Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация в цехах

Публикация:
   Требования, предъявляемые к упаковке рулонов

Читать далее:




Требования, предъявляемые к упаковке рулонов

По ГОСТ 1641—64 к упаковке бумаги в рулонах предъявляются следующие требования. Бумагу необходимо наматывать на сухие, хорошо склеенные бумажные гильзы с внутренним диаметром 70—75 мм и толщиной стенок не менее 10 мм. Для гильз со спиральной навивкой допускается толщина стенок не менее 6 мм. В оба конца гильзы должны быть вставлены деревянные пробки длиной 50—60 мм со сквозными отверстиями. Пробки конической формы должны иметь цилиндрическую часть длиной не менее 30 мм. Допускается применение пробок из других материалов.

Рулоны бумаги газетной, для печати, картографической, офсетной, основы для мелования, машинно-мелованной, писчей, чертежной, рисовальной, обложечной и форзацной следует упаковывать в оберточную бумагу марки Ж по ГОСТ 8273—57 со сплошной склейкой не менее шести верхних слоев. Общий расход оберточной бумаги должен составлять 1,5% от массы рулона, а для газетной бумаги — не менее 2%.

Все остальные виды бумаги упаковываются со сплошной склейкой не менее трех верхних слоев оберточной бумаги. Общий расход оберточной бумаги 1,2% от массы рулона.

Все слои оберточной бумаги должны быть загнуты на торцы рулона. Для предохранения рулонов при транспортировке на каждый торец упаковываемого рулона под оберточную бумагу должно быть положено по два-три круга и на загнутые концы бумаги должно быть наклеено по два круга оберточной бумаги.

Допускается применение оберточной бумаги марок А или Б массой 80—100 г/м2 по ГОСТ 8273—57.

Для газетной бумаги формата 1680 мм допускается применение оберточной бумаги марки Ж по ГОСТ 8273—57 массой 160 г/м2 со склейкой не менее четырех-пяти верхних слоев.

Рулоны бумаги для печати № 1, картографичской, офсетной № 1 и 2, основы для мелования, машинно-мелованной, диаграммной-основы, копировальной-основы, основы для светочувствительной, основы для парафинирования необходимо завертывать в два слоя оберточной бумаги и дополнительно в один слой парафинированной по ГОСТ 9569—65 или упаковочной водонепроницаемой двухслойной бумаги по ГОСТ 8828—61. На торцы рулона должно быть положено по одному кругу оберточной бумаги и по одному кругу парафинированной или упаковочной во^-донепроницаемой двухслойной бумаги.

Допускается отправка рулонов некоторых видов бумаги и картона (оберточной, для гофрирования, пачечной, упаковочной битумной и дегтевой, упаковочной водонепроницаемой двухслойной и др.) с согласия потребителя в неупакованном виде с заклеенным концом полотна бумаги или картона по ширине. Такие рулоны вместо упаковки ошиновываются стальной лентой.

Рулоны картона наматывают на сухие, хорошо склеенные бумажные или картонные гильзы с внутренним диаметром 70— 125 мм и толщиной стенок не менее 10 мм, способные сохранять правильную цилиндрическую форму до конца размотки рулона. Длина гильзы должна соответствовать ширине полотна картона в рулоне. Транспортировка рулона без гильз допускается лишь в крайних случаях, когда это обусловлено соответствующим стандартом. С обоих концов в гильзу после намотки рулона вставляют деревянные пробки длиной 80—100 мм. В современных поточных линиях устанавливают специальные станки для забивания пробок. Одна из пробок должна иметь сквозное отверстие для возможного извлечения ее из гильзы проволочным крючком. Упаковка рулонов картона осуществляется аналогично упаковке рулонов бумаги. Общая масса упаковочной бумаги, идущей на упаковку рулона картона, составляет не менее 1 % от его массы.

Некоторые виды бумаги выпускаются в бобинах. Бобины упаковываются в рулоны, кипы и в ящики.

Массовые виды бумаги и картона упаковывают в рулоны или ошиновывают стальной лентой. Диаметр рулонов в настоящее время колеблется в пределах 700—850 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация в цехах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Требования, предъявляемые к упаковке рулонов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства