Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Тенденции развития центробежных вибровозбудителей

Читать далее:




Тенденции развития центробежных вибровозбудителей

Анализ прогресса в разработке за последнее десятилетие зарубежными фирмами и отечественными организациями конструкций центробежных вибровозбудителей, в повышении их технологичности, улучшении эксплуатационных качеств позволяет выявить ряд существенных направлений развития и совершенствования этих машин.

Расширяется номенклатура, возрастают диапазоны параметров, суживается шаг размерных рядов, увеличивается число модификаций вибровозбудителей, в том числе.для работы в особых условиях (пыленепроницаемые, взрывобезопасные, устойчивые к перегреву, ударостойкие). Это позволяет выбирать оптимальную модель вибровозбудителя в соответствии с конкретными условиями работы. Предлагаются различные варианты комплектации, в том числе разные внешние двигатели (электрический, бензиновый, дизельный), индивидуальные или групповые преобразователи частоты и трансформаторы, различные аксессуары (зажимные устройства, маятниковые подставки).

Возрастают ресурс и безотказность вибровозбудителей в результате разработки новых проектных решений, изменения и совершенствования конструкций и компоновки узлов и деталей, применения новых материалов,

повышения точности и тщательности изготовления и сборки и других мероприятий. Увеличивается мощность электродвигателей, что повышает надежность вибровозбудителей в тяжелых режимах и при длительной непрерывной работе. Одновременно снижаются удельные (на 1 кВт) масса и размеры электродвигателей в результате применения теплостойкой изоляции обмотки и более совершенной электротехнической стали в статорах и роторах. Практикуется замоноли-чивание статора в корпусе вибровозбудителя, что повышает вибростойкость обмотки, исключает проворачивание статора и повышает технологичность конструкции, так как позволяет отказаться от запрессовки статора в корпус.

Совершенствуются специальные вибро- и ударостойкие подшипники качения, возрастают их несущая способность, допустимая частота вращения, ресурс. Повышается износостойкость пар качения бегунок — беговая дорожка планетарных вибровозбудителей путем улучшения обработки поверхностей качения.

Для корпусов вибровозбудителей общего назначения применяют легкие высокопрочные сплавы, что позволяет снизить их массу, а для корпусов глубинных вибровозбудителей используют износостойкую сталь. С целью улучшения конструкций и повышения технологичности ряд деталей изготовляют из металлопорошков и пластмасс, в том числе армированных волокнами.

Значительно облегчает эксплуатацию применение тугоплавкой пластичной смазки подшипников, рассчитанной на весь срок службы вибровозбудителей. Для глубинных вибровозбудителей, работающих в вертикальном положении, эта цель достигается применением жидкой смазки с принудительной циркуляцией.

В самом вибровозбудителе или в электросхеме монтируют предохранительные элементы (термореле или реле тока), защищающие электродвигатель от перегрузок, вызванных любыми причинами. Глубинные вибровозбудители, предназначенные для работы в вертикальном положении, снабжают автоматическим выключателем, размыкающим цепь в горизонтальном положении корпуса, Ьто повышает удобство эксплуатации и надежность машин.

Наблюдаются тенденция снижения выпуска глубинных вибровозбудителей с гибким валом и переход на конструкции со встроенными высокочастотными двигателями для диаметров корпуса более 50 мм. Имеется тенденция выпуска вибровозбудителей общего назначения с осуществляемым на ходу плавным ручным регулированием вынуждающей силы и возможностью подключения н системе автоматического регулирования. Имеют перспективы гидравлические центробежные вибровозбудители, обладающие рядом преимуществ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Тенденции развития центробежных вибровозбудителей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства