Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобиль ЗАЗ-1102 - Таврия

Публикация:
   Выключатель зажигания с противоугонным устройством ЗАЗ-1102

Читать далее:




Выключатель зажигания с противоугонным устройством ЗАЗ-1102

Выключатель зажигания установлен на опоре вала рулевого управления и крепится к опоре посредством скобы и двух специальных болтов с подрезанной головкой.

Выключатель зажигания имеет четыре положения ключа. Двусторонний ключ вставляется в выключатель и вынимается только при положении “III” (стоянка). Из положения “III” ключ поворачивается только по часовой стрелке.

При положении ключа:
III” – стоянка (включено противоугонное устройство), ключ можно вынуть. Для включения противоугонного устройства ключ следует вынуть и слегка повернуть рулевое колесо в оба направления, пока оно не зафиксируется. Для выключения противоугонного устройства и предотвращения поломки ключа перед его поворотом необходимо слегка поворачивать рулевое колесо вправо-влево, чтобы, обеспечить легкое поворачивание ключа в положение “0” (выключено);
“0”- – противоугонное устройство выключено;
“I” – включено зажигание;
“II” – включены зажигание и стартер. Это положение не фиксируется. При пуске двигателя ключ нужно удерживать рукой требуемое время для запуска двигателя, прикладывая усилие в направлении часовой стрелки. При ослаблении усилия пальцев на ключ он возвращается в положение “I”. Для повторного включения стартера следует вернуть ключ в положение “0” или “III” (в зависимости от конструкции выключателя зажигания), а затем произвести повторное включение стартера, так как замок имеет блокировку, чтобы не включить стартер на работающем двигателе.

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается во время движения выключать зажигание, так как ключ может попасть в положение “III” (стоянка), несколько выйти из гнезда, рулевое колесо зафиксируется и автомобиль потеряет управление.

Напряжение от аккумуляторной батареи и генератора подводится к контактам “30” и “30/1” выключателя зажигания. В зависимости от положения ключа под напряжением находятся контакты, показанные на электрической схеме выключателя зажигания.

Рис. 1. Выключатель зажигания и электрическая схема включения:
1 — реле выключателя зажигания (может не устанавливаться); 2 — колодка подключения реле выключателя зажигания; 3 — ключ; 4 — выключатель зажигания; 5 — запорный стержень; 6 — колодка подключения к основному жгуту проводов

У выключателя зажигания проверяется работа противоугонного устройства и правильность замыкания контактов при различных положениях ключа. Если неисправна контактная система или работа противоугонного устройства, выключатель необходимо снять для ремонта или замены новым.

Для снятия выключателя зажигания необходимо снять опору вала, затем, отвернув два специальных болта, снять с опоры выключатель зажигания. Если при отворачивании специальных болтов срежутся головки (на болтах подрезаны головки), надо с помощью сверла диаметром 1,5 мм засверлить на стержне паз под шлиц отвертки. После сверления зачистить паз острозаточенным крейцмейселем и вывернуть болты.

Новый или отремонтированный выключатель зажигания устанавливается на опору в обратной последовательности. При этом надо установить выключатель так, чтобы прямоугольный выступ в районе запорного стержня точно совпал с отверстием на опоре вала.

Соединить выключатель зажигания со скобой и закрепить его двумя специальными болтами моментом 5,5…6,5 Н-м (0,55…0,65 кгс-м). Установка опоры вала описана в подразделе “Рулевое управление”.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобиль ЗАЗ-1102 - Таврия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Выключатель зажигания с противоугонным устройством ЗАЗ-1102"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства