Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные кузова

Публикация:
   Типы кузовов грузовых и специальных автомобилей

Читать далее:




Типы кузовов грузовых и специальных автомобилей

Кузов грузового автомобиля состоит из кабины водителя и собственно кузова для груза.

В качестве автомобильного грузового кузова для перевозок различных грузов долгое время применялась платформа с бортами.

Рис. 1. Универсальный грузовой кузов:

Позднее появилась потребность в грузовых автомобилях со специализированными кузовами с высокими решетчатыми бортами, с фургонами и с кузовами-самосвалами.

Специализированные кузовы в сравнении с платформой имеют ряд преимуществ, так как обычная платформа с откидными бортами нормальной высоты (около 600 мм) позволяет перевозить только грузы, имеющие объемный вес 0,7—0,8 т/м3. Более легкие грузы требуют устройства на платформе дополнительных ограждений или сложной установки и креплений. Перевозка таких грузов, как сельскохозяйственные продукты, изделия ширпотреба в таре, пустая тара, скот, сено, солома и т. п., требует платформ с высокими бортами. Тяжелые сыпучие грузы (песок, асфальт, щебень, цемент, зерно) во время перевозки просеиваются через щели деревянного кузова, а выгрузка их через борты требует много труда и времени. Кроме того, значительная часть промышленной продукции требует перевозки в закрытых кузовах, а скоропортящиеся продукты — в кузовах-холодильниках. Потребность в автомобилях со специализированными кузовами огромна.

В отличие от платформы с откидными низкими бортами решетчатый кузов имеет съемные высокие борты. Ввиду громоздкости и сравнительно большого веса такой борт делается составным из двух-трех звеньев, скрепленных петлями с соединительными штифтами. Такая конструкция позволяет, не снимая борта, открывать любую его часть, как створку двери. Закрепление в гнездах опорных стоек борта происходит посредством натяжного приспособления. Высота борта решетчатого кузова зависит от удельного веса груза, для которого предназначается кузов. Конструкция пола и бортов кузова позволяет заменять борты, добавлять или снимать одну или две доски борта.

Грузовые закрытые кузовы типа фургон получают все более широкое распространение. Они пригодны для любых грузов, кроме длинномерных, и обеспечивают наибольшую сохранность груза при перевозке. Для фургонов иногда используется кузов легковых автомобилей закрытого типа. При этом вторые (задние) двери заменяются сплошной панелью, а дверь для груза устанавливается в задней стенке.

Специализированные кузовы, например самосвалы, тяжелее и дороже прежних платформ, но их применение оправдывается лучшим использованием объема кузова и сокращением простоя грузового автомобиля под погрузкой и разгрузкой.

Помимо рассмотренных имеется много других видов кузовов грузовых автомобилей, но все они в большей части не являются типовыми и унифицируются с уже описанными кузовами — обычными платформами, платформами с решетчатыми бортами, фургонами, цистернами и т. п.

В последние годы получили распространение универсальные кузовы, которые могут использоваться в виде различных платформ — без бортов или с низкими бортами, с высокими решетчатыми бортами и скамейками — либо в виде платформ с высокими бортами и тентом. Для установки боковых бортов на такой платформе имеются гнезда стоек. Задний борт делается откидным на петлях обычного типа. В гнезда стоек вставляются борты-решетки, на стойках которых укреплены кронштейны и навески откидных

Рис. 2. Типы кузовов грузовых автомобилей:
а — платформа для груза; б — то же с бортами; в — то же с высокими бортами; г — универсальный кузов; д — фургоны; е — самосвал; ж — цистерна. скамеек. В откинутом положении скамейки образуют сплошную решетку борта, в опущенном — служат для сидения, и тогда верхние планки решетчатых бортов являются спинками. В стойки решетчатых бортов можно вставить дуги крыши и укрепить на них ремнями брезентовый тент.

Типы современных кузовов грузовых автомобилей указаны в табл. 4 и на рис. 2.

Таблица 1
Типы кузовов грузовых автомобилей

Кабины водителя делаются чаще всего закрытые, двух- или трехместные. Открывающиеся или открытые кабины применяются в настоящее время только для автомобилей специального назначения. В некоторых современных конструкциях грузовых автомобилей кабина сдвигается вперед и устанавливается (частично или полностью) над двигателем, что позволяет увеличить габариты и полезную емкость кузова грузового автомобиля.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Типы кузовов грузовых и специальных автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства