Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Центробежные вибровозбудители

Читать далее:




Центробежные вибровозбудители

Практически во всех отраслях промышленности, в строительстве, сельском хозяйстве, быту получили широкое применение вибрационные машины, т. е. машины, исполнительным органом которых сообщают вибрацию для осуществления или интенсификации выполняемого процесса либо повышения его качества. Устройство, предназначенное для возбуждения вибрации и используемое самостоятельно или в составе машин и приборов, называют вибровозбудителем (ГОСТ 24346—80).

Из всех типов вибровозбудителей, используемых в технологических целях, наиболее распространены центробежные. Это объясняется тем, что они просты по конструкции, дешевы, им свойственны большие значения отношения вынуждающей силы к массе вибровозбудителя, широкие диапазоны, в которых можно назначать частоту колебаний, возможность плавного или ступенчатого регулирования частоты и амплитуды вынуждающей силы, работы при больших диссипативных сопротивлениях, низкая чувствительность к изменениям внешних воздействий .

Центробежные вибровозбудители относятся к классу инерционных, вынуждающая сила которых представлена силой инерции специальных периодически движущихся частей — инерционных элементов. У центробежных вибровозбудителей в обычных случаях инерционной силой является центробежная. В некоторых, особых, случаях (в супергармонических виброприводах) существенный вклад вносит также тангенциальная сила инерции.

Центробежные вибровозбудители подразделяют на дебалансные и планетарные. У дебалансного вибровозбудителя инерционный элемент (де-баланс) представляет собой неуравновешенный относительно оси вращения ротор, вал которого установлен в подшипниках. Создаваемая вынуждающая сила прилагается к корпусу вибровозбудителя через подшипники. Вращение вала дебаланса осуществляется с помощью какого-либо привода. У планетарного вибровозбудителя инерционный элемент (бегунок) обкатывается по беговой дорожке корпуса, совершая два движения — обкатку и собственное вращение. Одно из этих движений вызывается каким-либо приводом.

Создаваемая вынуждающая сила прилагается к корпусу через беговую дорожку.

Для приведения в движение инерционных элементов чаще всего используют электродвигатели, в меньшей мере применяют двигатели внутреннего сгорания и пневмопривод, в отдельных случаях используют гидропривод. Электродвигатель может быть встроенным в корпус вибровозбудителя или пристроенным к нему. В этих случаях жестко связаны ротор двигателя с валом дебаланса, а статор с корпусом. В других случаях не связанный с корпусом двигатель связан с инерционным элементом какой-либо трансмиссией. Подвижные элементы пневматических и гидравлических двигателей нередко являются инерционными элементами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Центробежные вибровозбудители"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства