Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Профилактический уход за деталями автомобиля

Читать далее:




Профилактический уход за деталями автомобиля

На долговечность деталей трансмиссий, силовых агрегатов, шасси наружная коррозия не оказывает определяющего влияния. Уход за ними сводится к периодическому удалению грязи, зачистке от продуктов коррозии и подкрашиванию нитроэмалями, что позволяет сохранять эстетический вид автомобиля. При появлении коррозии на системе выхлопа газов ее следует подкрашивать жаростойкой эмалью типа КО-828.

Профилактика внутренней коррозии систем двигателя, сцепления, торможения, охлаждения — отопления заключается в строгом выполнении указаний по применению масел и специальных жидкостей и периодичности их замены.

Особое внимание следует уделять профилактике коррозионного разрушения изнутри алюминиевых радиаторов охлаждения автомобилей ВАЗ-2108 и -2109. По сравнению с латунным радиатором алюминиевый радиатор требует большего внимания при эксплуатации. Алюминиевый радиатор монтируется на кузове через изолирующие пластмассовые опоры. Это делается во избежание электрического замыкания двигателя и радиатора через кузов, которое приводит к образованию гальванопары: алюминиевые трубки радиатора — чугунный блок цилиндров. Если в систему охлаждения залита разбавленная охлаждающая жидкость или вода, работа гальванопары приводит к ускоренному разрушению алюминиевых трубок радиатора. Такой же эффект дает использование охлаждающей жидкости с истекшим сроком эксплуатации.

Из сказанного следует, что для предупреждения преждевременного выхода из строя алюминиевого радиатора необходимо следить за правильностью крепления радиатора, исключая случайные контакты его с кузовом, удалять грязь из зазора между радиатором и рамой радиатора, которая также может привести к замыканию радиатора с кузовом. Недопустимо использование разбавленной охлаждающей жидкости. Замену охлаждающей жидкости на новую следует производить не реже одного раза в три года.

Техника безопасности

Рассмотренные в настоящей главе материалы, применяемые для противокоррозионной защиты автомобилей, с точки зрения условий безопасного применения можно объединить в три группы: водные обезжиривающие составы; масла и смазки; материалы, содержащие органические растворители,— лакокрасочные материалы, пленкообразующие нефтяные составы и мастики.

Материалы первых двух групп наименее опасны в применении. Они малотоксичны, малолетучи, невзрывоопасны, а водные составы — пожаробезопасны.

При работе с ними следует соблюдать общие правила обращения с химическими веществами.

1. Посуда с этими веществами должна иметь четкую надпись с наименованием материала во избежание применения не по назначению. Использование для пищевых целей посуды из-под химикатов недопустимо.

2. При проливе водные составы должны быть смыты водой, а нефтепродукты засыпаны песком и убраны с помощью совка. Промасленную ветошь нельзя накапливать и хранить, так как это может привести к ее самовозгоранию.

3. При работе с химическими материалами следует принять меры к исключению их попадания на кожу, в глаза, а также внутрь. Для этого необходимо применять резиновые перчатки, фартук, очки. При случайном попадании необходимо промыть пораженное место большим количеством воды и обратиться к врачу.

4. Во избежание загорания не допускать попадания масел и смазок на сильно разогретые металлические поверхности.

Применение материалов, содержащих органические растворители, требует, кроме того, соблюдения ряда специальных мер безопасности из-за высокой пожароопасности и токсичности этих материалов.

Работа с материалами третьей группы должна производиться в специальном помещении, оборудованном эффективной вентиляцией и взрыво-безопасным электроснабжением. Разовая работа небольшого объема может быть выполнена в хорошо вентилируемом помещении или под навесом на открытом воздухе.

В рабочем помещении не допускается применение открытого огня, курение, выполнение операций, вызывающих искрообразование. Не допускается применение синтетических тканей в качестве ветоши во избежание электростатических разрядов.

На рабочем месте не должно быть избыточных количеств,легковоспламеняющихся материалов. Хранение материалов производится в закрытых жестяных или толстостенных стеклянных банках, помещенных в закрывающийся металлический ящик.

Рабочее место должно быть оснащено средствами огнетушения в достаточном количестве. При загорании лакокрасочных материалов, мастик и нефтепродуктов используются пенные или углекислотные огнетушители, кошма, песок. Недопустимо использование воды.

При работе необходимо пользоваться дополнительными индивидуаль-.ными средствами защиты — респираторами и защитными очками. Прием пищи на рабочем месте недопустим.

Категорически запрещается слив горючих материалов в канализацию, так как это может привести к пожару, взрыву в системе канализации и возможному отравлению обслуживающего персонала.

Приступая к работе с тем или иным химическим материалом, необходимо изучить инструкцию по его применению и строго следовать ей.

Соблюдение правил техники безопасности и пожарной безопасности позволяет успешно осуществлять противокоррозионные мероприятия и обеспечивать долговечность легкового автомобиля.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Профилактический уход за деталями автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства