Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт тракторов и автомобилей

Публикация:
   Влияние условий эксплуатации на изнашивание и долговечность машин

Читать далее:




Влияние условий эксплуатации на изнашивание и долговечность машин

В процессе эксплуатации техническое состояние тракторов и автомобилей непрерывно изменяется, вследствие чего ухудшаются технико-экономические показатели работы этих машин: снижается мощность, увеличивается расход топлива и масел, растет число простоев из-за отдельных поломок (отказов).

Основные причины ухудшения технического состояния тракторов или автомобилей — нарушение начальных регулировок, ослабление креплений в соединениях и изменение зазоров и натягов в соединениях в результате изнашивания деталей.

Правильная и своевременная регулировка механизмов машины исключительно важна. Так, уменьшение угла опережения впрыска топлива на 2° или увеличение его на 5…6° против нормального для дизеля снижает мощность на 2,2 кВт и увеличивает расход топлива на 27 г/кВт-ч. Соответствующая регулировка зазора в клапанах предупреждает снижение мощности на 1Д..З кВт и перерасход топлива на 19…22 г/кВт-ч.

Нарушение зазоров между подшипниками и шейками коленчатого вала двигателя, зубьями конических шестерен, осевого зазора в конических и радиального в шариковых и роликовых подшипниках, а также нарушение (увеличение) зазоров в гладких соединениях (детали шатунно-поршневой группы, плунжерные пары, пальцы и проушины звеньев гусеницы и др.) приводят к падению полезной мощности, перерасходу топлива и к снижению коэффициента полезного действия трактора или автомобиля.

Ослабление крепления соединений вызывает дополнительную вибрацию и динамические нагрузки на детали, а также нарушение соосности между отдельными агрегатами. Например, нарушение соосности в тракторах между коленчатым валом двигателя и первичным валом коробки передач, валом заднего моста и ведущими шестернями сопровождается повышенным нагревом и быстрым разрушением деталей этих соединений.

Условия, значительно влияющие на изнашивание деталей и узлов трактора и автомобиля, — это температура окружающего воздуха, качество применяемого топлива и смазочных материалов, состав почвы, равномерность нагрузки в процессе работы, своевременность и качество выполнения технического обслуживания и эксплуатационных ремонтов.

Пуск непрогретого двигателя и работа при пониженной температуре увеличивают изнашивание всех соединений в несколько раз. Поэтому двигатели перед пуском необходимо прогревать, а полную нагрузку можно давать только после прогрева на газу до нормальной температуры.

В холодное время года необходимо применять топливо и смазочные материалы пониженной вязкости и с соответствующими присадками, рекомендуемыми техническими условиями.

Применение топлива и смазочных материалов, не соответствующих предусмотренным техническими условиями для трактора данной марки, или нарушение температурного режима неизбежно вызывает повышенное изнашивание деталей. Работа двигателя при пониженной температуре влечет за собой изнашивание деталей шатунно-поршневой группы в десятки раз большее, чем при работе в нормальных условиях. Износ деталей двигателя при работе на топливе с содержанием серы до 0,8% и температуре охлаждающей жидкости 35 °С в 4 раза выше, чем при работе на этом же топливе, но при температуре охлаждающей жидкости 70 °С.

Чтобы избежать повышения износа деталей, применяют топливо с соответствующими присадками, а двигатель утепляют различными устройствами. Исключительно важно предъявлять высокие требования к чистоте топлива и смазочных материалов, т. е. освобождать их от механических примесей, которые повышают износ деталей в несколько раз.

Износ деталей машин, особенно ходовой части гусеничных тракторов, при работе на песчаных почвах с большим содержанием кварцевых частиц в несколько раз выше, чем на черноземах. Так, гусеницы тракторов, эксплуатируемых в Белорусской ССР, работают 600…800 ч, а в Краснодарском крае — свыше 4000 ч.

Запыленность окружающего воздуха также вызывает ускоренный износ поршневой группы двигателя и других деталей. Поэтому в местах с повышенной запыленностью необходимо особенно тщательно следить за исправностью воздухоочистителя, фильтров и уплотнений.

Частые перегрузки трактора при работе вызывают повышенный осповидный износ и усталостное разрушение.

Частые разборка и сборка сопряжений без необходимости и обезличивание деталей при технических обслуживаниях и текущих ремонтах также повышают износ и снижают долговечность узлов и агрегатов машин.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт тракторов и автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Влияние условий эксплуатации на изнашивание и долговечность машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства