Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация в цехах

Публикация:
   Устройства для разворота рулонов из горизонтального в вертикальное положение

Читать далее:




Устройства для разворота рулонов из горизонтального в вертикальное положение

Несмотря на широкое распространение погрузчиков с клещевыми поворотными захватами, осуществляющими захват рулонов из любого положения, после спуска рулонов элеватором или спускным устройством на отметку пола первого этажа в поточных линиях часто устанавливают устройства, переводящие рулоны из горизонтального в вертикальное положение. Такие устройства называют кантователями. При установке рулона на торец уменьшается продолжительность захвата груза. Можно применять погрузчики с вакуумным захватом, при этом увеличивается их производительность.

Рис. 1. Место установки кантователей в поточной линии:
1 — элеватор; 2— загрузочная станция; 3 — разгрузочная станция; 4 — упоры; 5 — кантователь; 6 — погрузчик

Кантовальные устройства представляют собой поворотную раму Г-образной формы, на которой располагается рулон.

Обычно рулоны разгружаются на наклонную плоскость с упорами. При утапливании упоров рулоны автоматически перекатываются на кантователь, который иногда снабжается устройством для автоматического счета рулонов.

В настоящее время применяют различные кантователи.

Простейшее кантовальное устройство представляет собой два наконечника с шарнирно-закрепленными башмаками, устанавливаемые непосредственно на автопогрузчике. Наконечники надеваются на обе вилки погрузчика. Погрузчик подъезжает к рулону, подводит вилы под рулон и поднимает раму с вилами. Башмаки поворачиваются вокруг оси и ставят рулон на торец.

При повороте рулонов большого диаметра (1500—1800 мм) на кантователе устанавливается один рулон.

Иногда на кантователе устанавливаются два рулона впритык друг к другу или рядом.

Часто рулоны сталкиваются на кантователь с конвейера. Часть кантователя, на которую устанавливается торец рулона, выполнена в виде двух балок с цилиндрическими неприводными ролцками. Кантователь поворачивает рулон на 90°. После поворота кантователя рулон в вертикальном положении может быть сдвинут по роликам кантователя на конвейер с двумя рядами роликов. Между ними расположена приводная тяговая цепь с небольшими захватами для перемещения рулонов в вертикальном положении.

Рис. 2. Кантователь гидравлический с одновременным опусканием рулонов:
1 — рама; 2— вал рамы; 3— противовес; 4 — правый цилиндр; 5 — левый цилиндр; 6 — коромысло; 7 —пружина; 8— лента; 9 — золотники; 10— электропогрузчик; 11 — рулон бумаги; 12 — приводной рольганг; 13 — рольганг рамы; 14—упор рамы; 15 — замок

Рис. 3. Кантователь типа КГР конструкции ЦНИИБуммаш:
1 — рама неподвижная; 2— рама поворотная; 3 — неприводной роликовый конвейер; 4— ограждение; 5 — упор; 6 — ось поворота рамы; 7 — гидроцилиндр

После того как рулон сдвинут на роликовый конвейер, кантователь автоматически возвращается в исходное положение.

Привод кантователей может быть электрическим, пневматическим и гидравлическим. Для поворота двух рулонов бумаги массой 5,5 т рулонокантователь снабжается двигателем мощностью 5,5 кВт; вращение передается поворотному валу через червячный редуктор и цепную передачу.

На одном из предприятий для опускания рулонов со второго’ на первый этаж и одновременного их кантования установлено устройство, состоящее из вращающейся на горизонтальном валу рамы, оборудованной сверху рольгангом, а снизу противовесом. На вал рамы насажено коромысло, связанное со штоками поршней. Цилиндры сообщаются между собой трубами через золотники и клапаны, управляемые нажимной плитой при наезде на нее электропогрузчика. Перед рольгангом рамы расположен приводной рольганг с замком, который останавливает рулоны после начала поворота рамы.

По приводному рольгангу рулон подается на рольганг рамы До упора, центр тяжести поворотной части смещается вправо, и рама с рулоном стремится повернуться. Повороту препятствует жидкость в правом цилиндре. При въезде погрузчика на плиту сжимается пружина, сдавливающая механизм золотника. При этом жидкость из правого цилиндра переходит в левый и рама с рулоном повертывается. После освобождения плиты противовес поворачивает раму в исходное положение, жидкость из левого цилиндра через обратный клапан попадает в правый.

Калининградским филиалом ЦНИИБуммаша разработаны кантователи типа КГР с приводом от гидроцилиндра. Поворотная рама кантователя снабжается неприводным роликовым конвейером и устанавливается под углом 3°. Рулон по роликовому конвейеру двигается до упора кантователя, после чего рама кантователя с расположенным на ней рулоном поворачивается на 99°. Из вертикального положения рулоны снимаются погрузчиком или передаются на накопительный конвейер. При малой длине рулонов на роликовом конвейере кантователя могут располагаться несколько рулонов впритык торцами друг к другу.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация в цехах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройства для разворота рулонов из горизонтального в вертикальное положение"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства