Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   ВАЗ 21011

Публикация:
   Кузов ВАЗ 21011

Читать далее:




Кузов ВАЗ 21011

Уход за кузовом

Для сохранения привлекательного внешнего вида автомобиля требуется постоянный профилактический уход за покрытием. Чтобы не появились царапины, не удаляйте пыль и грязь сухим обтирочным материалом. Мойку автомобиля проводите до высыхания грязи струей воды небольшого напора с использованием мягкой губки. Летом мойку автомобиля на открытом воздухе проводите в тени. Если это невозможно, то сразу же обтирайте вымытые поверхности насухо, так как после высыхания на солнце на окрашенной поверхности образуются пятна. В зимнее время, после мойки автомобиля в теплом помещении, перед выездом протрите кузов насухо, иначе замерзшие капли могут вызвать образование трещин на лакокрасочном покрытии.

Не рекомендуется применять для мойки автомобиля содовые и щелочные растворы, чтобы покрытие не потускнело.

Для сохранения блеска окрашенной поверхности автомобиля (особенно для автомобилей, хранящихся на открытом воздухе) регулярно производите полировку с применением полировочных паст или восковых составов.

Чтобы поверхность кузова длительное время сохраняла блеск, не оставляйте автомобиль на долгое время на солнце, а также не допускайте попадания кислот, растворов соды, тормозной жидкости и бензина.

Чтобы не появились пятна на лакокрасочном покрытии под люком топливного бака при попадании бензина, протирайте поверхность чистой ветошью перед заправкой и после.

Хромированные части очищайте мягкой ветошью с применением технического вазелина.

Детали из пластмасс протирайте влажной ветошью. Применять бензин или растворители не рекомендуется, иначе пластмассовые детали потеряют блеск.

Стекла очищайте мягкой льняной ветошью или замшей. Очень грязные стекла предварительно вымойте водой с добавлением жидкости НИИСС-4 (30 см3 на 1 л воды).

По крайней мере один раз в месяц удаляйте пыль с суконных частей внутренней обивки кузова. Жирные пятна на сукне смочите чистым бензином, посыпьте тальком и затем удалите тальк щеткой.

Для очистки обивки кузова из искусственной кожи запрещается применять бензин и растворители. Применяйте нейтральное мыло водой, затем протирайте насухо мягкой ветошью или замшей. Одновременно тщательно протирайте влажной ветошью резиновые иютнители и соприкасающиеся с ними поверхности дверей и крышки багажника.

Рис. 1. Регулировка положения фиксатора замка:
1 — корпус фиксатора: 2— болты крепления корпуса фиксатора; 3 — подвижная пластина

Периодически в зависимости от специфических условий экс-IIтуатации автомобиля (очень холодный климат, пыльные дороги, воздействие атмосферы при долгих стоянках) смазывайте следующие узлы:
— замочные скважины дверей и багажника — графитом в порошке; при температуре ниже нуля (особенно после мойки) — несколькими каплями охлаждающей жидкости ТОСОЛ А-40 или жидкостью для гидравлических амортизаторов МГП-10;
— петли дверей и шарниры спинок передних сидений — моторным маслом;
— шарнирные соединения и петли поворотных стекол — глицерином;
— торсионы крышки багажника, упор капота и шарнир крышки пробки топливного бака — техническим вазелином ВТВ-1;
— салазки перемещения сидений—консистентной смазкой ФИОЛ-1.

Двери кузова должны легко открываться и закрываться. При тугом или слабом закрывании двери отрегулируйте положение фиксатора замка. Перед регулировкой очертите карандашом корпус фиксатора на стойке кузова. Если дверь закрывается туго, ослабьте болты 2, сместите фиксатор с подвижной пластиной наружу и затяните болты. При слабом закрывании Двери фиксатор сместите внутрь кузова. Если, закрываясь, дверь смещается вниз, поднимите фиксатор и, наоборот, опустите, если дверь приподнимается.

Если замок двери по какой-либо причине подвергается разборке, то отмойте его от старой смазки и при сборке смажьте консистентной смазкой „Дисперсол”. Применять другие смазки не рекомендуется, так как при низкой температуре замок может не сработать.

Омыватель ветрового стекла

При необходимости прочищайте форсунки и фильтр омывателя.

Для этого:
— снимите зажимное кольцо форсунки и аккуратно прочистите отверстие выхода жидкости (жиклер);
— очистите сетку фильтра, находящуюся на нижнем конце всасывающей трубки.

Рис. 2. Сетчатый фильтр в бачке омывателя ветрового стекла

Для изменения направления струи отпустите винт, имеющийся сбоку головки форсунки, и установите зажимное кольцо так, чтобы струя попадала на стекло в верхнюю зону сектора, описываемого щеткой стеклоочистителя. По окончании регулировки винт затяните.

Стеклоочиститель

В холодное время года перед включением стеклоочистителя убедитесь в том, что щетки не примерзли к ветровому стеклу. В противном случае отогрейте стекло, включив отопление. Несоблюдение этой рекомендации может привести не только к поломке щеток, но и к выходу из строя электропривода стеклоочистителя.

Крепление узлов и агрегатов к кузову

Через каждые 20 000 км пробега проверяйте и при необходимости производите подтяжку креплений различных узлов и агрегатов к кузову.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - ВАЗ 21011

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Кузов ВАЗ 21011"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства