Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание автомобилей

Публикация:
   Диспетчерское руководство грузовыми перевозками

Читать далее:




Диспетчерское руководство грузовыми перевозками

В состав службы эксплуатации АТП входит грузовая группа, обеспечивающая изучение грузовых потоков, заключение договоров с грузоотправителями с выяснением всех условий перевозок. Эта группа формирует транспортную работу АТП на год, квартал и на каждый рабочий день с указанием объема и очередности перевозок, характера груза, подготовки фронта погрузочно-разгрузочных работ, состояния подъездных путей и т. д.

Реализация суточного плана работ возлагается на диспетчерскую группу, которая составляет оперативный суточный план перевозок, разрабатывая рациональные маршруты, непосредственно руководит работой автомобилей на линии и делает суточный отчет о выполнении плана перевозок.

Связь диспетчера с линией может быть осуществлена при помощи селектора, телефона и радио, а также при помощи регистрирующих и автоматических сигнальных устройств. Наиболее удобным средством связи при постоянных маршрутах является селекторная связь.

Селекторной связью называется двухпроводная телефонная связь, при которой имеется возможность избирательного (селекторного) вызова. Диспетчер может при помощи сигнальных ключей вызывать раздельно один пункт, группу пунктов или давать распоряжения всем пунктам одновременно.

Кроме того, указания или распоряжения диспетчерской группы для водителя или группы водителей могут быть переданы через любого водителя, выезжающего в рейс и следующего по тем же маршрутам, что и те, которым эти указания или распоряжения надо передать.

При выдаче путевых листов диспетчер кратко информирует водителей об особенностях предстоящей работы; о необходимости осторожного вождения при гололеде, тумане, метели и т. п.; уточняет рациональный подъезд к грузоотправителям и грузополучателям; указывает средства связи и т. д. При перевозках опасных грузов диспетчер обязан проверить знание водителем правил безопасной перевозки данного вида груза.

Однако руководство работой подвижного состава на линии только со стороны диспетчерской группы является недостаточным, особенно когда на грузообразующих пунктах работает большое число автомобилей. Тогда к таким пунктам прикрепляют линейных диспетчеров.

Линейные диспетчеры проверяют путевые листы водителей и вносят особые отметки в них; а также проверяют выполнение распоряжений центральной диспетчерской группы и информируют ее в конце рабочего дня о результатах выполнения плана перевозок и о причинах отклонения от этого плана.

Если водитель не может устранить неисправность, возникшую на линии, диспетчер должен выслать к нему автомобиль технической помощи для оказания срочной помощи на месте или для буксировки автомобиля в АТП. Если автомобиль с грузом, то для перегрузки его диспетчер может направить резервный автомобиль или дать задание водителю технической помощи отбуксировать сначала автомобиль на место разгрузки, а затем в АТП.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Диспетчерское руководство грузовыми перевозками"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства