Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Факторы повышения производительности агрегатов

Читать далее:




Факторы повышения производительности агрегатов

Производительность мобильных сельскохозяйственных агрегатов зависит от двух групп факторов, определяющих время работы агрегата и использование технических возможностей машин (мощности, ширины захвата, скорости).

Рост технического оснащения позволяет все в большей степени выполнять производственные процессы в сельском хозяйстве на промышленной основе, добиваться соответствующего темпа роста производительности труда, сокращения трудовых затрат, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества.

Большое значение имеет совершенствование технологических процессов сельскохозяйственного производства, замена устаревших технологических приемов новыми, перевод технологии производства всех видов сельскохозяйственной продукции на машинную основу.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Особое внимание необходимо обращать на всемерную рационализацию технологического процесса, исключение излишних неоправданных, энергоемких операций. Примером могут служить системы безотвальной обработки почвы в зонах подверженных ветровой эрозии и системы так называемой минимальной обработки почвы. Эти системы не только резко сокращают затраты энергии и труда на комплекс технологических процессов, но и способствуют росту урожайности. Существенный эффект дает исключение излишних перевалочных и транспортных работ. В качестве примера можно привести автоматическое стогообразование соломы при уборке комбайнами, исключающее промежуточные перевалочные процессы. Необходимо также полнее использовать естественные источники энергии. Так, двух- . фазная уборка колосовых культур с подсушкой хлебной v массы на большой площади в валках за счет солнечной энергии сокращает, а во многих случаях исключает трудоемкие процессы подработки зерна на токах, а также излишние транспортные и перевалочные работы.

Важный резерв повышения производительности труда —< поточные методы организации сложных, прежде всего уборочных процессов, проводимых при высокой концентрации технических средств и обеспечивающих выполнение комплекса технологических процессов в наиболее сжатые сроки.

Рис. 2. Влияние сроков выполнения сельскохозяйственных работ (Д) на производство продукции (И) (посев колосовых культур).

Крупнейший резерв роста производительности агрегатов— переход на повышенные скорости движения (9—15 км/ч) стал возможен благодаря созданию и применению скоростных, энергонасыщенных машин.

В тех случаях, когда использование повышенных скоростей ограничивается качественными показателями технологического процесса или производственными условиями применения машин, целесообразно увеличение ширины захвата агрегатов. Использование широкозахватных лущильных, бороновальных, пропашных, жатвенных агрегатов с энергонасыщенными тракторами на больших массивах — большой резерв повышения производительности труда.

Исключительное значение имеют психофизиологические факторы. В современном представлении действующий агрегат рассматривается как взаимообусловленная система «человек — машина», взаимосвязанные функции которых координированы для выполнения общей задачи, определяемой производственным процессом. Нормальное и длительное функционирование системы зависит от надежности ее элементов, в том числе и человека.

Под воздействием внешних факторов (шум, вибрации, температура, запыленность и загазованность воздуха) и возникающих на этом фоне резких отклонений в функционировании системы (разрегулировки, аварийные поломки, препятствия) вызывают усталость, перенапряжение нервной системы водителя и предопределяют длительность его надежной работы. В процессе работы нормальные характеристики водителя изменяются, по мере утомления падает его активная деятельность. Помимо индивидуальных особенностей водителя, имеет значение и уровень комфорта на рабочем месте. Большое значение имеет так называемая адаптация человека к машине, то есть такое приспособление человека, при котором водитель «чувствует» машину, предвидит наступающие изменения в ее функционировании. При высоком уровне адаптации вырабатываются навыки полуавтоматических действий, определенная стратегия поведения, которая реализуется в предвидении наступающих событий. Большое значение при этом имеет не только высокая квалификация водителя, но и его специализация. В передовых хозяйствах специализация исполнителей находит все более широкое применение.

Исключительное значение имеет воспитание, вырабатывающее и закрепляющее такие качества, как чувство ответственности, социалистическая дисциплина труда, новаторство, творческое стремление к освоению новой техники, соревнование. Развитие этих моральных качеств — результат планомерной, целенаправленной воспитательной работы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Факторы повышения производительности агрегатов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства