Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Заготовка и монтаж стальных труб для проводки крана

Читать далее:




Заготовка и монтаж стальных труб для проводки крана

Основным документом для заготовки труб является схема внешних соединений электрической части крана. Плоскостное изображение проводки на ней, конечно, не отражает всего многообразия поворотов, изгибов трассы проводки, и они уточняются по месту.

Однако схема дает не только основное направление прокладки проводов, но также их сечение и диаметр труб, а в некоторых случаях и длину.

Заготовку труб начинают с замера расстояний трубной проводки, выполняемого обычно имеющим опыт в этой работе бригадиром-электрослесарем.

По схеме внешних соединений трасса трубной проводки разбивается на занумерованные участки с нанесением на эскиз всех поворотов трассы, мест ответвлений, а также мест установки протяжных шкафов и коробок. Таким образом, схема внешних соединений получается при этом объемной, соответствующей расположению на кране электрооборудования.

Для изображения на эскизах участков трубной проводки с изгибами в разных направлениях пользуются особыми значками, условно изображающими тот или иной поворот в трех измерениях. На рис. 1, б, например, показано, что участок трубы диаметром 3” имеет общую длину 3000 мм, причем на расстоянии 1000 мм от конца необходим изгиб по направлению от зрителя, помеченный чертой и крестиком, и тут же указан угол поворота в градусах. Поворот трубы на зрителя обозначают сплошным кружком. Углы изгиба, нанесенные на эскиз и не имеющие пометок, считаются углами в 90°. Для сравнения на рис. 33, а дано объемное, изображение той же трубы.

После нанесения всех трубных участков на эскизы производится их проверка мастером (или другим лицом, ответственным за монтаж), который должен совместно с замерщиком пройти по размеченной трассе проводки для окончательной увязки всех замеров. Проверенные эскизы подписываются и направляются в монтажные мастерские вместе с заказом на трубы. В процессе заготовки труб целесообразно наблюдение в мастерских за выполнением заказов в соответствии с эскизами.

Заготовка стальных труб имеет специальную технологию. В крупных монтажных мастерских обработка труб ведется поточным методом. Подробно обработка труб описана в специальной литературе, поэтому здесь приводится только краткое пояснение схемы современной технологической линии.

Размеры «уток», изготовляемых из стальных труб обработки труб, показанной на рис. 34. Со стеллажа трубы диаметрами до 2” поступают на станок, где их очищают от окалины и наплывов; затем рольгангом трубы поочередно передаются на участок окраски; после сушки на стеллаже поступают на стол-накопитель. Здесь трубы разделяются на два потока: один поток направляется на рольганг, откуда через участки 12—16 проходят указанные ниже стадии обработки: другой поток труб диаметром до 3” направляется через трубоотрезной станок и рольганг для обработки труб на станках трубонарезном и трубогибочном *. В точке А оба потока сходятся и часть готовых труб поступает на склад, остальные — в сборочное отделение мастерской, где к ним привариваются проходные и ответвительные коробки.

Рис. 1. Эскизы участка трубной проводки:
а — объемное; б — условное изображение.

Рис. 2. Схема технологической линии обработки стальных труб.

Все готовые трубы должны быть занумерованы согласно эскизам.

До транспортировки и подъема труб на кран торцы труб должны быть закрыты деревянными пробками в мастерских во избежание попадания в трубы влаги и грязи.

Подгонка труб на месте – монтажа требуется в тех случаях, когда при замерах на кране и заготовке труб были допущены ошибки в длине или в углах изгиба труб. Для устранения незначительного увеличения длины конец трубы можно отрезать при помощи ножовки, а в неудобных местах приспособлением, показанным на рис. 35. Вороток с резцом вводят в трубу на нужную глубину и, вращая винт подачи ключом или рукояткой, отрезают изнутри конец трубы, который зачищается разверткой или райбером с удалением заусенцев.

Подгонку углов на месте можно выполнять при помощи ручного трубогиба, которым можно изгибать трубу, не снимая ее. После подгонки трубы собирают на соединительных муфтах с контргайками, проверяя при этом еще раз отсутствие на торцах заусенцев.

Одновременно с монтажом и подгонкой производится соединение труб с протяжными коробками и шкалами, которые играют большую роль при прокладке проводов в трубах, значительно облегчая затяжку проводов и предохраняя их от чрезмерного изгиба. Обычно протяжные шкафы устанавливают в местах поворота большого количества труб.

Рис. 3. Приспособление для обрезки концов труб:

Рис. 4. Ручной трубогиб:
1 — рукоятка; 2— изгиб трубы.

Рис. 5. Протяжной шкаф.
1 — резец; 2 — шайба; 3 — винт подачи; 4 — пробка; 5 — корпус.

На подъемно-транспортных установках больших размеров и грузоподъемности (например, на рудных и угольных перегружателях) количество труб и их общая длина достигают больших значений. В целях индустриализации процесса монтажа такой проводки трубы заготовляются в мастерских в виде пакетов-блоков, предназначенных для отдельных участков. ‘

Такой способ заготовки труб дает значительное ускорение монтажа трубной проводки и хорошее его качество.

При заказе блоков мастерскими предварительно следует размеры, проставленные в чертежах, тщательно проверять по натуре, выясняя, как будет укладываться тот или иной блок по 74

конструкции краиовой установки, и внося в чертежи необходимые уточнения и исправления.

В пакет-блок входят несколько труб, вваренных в проходную или ответвительную коробку. Весь пакет труб приваривается к крепежным конструкциям и на месте может быть сочленен с соседним.

Рис. 6. Трубный блок проводки освещения крана-перегружателя.

На рис. 7 представлено расположение трубных блоков на кабине литейного крана.

Присоединение труб к аппаратуре, двигателям и другому оборудованию рекомендуется делать только после затяжки в трубы проводов, для чего необходимо предусмотреть небольшие отрезки труб длиной 300—500 мм, соединяемые на «сгоне». После подвода проводов к двигателю на провода надевают отрезок трубы, свинчивают сгон и закрепляют конец трубы в клеммной коробке двигателя. При герметизированной проводке применяются два таких сгона.

Рис. 7. Расположение трубных блоков на кабине литейного крана:
1 — кабина; 2 — протяжные шкафы; 3 — трубная проводка.

Рис. 8. Присоединение трубы к двигателю:
1 — муфта; 2 — колено; 3 — втулка; 4 — корпус клеммной коробки.

Рис. 9. Трубная разводка на тележке мостового крана.

Ниже приводятся примеры трубных разводок на кранах. Расположение их на подъемно-транспортных установках весьма разнообразно, и зависит от особенностей каждой установки. В качестве характерных примеров расположения трубных разводок можно отметить следующие.

Примерная разводка труб на тележке нормального мостового крана представлена на рис. 9, где для расположения труб используются незанятые механизмами площади, однако с таким расчетом, чтобы соединения труб не находились вблизи источников выделения смазочных масел (подшипников, масленок).

На рис. 7 было показано наружное расположение трубных блоков и протяжных шкафов на трехэтажной кабине литейного крана. Такое расположение дает свободный доступ к разводке в процессе монтажа и эксплуатации, что важно при замене проводов в случае ремонта проводки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Заготовка и монтаж стальных труб для проводки крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства