Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устранение коррозии кузова

Публикация:
   Шпатлевки автомобильные

Читать далее:




Шпатлевки автомобильные

Шпатлевки служат для устранения и выравнивания изъянов на окрашиваемой поверхности кузова. Они представляют собой пастообразный состав из лака (олифы), пигментов и наполнителя (мела).

Шпатлевки наносят шпателем (лопаткой) при заделке крупных изъянов (местное шпатлевание) или в виде жидкости краскораспылителем с крупным соплом (общее шпатлевание). Для распыливания шпатлевку разводят разбавителями.

Качество шпатлевки оценивают по технологическим показателям, к которым относятся удобство обработки, полнота заполнения дефектов, продолжительность и температура высыхания, величина усадки, способность к шлифованию, а также эксплуатационными свойствами покрытий: прочность сцепления с контактирующими слоями, стойкостиь к растрескиванию и др.

Шпатлевки НЦ-007, НЦ-008, НЦ-009 предназначены для выравнивания загрунтованных металлических поверхностей, а также для исправления кузовов по выявительному слою эмали.

Шпатлевку ПФ-002 используют для общего и местного шпатлевания поверхностей кузова при отсутствии горячей сушки последующих слоев покрытия.

Шпатлевка МС-006 служит для исправления мелких дефектов на загрунтованной поверхности, а также на поверхностях, покрытых эмалью.

Шпатлевки ЭП-0010, ЭП-0020 являются грунт-шпатлевками и предназначены для выравнивания как загрунтованных, так и незагрунтованных поверхностей с глубиной заделки изъянов до 15 мм. Для нанесения распылителем шпатлевку ЭП-0010 разводят разбавителем. Перед употреблением на 100 массовых частей шпатлевки добавляют 8,5 частей отвердителя № 1 (50 %-ный раствор гексамети-лендиамина в этиловом спирте).

Для увеличения консистенции в эпоксидную шпатлевку добавляют асбестовый или железный порошок, тщательно перемешивают и только после этого вводят отвердитель. Технологическая способность подготовленной эпоксидной шпатлевочной пасты 1…2 ч, а разведенной разбавителем — до 24 ч.

Универсальная быстроотвердеющая двухкомпонентная полиэфирная автошпатлевка предназначена для выравнивания металлических окрашенных и неокрашенных поверхностей кузова автомобилей, заделки стыков, швов, трещин, раковин при ремонтных работах с возможным последующим воздействием температуры до 100 °С в течение не более 2 ч при горячей сушке окрашенного кузова. Шпатлевку можно использовать также для исправления дефектов неметаллических поверхностей — дерева, керамики, отдельных ви-10В пластмасс, а также для склеивания их как между собой, так и в сочетании друг с другом.

Шпатлевочную пасту готовят порциями перед непосредственным употреблением, что обусловлено быстрым временем желатинизации (10… 15 мин) и отвердения (30…40 мин). Массовое соотношение полуфабриката шпатлевки и отвердителя при приготовлении порции шпатлевочной пасты должно быть 100 : 3,2. Недостаточная дозировка или передозировка отвердителя приводит к увеличению времени отвердения шпатлевки. Оставшееся количество приготовленной шпатлевочной пасты ни в коем случае нельзя возвращать в банку, в которой находятся остатки полуфабриката. Температура воздуха в помещении, где производят ремонтные работы с применением этой шпатлевки, должна быть не ниже 18 °С. Отвердевшую шпатлевку через 30…40 мин с момента нанесения можно механически обрабатывать как сухим, так и мокрым способом, с применением шлифовочных шкурок сначала с крупной зернистостью, а затем с мелкой. Срок годности шпатлевки составляет один год.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устранение коррозии кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Шпатлевки автомобильные"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства