Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Автомобильные пластмассы

Читать далее:




Автомобильные пластмассы

Применение пластмасс в конструкции отечественного автомобиля приобретает все более широкие масштабы. Это объясняется в первую очередь тем, что по ряду показателей — плотности, коррозионной стойкости, антифрикционным и электротехническим, а также технологическим свойствам — пластические массы значительно превосходят традиционные материалы, используемые при изготовлении автомобиля.

За последние 10 лет произошли принципиальные сдвиги в области применения пластмасс в отечественном автомобилестроении. Ранее из пластмасс изготовляли детали только электротехнического, антифрикционного и декоративного назначения. В автомобилях новых моделей применяется более 500 различных пластмассовых деталей, в том числе таких, как внутренние панели дверей, бамперы, вентиляторы, кожухи систем охлаждения и отопления, колпаки колес, панели приборов, решетки радиаторов, топливные баки, расширительные бачки и т. д.

Основными факторами, обусловливающими значительное внедрение пластмасс в конструкцию отечественного автомобиля, являются:
— снижение материалоемкости конструкции, что достигается применением пластмасс для изготовления крупногабаритных деталей типа капотов, внутренних панелей дверей, бамперов и т. д.;
— повышение безопасности эксплуатации автомобиля, что обеспечивается изготовлением из пластмасс бамперов, подлокотников, подголовников, мягких панелей приборов, рулевых колес и интерьера автомобиля из новых полимеров;
— повышение долговечности и эксплуатационных характеристик автомобиля, что обусловлено антикоррозионными и другими свойствами пластмасс (дополнительные ниши колес, брызговики и др.);
— совершенствование технологии производства автомобильных деталей и узлов, что достигается возможностью объединить многочисленные детали в единый узел, который имеет меньшую массу, и сократить время сборки на конвейере.

Пластическими массами (пластмассами, пластиками) принято называть материалы, представляющие собой композицию полимера или олиго-мера с различными ингредиентами, находящуюся при формовании изделий в вязкотекучем или высокоэластическом состоянии, а при эксплуатации — в стеклообразном (аморфном) или кристаллическом состоянии.

В качестве ингредиентов могут входить наполнители — тальк, каолин, слюда, древесная мука, стеклянные, органические, углеродные и другие волокна; пластификаторы, отвердители, стабилизаторы, красители и т. д.

В зависимости от характера процессов, сопутствующих формованию изделий, пластмассы делятся на термопласты и реактопласты.

К числу реактопластов, или термореактивных пластмасс, относятся материалы, переработка которых в изделия сопровождается химическими реакциями образования трехмерного полимера — отверждением. При этом полимеры утрачивают способность переходить при нагревании в вязко-текучее состояние и стойки к растворителям.

При формовании изделий из термопластов материал сохраняет способность при определенной температуре переходить в вязкотекучее состояние и растворяться в соответствующих растворителях.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Автомобильные пластмассы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства