Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Меры первой помощи при несчастных случаях при работе с автомобильной химией

Читать далее:




Меры первой помощи при несчастных случаях при работе с автомобильной химией

При загорании одежды пламя гасят, набрасывая на пострадавшего одеяло, ковер или пальто из плотной ткани, а если этого под рукой нет, то пламя надо сбить, катая человека по полу или по земле (так должен тушить пламя и сам пострадавший при отсутствии посторонней помощи). Когда пламя погашено, с пострадавшего одежду снимают (разрезая ее ножницами) только в том случае, если она не пристала к обгоревшим участкам кожи (пузыри вскрывать или смазывать жиром нельзя), и вызывают врача.

При ожоге пальцев – рук, во избежание появления волдырей, их нужно немедленно опустить в крепкий (темно-фиолетового цвета) раствор перманганата калия; при более сильных ожогах необходимо обратиться к врачу.

При отравлении автопрепаратом во всех случаях нужно немедленно вызвать врача. До прихода врача пострадавшего обязательно уложить в постель, поскольку при физическом напряжении яд всасывается в организм быстрее и вероятность осложнений, в частности отека легких и мозга, возрастает.

До прихода врача нужно помочь пострадавшему очистить желудок (промыть его), вызвав рвоту. Для этого выпивают 3—4 стакана воды с солью или сухой горчицей (2 чайные ложки на стакан воды). В некоторых случаях вместо соли или горчицы лучше взять питьевую соду (при отравлениях фосфорорганическими веществами, метиловым спиртом) и перманганат калия (при отравлениях лекарствами, ядовитыми растениями).

Нельзя промывать желудок при отравлениях едкими веществами, так как при обратном движении по пищеводу едкое вещество еще раз травмирует слизистую оболочку, вызовет отек гортани.

После промывания желудка пострадавшему нужно дать активированный уголь: 40—80 г (2—4 столовых ложки угля, разведенного в 100—200 мл воды).

При большинстве видов отравлений полезно положить на голову лед, что уменьшит влияние яда на мозг, устранит болезненное возбуждение.

В случае задержки прихода врача за активированным углем пострадавшему следует дать глауберову соль (столовая ложка на стакан воды), которая препятствует всасыванию ядов в кишечнике.

При большинстве отравлений давать молоко не рекомендуется, так как многие яды хорошо растворяются в жирах, а следовательно, и в молоке; всасывание яда при этом происходит быстрее.

При попадании ядовитого вещества на кожу его нужно немедленно удалить. Запачканную одежду снять. Пораженный ядовитым веществом участок тела обтирают, а потом промывают теплой водой с мылом. В случае попадания на кожу уксусной эссенции обработать поверхность раствором питьевой соды (2 чайные ложки на стакан воды). Этим же раствором промывают глаза. Если в глаза попали другие вещества (щелочи, одеколон, бензин и др.), глаза лучше всего промыть молоком.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Меры первой помощи при несчастных случаях при работе с автомобильной химией"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства