегородок, имеющих гладкую, прошпатлеванную поверхность).

Технологические операции, выполняемые при отделке пленками, обоями и аналогичными материалами в зависимости от вида поверхности, имеют определенную последовательность.

Перед наклеиванием обои подбираются по оттенкам (более темные рекомендуется располагать на светлой части комнаты и наоборот). Наклеивание начинают с угла от наружной стороны стены с оконными проемами.

Так же как и при малярных работах, отделка обоями, пленками и другими материалами может иметь специфические дефекты, которые необходимо устранять на стадии производства работ.

При отделке различными декоративными пленками особые требования предъявляются к подготовке поверхностей и соблюдению технологии работ с этими материалами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технология производства малярных и обойных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства