Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Защита почв от водной эрозии

Читать далее:




Защита почв от водной эрозии

Борьба с водной эрозией почв — одна из важнейших задач в системе мероприятий по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства в стране.

Решающее значение для борьбы с водной эрозией, как показывает производственный опыт, имеет проведение профилактических агротехнических приемов, предупреждающих поверхностный смыв почвы. К их числу относят мульчирование поверхности почвы, безотвальную обработку с сохранением стерни, лункование зяби, прерывистое бороздование, контурную вспашку, глубокое щелевание, полосную «минимальную» обработку почвы, террасирование и др.

Мульчирование — покрытие поверхности почвы слоем измельченных растительных остатков достигается безотвальным рыхлением на требуемую глубину глубокорых-лящими орудиями, измельчением стерни дисковыми боронами или лущильниками, при последующем предпосевном рыхлении почвы культиваторами и посеве через мульчирующий слой. Все обработки ведут поперек уклона. Такая обработка в засушливых условиях, но опасных в отношении водной эрозии почв предохраняет ее от иссушения, замедляет сток воды, повышает водопоглощающую способность и в определенной мере предотвращает смыв.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Безотвальная обработка с сохранением стерни имеет ту же цель, но отличается тем, что на поверхности почвы сохраняется стерня и посев производится по ней. Этот способ обработки предпочтителен для зон ветровой эрозии.

Лункование зяби, производимое дисковыми лущильниками с эксцентричными дисками, предохраняет почву от смыва благодаря скапливанию воды в лунках (до 200 м3/га) на поверхности вспаханного поля, что предотвращает поверхностный сток и способствует поглощению почвой выпавших осадков.

Прерывистое бороздование производится поперек уклона специальными приспособлениями-бороздователями к плугам при вспашке или к культиваторам при предпосевной или междурядной обработке. Образующиеся прерывистые борозды служат резервуарами (микролиманами) для скапливания осадков (до 350 м3/га) и постепенного впитывания влаги в разрыхленный слой почвы.

Контурная вспашка производится по горизонталям оборотными плугами, предотвращает до определенной интенсивности осадков (около 20 л/м2 в час) поверхностный сток воды и ее поглощение в разрыхленном слое почвы.

Глубокое щелевание производится глубокорыхлителями на глубину 60—80 см и более поперек склона. Щели прорезают на расстоянии от 1,5 до 4 м, в зависимости от водопоглощающей способности почвы и количества выпадающих осадков. При работе глубокорыхлителя поперечное сечение разрыхленной зоны имеет форму треугольника и наибольшая емкость разрыхленной почвы достигается при расстоянии между смежными щелями около 1,2 h (где h — глубина обработки в м).

Образовавшиеся щели и слои разрыхленной почвы резко увеличивают ее водопоглощающую способность, которая при глубине обработки 0,8 м может достигать 1200 м3/га. Щелевание проводится не ежегодно, а периодически, по мере уменьшения водопоглощающей способности почвы. На особо тяжелых почвах целесообразно сочетание щеле-вания с кротованием.

Полосная «минимальная» обработка почвы, при которой основная часть вспаханной поверхности почвы остается крупнокомковатой, а дополнительному рыхлению подвергаются лишь узкие полосы под ряды высеваемых культур. Благодаря этому достигаются и благоприятные условия для дружного прорастания семян, увеличение влагопоглощаю-щей способности и предохранение от смыва вследствие крупнокомковатого строения обработанной почвы.

Важным приемом борьбы с водной эрозией особенно на крутых склонах, отводимых под многолетние насаждения, является террасирование.

Заслуживает внимания опыт Курской области в проведении дифференцированных мероприятий по борьбе с водной эрозией.

Для ее ликвидации был разработан пятилетний план. Все пахотные земли подразделены на пять категорий: первая — участки с уклоном до 1°; вторая — слабосмытые участки с уклоном от 1 до 3°; третья — среднесмытые с уклоном 3—6°; четвертая — сильносмытые с изрезанным профилем поверхности крутизной 5—7°; пятая — участки с уклоном более 7°, подверженные сильной эрозии.

Соответственно каждой категории поля применяются соответствующие агротехнические мероприятия и технологические приемы.

На участках, отнесенных к первой категории, вспашка на глубину 30 см производится ежегодно в двух-трех полях севооборота. На серых лесных почвах пахотный слой постепенно углубляется ежегодно на 2—3 см. Используются плуги с почвоуглубителями.

На полях второй категории посев проводится поперек склона. Междурядную обработку квадратно-гнездовых посевов проводят сначала вдоль, а затем сразу же поперек склона. Одновременно с осенней вспашкой или отдельно от нее производится лункование поверхности лункообразо-вателями ЛОД-5 и ЛОД-10. Контурная обработка ведется плугами с удлиненными отвалами, образующими временные земляные валики. Кроме того, на полях первой и второй категории ежегодно проводится снегозадержание, устраиваются микролиманы, задерживающие талые воды.

На полях третьей категории подпахотный слой рыхлят почвоуглубителями дополнительно на 12—15 см. Посев производится узкорядным способом и поперек склона. Междурядная обработка поперек склона проводится на большую глубину.

На землях, отнесенных к четвертой категории, проводятся те же мероприятия, но пропашные культуры не возделываются.

Участки пятой категории переведены в мелиоративный фонд и используются под постоянное залужение и облесение.

Полезащитные лесные полосы в зависимости от размеров водосборной площади, степени эродированное и уклона закладываются шириной от 7,5 до 15 м, приовражные — от 15 до 30 м, водорегулирующие— от 12 до 20 м.

Большое внимание уделяется накоплению и сохранению влаги в почвенном слое. Помимо снегозадержания, это достигается регулированием стока талых вод.

Снегопахами-валкователямн СВ-2,6 производят валко-вание. При толщине снежного покрова 30 см снегопах образует через каждые 10—25 м поперечные склону уплотненные снежные валы высотой 50—60 см и шириной у основания 100—120 см. На крутых склонах и на участках южной экспозиции, где таяние интенсивнее, валы делают чаще.

Для лучшего улавливания талых вод снегопахотный агрегат через каждые 10—15 м делает зигзагообразные повороты, образуя валы с «карманами».

Уплотнение снега полосами задерживает таяние на 2—< 3 дня по сравнению с неуплотнеиным снежным покровом и уменьшает смыв почвы в 3—5 раз. Уплотнение производится гладкими катками ЗКВГ-1,5, ЗКВГ-1,4, СКГ-2. Для более устойчивого хода агрегата поперек склона колеса сцепки С-11У ставят на лыжи. Лыжа крепится к колесу двумя стремянками. Катки присоединяют к сцепке так, чтобы между уплотненными полосами было 80—140 см,

Зачернение снега производится торфяной крошкой, золой и фосфоритной мукой с помощью разбрасывателей РПТМ-2, РПТУ-2 или туковых сеялок СТН-2,8, СТШ-2,8. Расстояние между незачерненными полосами 10—15 м.

Большое внимание во многих хозяйствах Ростовской области уделяется проведению мероприятий по борьбе с водной эрозией. В колхозе «Путь к коммунизму» Миллеровского района применили фигурное и прерывистое бороздование зяби, благодаря чему прекратился поверхностный сток воды и смыв почвы. В результате урожайность яровой пшеницы повысилась на 2,1 ц с гектара.

Научно обоснованное проведение противоэрозионных мероприятий дает высокий экономический эффект. В колхозе имени 8 Марта Купянского района Харьковской области, поля которого расположены на склонах разной крутизны, успешно осуществляют систему противоэрозионных мероприятий, разработанную Украинским научно-исследовательским институтом почвоведения. В проведении противоэрозионных мероприятий руководствуются детальной картограммой рекомендаций по каждому полю. Хотя при применении специальной агротехники затраты на обработку пашни заметно возросли, но выход продукции значительно увеличился. Каждый рубль, вложенный в противоэрозионные мероприятия, окупился выходом продукции за последние два года в 8—10 руб.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Защита почв от водной эрозии"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства